Посторонним В.

На дверях лучшего друга Винни-Пуха Пятачука… извините, Пятачка (возникла странная ассоциация – медвежонок, пчелы, мед, Виктор Ющенко, офис-менеджер «Нашей Украины» Олег Рыбачук) была прибита доска с надписью: «Посторонним В.». Поросенок утверждал, что так звали его дедушку. Возможно, он ошибался, путая остатки надписи «Посторонним вход воспрещен» со своим славным предком-кабаном. Спикер Владимир Литвин тоже может повесить около своего кабинета плакат: «Тихо И.» Это не фамилия его дедушки, а сокращение от предупреждения: «Тихо! Идет процесс идентификации»…
Пока Литвин отошел на второй политический план. Он не выдвинул свою кандидатуру в президенты. Не участвует в обсуждении шансов основных претендентов на главную должность в стране. Его пресс-секретарь ушел в отпуск на месяц и поэтому вряд ли следует ожидать повышенной информационной активности Владимира Михайловича. Основное внимание приковано к результатам первого этапа избирательной кампании: кто и как выдвинулся и кого кто поддержал. Позиция Литвина в этом отношении понятна. Народная аграрная партия, которую он возглавляет, заявила о решении подставить плечо премьеру Виктору Януковичу. Скорее всего, она войдет в создаваемую Валерием Пустовойтенко предвыборную коалицию по продвижению брэнда «Янукович» на электоральном рынке. Но заканчивается ли на этом роль Литвина в украинской предвыборной пьесе? В качестве ответа на данный вопрос напомним, что:

· в сентябре начнется очередная сессия Верховной Рады, которая должна поставить точку в многолетней эпопее под названием «конституционная реформа». Где в это время будет Владимир Литвин? Правильно, на «боевом коне», то есть во главе парламента;

· осенью резко снизится уровень легитимности сразу двух ведущих структур власти: Кабинета министров (премьер участвует в выборах) и института президентства (Леонид Кучма готовится передать свои полномочия новому главе государства). Кто остается на «хозяйстве»? Правильно, спикер;

· лучшей политической площадки для выяснения предвыборных отношений, чем Верховная Рада, оппозиции не найти. Где раскручивалась тема выборов в Мукачево? В парламенте. Приблизительно аналогичный сценарий, только в гораздо больших масштабах, будет реализован на парламентской сцене в сентябре-октябре нынешнего года. И какова роль во всем этом главы ВР? Наверное, не последняя.

И еще один момент следует учитывать, оценивая влияние Литвина на политические процессы. Существуют достаточные основания для того, чтобы утверждать: осенью парламентское большинство как управляемая «машина для голосования» прекратит свое существование не только де-факто, но и де-юре. Даже не понадобится назначать нового координатора «большевиков». Как говорится в одной достаточно смелой рекламе, «смысла уже нет». Некого координировать. Конечно, глупо ожидать массового перехода «большевиков» в оппозицию. Во-первых, уже поздно. Там все места заняты. Во-вторых, наибольшей популярностью у депутатов пользуется концепция «многояйцевости». Договориться сразу с двумя основными претендентами и, на всякий случай, еще с кем-нибудь, а затем тихо отползти в кусты. Самое главное: вовремя оттуда (из кустов) выйти и поздравить победителя. Не исключено появление следующей парламентской конфигурации:

· проющенковский блок («Наша Украина», БЮТ );

· левая оппозиция (социалисты, коммунисты). Это во многом ситуативный альянс, поскольку Александр Мороз и Петр Симоненко идут на выборы раздельно. «Совмещенный вариант» исключен;

· пропремьерская коалиция («Регионы Украины», «Трудовая Украина», объединенные эсдеки, «Союз»).

А остальные депутатские группировки находятся в состоянии предвыборного самоопределения.

«Демократические инициативы – «Народовластие». После того, как Богдан Губский создал партию «Единая Украина», говорить о жизнеспособности данного фракционного альянса не приходится. Союз Губского, возглавлявшего «Народовластие», и Гавриша (формальный лидер «ДИ») был вынужденным шагом. В парламентском большинстве только относительно крупные фракционные структуры могут рассчитывать на то, что с их мнением могут считаться. Вот ребята и «слились» в «политическом экстазе». Судя по всему, ни одна из сторон не получила удовольствия. Создание новой партии, в которую, кстати, вошел постоянный представитель президента, страстный рыбак Александр Задорожний, напоминает подачу заявления на развод, который будет официально оформлен на осенней сессии ВР. Степан Гавриш уже обвинил своего коллегу в нарушении договоренностей о совместном создании партии на базе альянса «Деминициатив» и «Народовластия». Он заявил, что не принимает участия в «ненормальных проектах». Имеется в виду партия «Единая Украина».

Выбор Губского понятен. На съезде «Единых» было объявлено о поддержке кандидатуры Януковича. Но не факт, что все члены «Демократических инициатив» войдут в новую, «единую» фракцию, которая, возможно, будет создана на базе «Народовластия». Да и дальнейшая судьба «Деминициатив» не совсем ясна. Людей там маловато. Гавриш не контролирует ситуацию в «ДИ». Да и он сам признает, что намерен сосредоточиться на выполнении функций уполномоченного лица кандидата в президенты (Януковича). Братья Ярославские, которые вместе с близкими к ним депутатами составляют костяк «Деминициатив», мягко говоря, не склонны ориентироваться на Губского. Дело не столько в политических разногласиях, сколько в пересечении бизнес-интересов в аграрном секторе. Не исключено, что из всех кандидатов в президенты остатки «Деминициатив» выберут «третий путь», то есть спикера Владимира Литвина. Президенты уходят и приходят, а Литвин остается. На наш взгляд, существуют достаточно веские причины говорить о переориентации «ДИ» после ухода из нее Гавриша на спикера.


«НДП – Партия промышленников и предпринимателей».
Лидер «промышленников» Анатолий Кинах выполнил свое обещание и выдвинулся в президенты. Председатель НДП оказался в другой «политической лодке». Он назначен ответственным за создание широкой политической коалиции в поддержку кандидата Януковича. Как пишут в договорах, «наступили обстоятельства непреодолимой силы» и фракционный альянс народных демократов и «кинаховцев» под угрозой. Могут ли два лидера, работающих на разных кандидатов ужиться в одной фракционной лодке? Не уверен. Нелогично получается. С другой стороны, у Кинаха не хватает людей для создания собственной парламентской группировки. Ситуация у Анатолия Кирилловича непростая. Возможный выход – вступление в альянс с Народной аграрной фракцией спикера Литвина. Владимир Михайлович не баллотируется, и конфликта интересов нет. Объединяться с «Трудовой Украиной», «Регионами Украины» и луганской группировкой «Союз» Анатолий Кинах не может. С «трудовиками» он уже сотрудничал, а остальные поддерживают Януковича. Опять появляется консолидирующий призрак Литвина.


«Центр».
Практически с самого начала создания «центристской» группировки ее представители не скрывали, что ориентируются на Литвина. Вопрос заключается в том, что сегодня «Центр» больше напоминает временное укрытие депутатов, пострадавших от конституционной реформы, чем боеспособную парламентскую единицу. Некоторые подозревают «центристов» в скрытом сотрудничестве с «Нашей Украиной». Говорят, что это спецпроект Ющенко. Но на самом деле речь идет о парламентариях, которые оказались «выброшенными» из оппозиционного и провластного лагерей. Они, скорее, будут ориентироваться на Литвина, чем на Ющенко или Януковича.

Теперь произведем несложные арифметические расчеты: фракция Народной аграрной партии, которую возглавляет Литвин, насчитывает 21 депутата. 17 парламентариев состоят в «Центре». «Деминициативы» и «промышленники» Анатолия Кинаха после всех «утрясок» и выяснения отношений могут насчитывать около 20 «штыков». Получается, что около 60 депутатов могут стать четвертой силой в Верховной Раде. И эта сила «равняется» на спикера. Учитывая степень поляризации парламента накануне выборов, а также снижение роли «кризисного менеджмента», появляются неплохие перспективы для создания проспикерской коалиции. Лучше переждать бурные электоральные времена, чем ввязываться в открытую драку. Вывод: осенью у спикера будут очень неплохие позиции. Закончится конкуренция за обладание «золотой акцией» парламентского большинства. «Большевиков» не будет, а конфигурация ВР станет напоминать боксерский ринг. В трех углах кандидаты в президенты выясняют отношения, а в четвертом – спикерском – все более или менее спокойно.

Такая вот интересная конструкция получается. Это, конечно, не значит, что политическое будущее Владимира Литвина безоблачно, и ему не о чем беспокоиться вплоть до парламентских выборов 2006 года.

Во-первых, после президентских выборов неизбежно возникнет эффект «всеобщего парламентского одобрямса». Новый глава государства неотвратимо получит в свое распоряжение новое парламентское большинство. Победит Ющенко – большинство станет создаваться на базе «Нашей Украины». Победит Янукович – значит, основой станет альянс «Регионов Украины», «трудовиков» и объединенных социал-демократов. Хотя… Знаете, эсдеков там может и не быть. Но не важно. Главное, что ни первый, ни второй варианты не гарантирует стабильность положения главы ВР. Он должен уже сейчас суметь договориться со всеми, чтобы избежать осложнений в будущем. Договариваться лучше, когда в сессионном зале есть точка опоры. Владимир Литвин сегодня именно этим и занимается. И шанс пройти по минному постизбирательному полю у спикера есть.

Не за горами парламентские выборы, которые, напомним, должны проводиться по пропорциональному избирательному закону. Другими словами, наступает звездный час для партий. Одна кампания закончилась – начинается следующая. Президент новый, а депутаты те же. Изменение конфигурации парламентского большинства хорошо описывается с помощью теории политических приливов и отливов. После избрания президента начинается прилив и меняется расстановка сил в ВР. Примерно за полтора года до парламентских выборов начинается отлив. Появляется новая оппозиция, становится модным критиковать власть, кто бы ее не олицетворял: Ющенко, Янукович или кто-то третий. Задача спикера – удержаться на гребне волны между приливами и отливами. Чтобы не накрыло… Примерно такая же задача у многих нынешних народных избранников. Цели совпадает. Все остальное – дело техники. Процесс идентификации Владимира Литвина продолжается. Посторонним вход воспрещен?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам