Две беды

Зловещий и неуловимый Усама бин Ладен продолжает пугать европейцев. На сей раз объектом угроз стали жители Италии, причем обращение лидера «Аль-Кайеды» было предусмотрительно переведено на итальянский язык. Причин, по которым именно эта страна может стать мишенью террористов, две: географическое положение и премьер-министр Сильвио Берлускони. Кстати, несколько дней назад «Аль-Кайеда» заявила о возобновлении терактов в Европе после окончания трехмесячного перемирия, которое было объявлено 15 апреля. Как сообщили соратники бин Ладена, «у европейцев осталось несколько дней, чтобы принять или отвергнуть перемирие»…

Текст с угрозам проведения «акций возмездия» от имени бин Ладена был размещен на одном из арабских сайтов, который пропагандирует деятельность лидера «Аль-Кайеды», и процитирован в вечерних выпусках новостей Первого и Пятого канала итальянского телевидения. Как передает NEWSru, информация на сайте была озаглавлена «Тем, кто говорит на итальянском языке». В послании экстремистов отмечается, что «существует вероятность того, что Италия станет следующей мишенью «Исламского джихада» и «Аль-Кайеды».

В заявлении, в частности, отмечалось, что Италия является страной, которая «в силу своего географического положения может стать следующей целью». «Географическое положение Италии, а также нынешняя политика председателя Совета министров Сильвио Берлускони вызывают у правоверных ненависть и способствуют тому, что ваша страна может стать следующей целью», – говорится в тексте. «Мы решили перевести последнее выступление шейха Усамы бин Ладена на итальянский язык, поскольку политика главы правительства Италии вызывает ненависть к ней», – подчеркнули безымянные сторонники лидера «Аль-Кайеды».

Само заявление бин Ладена, теперь переведенное на итальянский, было обнародовано полтора месяца назад, когда «террорист №1» предложил странам Европы мир в обмен на отказ от поддержки США. В аудиопослании, прозвучавшем 15 апреля 2004 года в эфире арабских телеканалов «Al-Arabia» и «Al-Jazeera», автором которого, как считается, является бин Ладен, содержалось требование к руководству европейских страны вывести войска из мусульманских стран. В ответ на это было предложено перемирие, которое будет действительно в течение трех месяцев. Одновременно бин Ладен отверг какой-либо мир с Соединенными Штатами Америки.

А несколько дней назад «Аль-Кайеда» заявила о возобновлении терактов в Европе после окончания трехмесячного перемирия, которое было объявлено 15 апреля. В частности арабская газета «Аш-Шарк аль-Асват» опубликовала заявление террористической группировки «Бригады Абу Хафза аль-Масри», которое взяло на себя ответственность за теракты в Мадриде, в котором говорится, что «у европейцев осталось несколько дней, чтобы принять или отвергнуть перемирие».

Интересно, что, судя по мнению экспертов, в будущем террористы вряд ли ограничатся традиционными взрывами или убийствами. В этом уверен, например, шведский эксперт Магнус Рансторп, директор «Центра изучения терроризма и политического насилия» при университете шотландского города Сент-Андрус, – один из крупнейших мировых экспертов по исламскому терроризму и главный консультант телекомпании CNN по бин Ладену после 11 сентября. Рансторп бьет тревогу в статье под названием «Аль-Кайеда» в киберпространстве: вызовы терроризма в эпоху информации».

Речь идет вовсе не о фантастических сценариях, а о так называемой войне четвертого поколения, или 4GW, написала итальянская газета «La Stampa». Анализ, опубликованный в книге «Новый исламский терроризм. От 11 сентября до 11 марта», начинается с рассмотрения заявления, сделанного в 2002 году одним из соратников бин Ладена под псевдонимом Абу Убеид аль-Кураши. Он уверяет, что «Аль-Кайеда», как по тактике, так и по структуре, основывается на новой концепции «асимметричной войны», которая больше не ведется между государствами при помощи равного оружия. Эта концепция еще в 1989 году была описана в американском журнале «US Marine Corps Gazette». В такой войне врагами являются те, кто отлично знает высокие технологии. Эти противники появляются и исчезают молниеносно, как и произошло в Нью-Йорке и Мадриде.

Конфликт, в котором линия, разделяющая войну и мир, теряется, а террористы используют интернет, так как он предоставляет максимальные организационные и наступательные возможности. Киберпространство – как пророчески предупреждал американский журнал – позволяет проводить теоретическое, военное, теологическое обучение и пропаганду, а также рекрутировать и обеспечивать связь между отдельными ячейками.

Помимо одноразовых спутниковых телефонов и сотовых карточек, номера которых невозможно определить, «Аль-Кайеда» использует электронную почту таких популярных порталов, как Hotmail и Yahoo, для обмена сообщениями, которые невозможно перехватить. Террористы используют архив «шаблонов» пользователя, передавшего организации свои имя и пароль. Таким образом, члены группы могут общаться, не обмениваясь электронными сообщениями в реальности. Они пользуются электронной почтой, открытой друзьями или родственниками, которые неизвестны интернет-спецслужбам. Важность, которую интернет имеет для бин Ладена, демонстрирует создание в его университете факультета электроники – своеобразной школы хакеров, а также учреждение в Пакистане кибер-университета по системам SCADA, при помощи которых через интернет можно управлять водораспределительными сетями, плотинами, газо- и нефтепроводами, атомными станциями. «В Кабуле в одном из компьютеров была обнаружена программа, симулирующая последствия разрушения плотины», – говорит Рансторп.

Он напоминает, что ливанская террористическая группировка «Хезболла» тоже обладает очень современной информационной технологией, и предполагает, что «Аль-Кайеда» может организовать крупный теракт, объединив традиционные террористические действия и информационную атаку, которая приведет к огромным экономическим потерям. Своеобразный цифровой Перл-Харбор может происходить по следующему сценарию: взрыв «грязной бомбы» в финансовом центре крупного западного города, за которым последуют атаки через интернет на ключевые узлы экономики, например, системы банковских переводов, американскую «Fedwire» и международные «Chips» и «Swift». «Становится совершенно ясно, что «Аль-Кайеда» потратила гораздо больше времени на изучение киберпространства, чем мы предполагали, и она будет пытаться атаковать в самых чувствительных местах. Бин Ладен больше заинтересован в уничтожении всей системы, нежели в убийстве отдельных людей. Вопрос уже не в том, начнет ли он кибер-войну, а в том, когда он ее начнет», – заключает Рансторп.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам