Штабс-капитаны-3

Александру Морозу вчера, 6 июля, не удалось получить удостоверение кандидата в президенты. По словам главы Центризбиркома Сергея Кивалова, его просто не успели отпечатать. Сегодня Сан Санычу все же удалось получить документ, а уже в субботу, 10 июля, электоральный штаб лидера социалистов официально начнет последнюю президентскую избирательную кампанию Александра Мороза…

Почему последнюю? Вряд ли Сан Саныч будет участвовать в выборах 2009 года. Возраст уже не тот. Да и от результатов нынешней кампании зависит не только политическое будущее Мороза, но и судьба Соцпартии.

Триединая цель

Результаты, показанные лидером СПУ в президентском забеге-2004, скажутся на показателях социалистов во время парламентских выборов 2006 года. А в целом Сан Санычу предстоит решить несколько масштабных задач.

Во-первых, доказать, что социалисты являются более конкурентоспособными, чем другие представители левой идеологии. В этом отношении главными соперниками Мороза являются Петр Симоненко (КПУ) и Наталия Витренко (глава Прогрессивной социалистической партии). Сегодня много говорится о необходимости модернизации левой идеологии. Один из лидеров СПУ Юрий Луценко даже ввел термин «новые левые». То, что в последнее время происходит с российскими коллегами, заставляет украинских левых задуматься о своем будущем. Мороз пытается ответить на этот, как теперь модно говорить, политический вызов. Он очень осторожно использует марксистско-ленинскую терминологию. Можно сказать, вообще старается ею не пользоваться. Разве что во время прямых контактов с избирателями. Его публичные выступления подчеркнуто социальны. В принципе, Сан Саныч пробует «косить» под европейских социал-демократов. Но поскольку эта ниша уже прочно «забита» объединенными эсдеками Виктора Медведчука, то Мороз не часто использует данный термин.

Его решение пойти на президентские выборы самостоятельно во многом продиктовано стремлением доказать: в Украине единственным представителем правильной левой идеологии является только он, а не Симоненко и, тем более, не Витренко. Морозу позарез необходимо продемонстрировать динамику роста популярности. 11% избирателей, проголосовавших за социалистов во время президентских выборов 1999 года, против 22%, полученных Петром Симоненко – это серьезный разрыв. Да еще Наталия Витренко ему буквально в спину дышала. Если по итогам нынешней кампании Сан Саныч займет четвертое место (после Виктора Януковича, Виктора Ющенко и Петра Симоненко), то роль выразителя идеологии «новых левых» ему явно не по плечу. А если Мороз проиграет своему «заклятому товарищу» Витренко… Это будет просто шок. От такого удара СПУ и сам Александр Мороз не скоро оправятся.

Во-вторых, сохранить имидж честного политика и, как любит говорить любимый ученик Сан Саныча Николай Рудьковский, «совести нации». Задача не такая простая, как кажется на первый взгляд. Прежде всего, у Мороза есть конкурент – «самый моральный политик Украины». Это Виктор Ющенко. Но дело даже не в этом. Почему-то так получается, что во время двух последних кампаний Сан Саныч оказывался в эпицентре скандалов. В 1999 году руководитель криворожского избирательного штаба Александра Мороза Сергей Иванченко был причастен к покушению на кандидата в президенты Наталию Витренко. Это был сильнейший удар по Сан Санычу. А участие Мороза в спецпроекте «каневская четверка»? Лидер социалистов вместе с Александром Ткаченко, Владимиром Олийныком и Евгением Марчуком способствовали победе Леонида Кучмы. По общему признанию, это была блестящая операция по нейтрализации основных конкурентов Леонида Даниловича. Евгений Кириллович был «награжден» за проведение спецоперации должностью секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

В 2002 году, на парламентских выборах, Мороз неудачно выступил в дуэте с бывшим бодигардом президента Колей Мельниченко. Можно много спорить о роли Александра Александровича в «кассетном скандале», но совмещение имиджа «честного политика» с «поддиванным прослушиванием» – не самая удачная идея. Не случайно после выборов Мороз прилагал значительные усилия для того, чтобы доказать – социалисты прошли в парламент не на волне скандала, а благодаря своей последовательной позиции.

В 2004 году сложился совсем другой предвыборный расклад. Сан Саныч больше не является главным объектом прессинга. Да он это и сам признает. Слегка попустило… Мороз теперь часто появляется на центральных телеканалах, интервью с ним печатаются во многих газетах. Он, кстати, этому радуется, как ребенок. После стольких лет замалчивания получить доступ в информационное поле… Это действует как наркотик. Но у каждого явления, особенно в политике, есть две стороны: хорошая и Медведчук. Не даром же Юлия Тимошенко стала называть Сан Саныча «искусственным дыханием главы администрации президента». Мороз занял последовательную позицию в конституционной реформе и в результате выбыл вслед за коммунистами из рядов оппозиционной четверки. Его бывшие «товарищи» по оппозиции («Наша Украина» и блок Юлии Тимошенко) тут же стали обвинять в предательстве, сотрудничестве с властью. Даже некоторые члены социалистической фракции очень и очень эмоционально восприняли стремление Мороза любой ценой реализовать реформу. В результате во время последнего голосования по конституционному проекту возникла открытая конфронтация между «Нашей Украиной» и лично Александром Морозом. «Большевики» статично наблюдали, как Сан Саныч борется с Ющенко. И его выдвижение в президенты тут же стали интерпретировать как успех АП в деле борьбы с Виктором Ющенко. Мороз и Ющенко теперь действительно конкуренты. Не исключено, что Сан Саныча целенаправленно будут «наигрывать» против Виктора Андреевича. Поэтому избежать крайностей и сохранить лицо в таком непростом предвыборном раскладе – задача сложная.

И, наконец, в-третьих, Александр Мороз должен стать лицом… «истинной оппозиции». Это задача коррелируется с первыми двумя, но имеет свои особенности. Что имеется в виду? «Совесть нации», потенциальный лидер «новых левых» в настоящее время решает сложную задачу – определение своего места в системе координат «власть-оппозиция». С властью все более или менее понятно. Ее пока символизирует Виктор Янукович. Виктор Ющенко «забил» нишу «народного президента». Коммунисты традиционно являются консервативной оппозицией. Витренко – ультрарадикальной. А кем является Мороз? Тоже оппозицией. Но почему тогда он один? В свое время Сан Санычу удалось технично выйти из тени Ющенко. Затем поставить его в неудобную, антиконституционную позицию. Данную динамику необходимо продолжить. В любой избирательной кампании необходим враг. Поскольку с Леонидом Даниловичем бороться не имеет смысла (он пока не баллотируется), то на эту роль подходит Янукович. Однако он уже занят. Его «пригласил» на танец Ющенко. Подыгрывать Виктору Андреевичу Сан Санычу не с руки. Сражаться с Витренко – не то.

Получается, что Мороз должен срочно за что-то бороться. За что – пока не понятно. Ведь Сан Саныч, как и коммунисты, в октябре должен сделать очень не приятный выбор: кого из кандидатов поддерживать во втором туре выборов? Ющенко или Януковича? Понятное дело, что все претенденты говорят о своей победе уже в первом туре. Мороз более осторожен и пообещал поддержать во втором туре левого кандидата. А если его не будет? Призывать голосовать за Виктора Ющенко? По меньшей мере, странно. За Виктора Януковича? Но куда в таком случае засунуть лозунги о борьбе с режимом? Поэтому поиск своего места в оппозиционной системе – занятие не такое простое, как кажется. Будем считать, что с задачами, стоящими перед Морозом, мы разобрались. Теперь перейдем к анализу избирательных ресурсов Сан Саныча.

Штаб

Мороз не стал следовать моде на привлечение в избирательные штабы новых людей. Бывший эсдек Александр Зинченко и глава НБУ Сергей Тигипко стали «рекламными лицами» избирательных кампаний Виктора Ющенко и Виктора Януковича. Точно также чешская модель Ева Герцигова в свое время стала «лицом» рекламы бюстгальтеров Wonderbra со слоганом «Hello Boys». Сан Саныч в этом отношении более консервативен. У него есть Иосиф Винский. У Винского есть Мороз. Они такие разные, но уже давно вместе.

Иосиф Викентьевич проводит уже не первую кампанию Сан Саныча. Сегодня Винский совмещает сразу три должности: главный финансовый распорядитель СПУ («кассир»), главный политический идеолог и, естественно, электоральный топ-менеджер. Триединство товарища Винского достаточно часто становилось предметом ожесточенных споров в партийном руководстве. Скажите, а кому нравится человек, играющий роль «серого кардинала»? То предложит Симоненко, Ющенко и Тимошенко выдвинуть единым кандидатом Мороза. Разошлет им письма с фотографией Сан Саныча с наивной надписью «на память». То случайно расскажет о планах оппозиции по организации массовых актов гражданского неповиновения. Человек явно не простой, хотя внешне не производит впечатления какого-нибудь Ришелье или, на худой конец, Дизраэли. Голос тихий. Рост, прямо скажем, не двухметровый. Очень осторожен. Наверное, не случайно. Любит повторять, что все предвыборные траты социалистов строго задокументированы. Есть все накладные, чеки. Наверное, это действительно так. Во всяком случае, финансовые потоки социалистов пристально изучались, и денег Павла Лазаренко обнаружено не было. В противном случае об этом все давно знали бы.

«Розовому олигарху» (это еще одно, более древнее прозвище товарища Винского) удавалось сохранять свое триединство и после многочисленных партийных расколов. Сначала ушла Наталия Витренко, которая стала самым яростным политическим оппонентом Мороза. Затем после поражения Сан Саныча в кампании-99 в СПУ произошел второй раскол. Ряды партии покинула группа ветеранов социалистического движения – Иван Чиж, Сергей Кияшко, Николай Лавриненко, Василий Арестов. Но социалисты приходят, а Винский остается.

В настоящее время его главными оппонентами в СПУ являются Юрий Луценко (молодой, вменяемый главный редактор партийной газеты «Грани+», сделавший себе имя во время антипрезидентских акций протеста), Виталий Шибко (лично близок с Морозом, формально отвечает за международные контакты, а неформально пытается принять участие во всех потенциально доходных проектах, не беден, иногда помогает партии с пользой для себя) и Николай Рудьковский (тоже молодой, финансово состоятельный товарищ, который в последнее время ходит у Сан Саныча в любимчиках. Кстати, до него «любимцем партии» был Луценко). Вот этот «четырехугольник» и является «пламенным мотором» не только партии, но и избирательного штаба Александра Мороза. Там есть еще группа пожилых товарищей, которые тоже считают себя очень креативными и сведущими в электоральных делах, но их предпочитают использовать для оргработы.

И, конечно же, нельзя не упомянуть еще об одной загадочной особе – Ярославе Мендусе. Этот соратник социалистов, которому нравятся машины концерна «Вольво», является как бы особо приближенным к телу вождя лицом. Обладает имиджем главного аналитика, криэйтора и специалиста по масс-медиа. В парламенте держится обособленно. Любит объяснять обозревателям «Граней+» таинства политической кухни. Подозрителен. Местами недоверчив. Товарищи по партии относятся к нему с настороженностью. Все-таки человек работал в администрациях президентов Леонида Кравчука и Леонида Кучмы. Некоторые предполагают, что товарищ Мендусь осуществляет посреднические функции между Морозом и рядом представителей властного истэблишмента. Этакий контактер. Зонд. В том смысле, что иногда зондирует почву. Например, в сфере конституционной реформы. Знает Виктора Медведчука. Участвовал в «кассетном скандале». И не просто участвовал, а составлял план разворачивания процесса. Встречался с подозрительными типами. В связях, порочащих его, уличен не был. Незачем. Всегда полезно иметь выход на кого-то. Никогда не помешает. В жизни, как известно, всегда есть место не только подвигу.

Работа центрального избирательного штаба Мороза достаточно налажена. Винский контролирует все. Периодически к нему подходит Луценко и откровенно объясняет его место и роль в мировом коммунистическом движении. Затем появляется человек с абсолютной психикой – Николай Рудьковский. Он вальяжен, преисполнен чувства собственного достоинства и осознанием своей непростой миссии. Любит давать интервью. Затем идет к Морозу и как прилежный ученик вносит правки в готовый текст. Похвальная черта. Еще социалист с коммунистическим уклоном Ульянов-Ленин любил говорить: учиться, учиться и учиться. Рудьковский не совсем понимает некоторые действия Винского. Но не спешит становиться главным финансистом партии. В этом деле спешить не нужно. Затем появляется Шибко с предложением отправить грузовик с наглядной агитацией в один из дальних регионов Украины. Иосиф Викентьевич ему мягко намекает, что еще за прошлый грузовик, пропавший во время выборов, он не расплатился. Шибко обижается и строит далеко идущие планы. В этом он пересекается с товарищем Мендусем, который знает толк в креативе. Ярослав Петрович склоняется к органу слуха Мороза и излагает краткий стратегический план по захвату электоральной высоты. К нему присоединяется Юрий Луценко, который самого высокого мнения об интеллектуальных способностях Мендуся, что, впрочем, не мешает ему называть вещи своими именами. Работа бурлит… Результат будет в октябре.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам