Таянье коалиций

Джордж Буш-младший отреагировал на выводы сенатского комитета, опубликованные в конце прошлой недели, пламенной речью в городке Оук Ридж, штат Теннеси. Хотя никаких конкретных претензий непосредственно к Белому дому сенаторы не предъявили, постоянная критика со стороны главного оппонента – Джона Керри, – и медленно, но верно падающий рейтинг вынудили Буша давать объяснения. Тем временем правительство Филиппин согласилось выполнить требование вооруженной иракской группировки, которая похитила и угрожала обезглавить филиппинца, работавшего шофером в Ираке, и пообещало «как можно скорее» вывести находящийся из-под Багдада свой контингент…

Ничего нового Джордж-младший народу не поведал. Он заявил, что в лице Саддама Америка устранила противника, который был в состоянии начать производство оружия массового уничтожения. «У меня был выбор: поверить этому безумцу на слово или защищать Америку. В таких ситуациях я всегда буду защищать Америку», – заявил президент под аплодисменты собравшихся.

Однако, как сообщает Би-Би-Си, основной соперник Буша на предстоящих выборах сенатор-демократ Джон Керри имеет на этот счет несколько другое мнение. В недавнем интервью газете «The New York Times» претендент обвинил Буша в неверном использовании разведданных накануне иракской войны. По мнению Керри, действия нынешнего президента повредили безопасности американцев. «Выступать с речами недостаточно, Америку обезопасят только конкретные результаты. А факты говорят сами за себя – Северная Корея представляет сейчас большую опасность, чем в то время, когда нынешняя администрация пришла к власти», – заявил Керри.

Спор о безопасности США будет главным пунктом для обоих кандидатов. Буш утверждает, что обезопасил родину. Как полагают эксперты, Керри в таких условиях надо быть очень осторожным: критиковать президента, но при этом удерживаться от заявлений, которые публика может посчитать непатриотичными.

Напомним, что несколько дней назад комитет Сената США по разведке обнародовал 500-страничный доклад о работе разведывательных служб страны в преддверии войны в Ираке. Доклад получился весьма критичным по отношению к работе спецслужб и, в первую очередь, Центрального разведывательного управления. ЦРУ преувеличило исходящую от Ирака угрозу, основывая свои выводы на ненадежных и противоречивых сведениях, и игнорировало информацию противоположного характера, говорится в документе.

Такая информация исходила, в частности, от разведслужб Пентагона и госдепартамента. Например, это касалось непроверенных данных о наличии у Ирака передвижных лабораторий для производства биологического оружия, исходивших от единственного иракского перебежчика. «Большинство ключевых выводов, содержавшихся в докладе «Национальные разведывательные оценки по вопросу продолжения в Ираке работ по созданию оружия массового поражения», подготовленном разведывательным сообществом в октябре 2002 года, были или преувеличены, или не подтверждены конкретными разведданными», – сказано в докладе.

Сенаторы утверждают, что американское разведывательное сообщество стало жертвой «групповой предвзятости», и возлагают личную ответственность за это на бывшего директора ЦРУ Джорджа Тенета. В частности, в 2003 году он не вычеркнул из ежегодного доклада Джорджа Буша «О положении страны» пассаж о попытках Ирака закупить в Африке уран, основанный на неподтвержденных данных и впоследствии оказавшийся ошибочным. Собственно, Тенет за свои ошибки уже поплатился, внезапно уйдя в отставку «по личным причинам», не дожидаясь результатов сенатского расследования.

Между тем правительство Филиппин согласилось выполнить требование вооруженной группировки, которая в Ираке похитила и угрожала обезглавить работавшего шофером филиппинца, и пообещало «как можно скорее» вывести находящийся под Багдадом филиппинский контингент в составе 51 военнослужащего.

Как передает NEWSru, это подтвердил замминистра иностранных дел Филиппин Рафаэль Сегуис в видеообращении, показанном в понедельник катарским спутниковым телеканалом «Al-Jazeera», который стал каналом заочных контактов между боевиками и филиппинскими властями.

46-летний водитель грузовика Анджело де ла Круз был похищен несколько дней назад в районе Фаллуджи во время перевозки нефти из Саудовской Аравии. «Al-Jazeera» передал репортаж, в котором был показан стоящий на коленях человек, окруженный тремя вооруженными людьми в масках. Боевики, именующие себя «Исламской армией Ирака», заявили, что отрежут ему голову, если за 72 часа Манила не отзовет из Ирака свой воинский контингент.

Срок ультиматума истек в воскресенье, но был продлен еще на сутки. Филиппинские власти первоначально сделали заявление о готовности отозвать своих военнослужащих из Ирака не позднее 20 августа, по истечении срока их пребывания в этой стране. Однако похитители настаивали на том, чтобы это было сделано до 20 июля. В прошлом месяце в Ираке был казнен южнокорейский заложник после того, как Сеул ответил отказом на требование боевиков вывести свои войска.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам