PR-директор

На вопросы Руслана Полищука в программе «Темник»телекомпании «ЕРА» 9 июля отвечал народный депутат, первый секретарь политсовета СПУ Иосиф Винский. По мнению Иосифа Викентьевича, если бы не фальсификация, Александр Мороз стал бы президентом Украины еще в 1999 году. А на выборах 2004 года основными соперниками лидера социалистов Винский считает Симоненко и Ющенко…

Социализм – это будущее мира?
— Да.
Вас часто используют?
— Нет.
Политреформа – неминуема?
— Да.
Морозу хватает денег для победы?
— Нет.
Вы умеете проигрывать?
— Нет.
В Украине возможен «российский вариант» передачи власти?
— Нет.
У вас есть доходы кроме депутатской зарплаты?
— Нет.
У уличной демократии есть перспективы?
— Нет.
В Украине есть национальная идея?
— Нет.
Соцпартия – самодостаточная структура?
— Да.
Вы – прагматик?
— Да.
Короля играет свита?
— Да
Вы умеете прощать?
— Да
Оппозиция – это меньшинство?
— Нет.
Вам хватает свободы?
— Да.
Ющенко будет президентом?
— Нет.
Вы были коммунистом, а стали социалистом. Есть какое-то принципиальное отличие?

— Безусловно, есть. До 1989 – момента поступления в Высшую партийную школу – я был сознательным коммунистом. Однако позже пришло ощущение, что в государстве и Компартии происходит что-то не то…

Почему правительство и президент против продления моратория на продажу земли?

— Это преступление, которое откровенно совершается сегодня в государстве, лишает перспективы около 17 млн. селян. Тяжело понять логику государственных мужей в отношении к этому вопросу. Все прекрасно понимают, что «земельный кодекс», который так практически и не прошел через ВР натворил на селе очень много бед. Огромное количество людей сегодня не знают, как выйти из этой ситуации. Идет процесс дробления земли, люди лишается ее фактически либо не могут распорядиться своими паями. Введение механизма купли-продажи земли в полном объеме, притом, что уровень жизни селян, которые должны ее обрабатывать, приближается к нулю, означает создание системы отнятия у них этой земли.

Вас называют «серым кардиналом», «розовым олигархом», наконец «пи-ар-директором» СПУ. Как бы вы охарактеризовали свое влияние на Александра Мороза и на принятие им решений?

— Я первый секретарь политсовета СПУ. Мой статус определен уставом. Этим и определяется мое влияние. Все решения у нас принимаются коллегиально.

Среди кандидатов, которые уже задекларировали свои доходы и собственность – Мороз «беднейший». Вы, как финансист партии, не ощущаете своей ответственности за «нищету» своего лидера?

— Доходы Александра Мороза определяются его статусом народного депутата Украины. Другое дело – структура Соцпартии. Она функционирует на основании соответствующих законов, имеет собственные доходы, взносы, спонсоров… Образно говоря: карман лидера отдельно, а карман партии – отдельно.

Что на сегодняшний день лично у Вас общего с Александром Зинченко и Сергеем Тигипко?

— Мы представители различных политичных группировок, но мы старые товарищи по комсомолу. У нас есть такое комсомольское братство, в котором, для личных взаимоотношений не имеет значение в какой ты партии.

Если выборы – это война тактик, кто из вас троих более профессионален в проведении кампаний?

— Безусловно, я.

В чем – причина вашего конфликта с Юрием Луценко? Вы настолько его недолюбливаете, что даже желали его исключения? Он раскалывает партию, или просто более близок к Морозу?

— Никогда не ставил вопрос подобным образом. Если бы я желал его исключения, то уже давно мог бы этого добиться. Считаю, что у Луценко хорошие перспективы, но ему нужно учиться играть в команде – команде СПУ.

Сегодня Мороз – “в фаворе власти”?

— Мороз никогда не был, не является и не будет в «фаворе» сегодняшней власти. Хочу добавить, что только две политические силы в Украине – социалисты и коммунисты – действительно хотят сегодня смены системы власти в стране. Все остальные занимают то одну позицию, то – другую.

Можно сказать, что политреформа расколола оппозицию?

— Да, это действительно один из элементов раскола.

Как вы думаете, понимает народ, избиратель ваши стремления и убеждения? В особенности эту «фишку» с политреформой?

— Проблема заключается в том, что количество людей, которые поддерживают наши принципиальные политические позиции, намного больше количества тех, кто готов голосовать за Александра Мороза. В основном это проблема недостаточности ресурсов для того, чтобы раскрыть наши потенциальные возможности. С другой стороны, это означает, что сегодня у Мороза хорошие шансы на расширение его электората. Более того, у нас есть абсолютно достоверная информация о том, что в 1999 г. Мороз вышел во второй тур вместе с Симоненко. Это означает, что если бы не фальсификация, то он мог победить. Сегодня шансы Александра Мороза не меньшие…

Кого из ваших электоральных противников – Ющенко, Симоненко или Витренко – вам необходимо нейтрализовать в первую очередь, чтобы выйти в 2-й тур? Кто ваш основной конкурент?

— Наша электоральная база сильнее всего пересекается с коммунистами и Ющенко. Витренко имеет сегодня менее 3 %, поэтому просто «нечего отбирать». Однако сегодня около 40 % людей еще не определились. Наша выборная технология заключается в том, чтобы те люди, которые доверяют Морозу, а их более половины в Украине, проголосовали за него.

Скажите, если на выборах будет включена машина админресурса (что, без сомнения, будет сделано) – сколько процентов это добавит «кандидату от большинства»?

— Янукович имеет сегодня около 9 % и особых перспектив роста электоральных предпочтений у него нет. Чтобы выйти во второй тур нужно набрать более 20 %. Эту разницу и должен дать админресурс. И он работает уже сегодня.

В интервью «Столичным новостям» Вы сказали, что «не представляете себе ситуации, когда власть хотя чем-то может поддержать Мороза». А если во второй тур выйдут Мороз и Ющенко, – неужели власть поддержит Ющенко?

— Думаю, что все-таки – да. Медведчук – это большой «кусок» власти, но отнюдь не вся власть. Ющенко работал во власти, был премьер-министром. Работал в одной команде и с Януковичем, и с Кучмой. Все противоречия возникли уже после его отставки с должности главы правительства…

Мороз – президент. Кем Вы себя видите в его команде?

— Думаю, сначала нужно выиграть выборы.

Биографическая справка. Винский Иосиф Викентьевич. Родился в 1956 году на Хмельнитчине. В 77-м закончил Каменец-Подольский сельскохозяйственный институт по специальности инженер-механик. После получения высшего образования работал инженером на сельскохозяйственных предприятиях Хмельницкой области. В начале 80-х перешел на комсомольскую, а со временем и партийную работу. В 83-м вступил в КПСС. Закончил Высшую партшколу при ЦК КПУ, специальность “политолог”. С октября 1991года – член СПУ. Три года возглавлял технический центр «Беларусь» предприятия «Агропромтехника» в Хмельницком, после чего подался в «большую политику». Народный депутат трех последних созывов. В нынешней Верховной Раде занимается вопросами бюджета. Первый секретарь Политсовета СПУ, представитель Гражданского комитета защиты Конституции «Украина без Кучмы». Состоит в браке, имеет сына и дочку. Хобби: политика, садоводство.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам