О шапках и Мономахах

Как говаривали наши предки, «тяжела ты шапка Мономаха», видимо, выражая таким образом свое уважение к нелегкому труду власть предержащих. Впрочем, в сегодняшней Украине нашлось достаточное количество мужественных политиков, не боящихся взвалить на себя эту тяжесть. Вчера был дан старт официальной избирательной кампании претендентов на пост президента Украины. В этот же день сразу восемь кандидатов заявили о своем желании побороться за этот престижный «трофей». Первым поспешил это сделать глава политического объединения «Єдина родина» Александр Ржавский, решение о выдвижении которого было принято на съезде объединения в ночь с субботы на воскресенье.
За ним последовал Александр Базилюк, возглавляющий Славянскую партию. Третьим стал Виктор Ющенко, первый и пока единственный «самовыдвиженец». Как сообщалось, в его поддержку был устроен митинг с участием представителей городов и сел Украины. После этого на съезде Партии регионов в Запорожье было принято решение о выдвижении премьер-министра Виктора Януковича.

Кроме того, в Киеве также прошли съезды Социалистической партии Украины, Коммунистической партии, Прогрессивной социалистической партии и Либерально-демократической партии. Неожиданностей не произошло – все съезды выдвинули в кандидаты своих лидеров: Александра Мороза, Петра Симоненко, Наталию Витренко и Игоря Душина.

Надо полагать, что на этом выдвижение кандидатов не прекратится. Даже наоборот – столь резвое начало настораживает. Особенно, если вспомнить довыборы в Одессе, поучаствовать в которых первоначально изъявили желание сразу 66 человек. Впрочем, нашим избирателям к большому количеству фамилий в бюллетенях не привыкать. На прошлых выборах их было 15. И сколько будет на этот раз, можно только догадываться. Уже в ближайшее время нужно ожидать информации из рядов Народно-демократической партии и Партии промышленников и предпринимателей. Нельзя также исключать возможности того, что уже в третий раз ощутить кураж от предвыборной борьбы захочет действующий президент Леонид Кучма. По крайней мере, на выходных на Майдане Незалежности были замечены люди, собирающие подписи в поддержку такого решения. При этом основной расклад относительно фаворитов этой гонки пока никак не изменился.

В частности, так считает известный украинский политолог Виктор Небоженко. В своем комментарии «Версиям» он прямо заявил, что «основные претенденты известны – это Ющенко и Янукович». При этом, отвечая на вопрос о том, какие цели могут преследовать остальные участники кампании, он выделил две: пиар и «выживание». «Я думаю, что часть из них прекрасно понимает, что это только пиар-акция, и единственной политической наградой для них может быть милостивое принятие ведущими кандидатами и предложение о работе в будущем правительстве с их стороны, – сказал Виктор Сергеевич. – А часть просто выживает: такие, как Витренко, Симоненко, Мороз. Это последние «заезды» этой тройки и им очень важно сейчас показать себя в полной мере, хотя они понимают, что не выиграют выборы».

Говоря об ориентировочном количестве кандидатов, г-н Небоженко заметил, что «раз уже появились такие личности, как Базилюк и Душин, я не говорю о «профессиональном» кандидате в президенты Александре Ржавском, то, по всей вероятности, вместо предполагаемых 10-12 человек могут быть все 15″. А, отвечая на вопрос, кто на сегодня может увеличить этот список, он ответил, что «каких-то неожиданных вещей уже не будет». По его мнению, «вполне возможно, что до первого тура еще может выдвинуться Кирпа и Кинах». Что касается Пустовойтенко, то его выдвижение зависит от решения Кинаха: «Думаю, что если выдвинется Кинах, то выдвинется и Пустовойтенко». При этом сложится беспрецедентная ситуация, когда «мы будем иметь много-много бывших премьер-министров», что, с другой стороны, лишь добавляет этой избирательной кампании «солидности». С точки зрения политолога, также «стоит ожидать чисто «технических» кандидатов, которым просто приказали или попросили выдвинуться, чтобы они работали против одного из ведущих кандидатов». Однако лишь «по фамилиям и по программам пока трудно определить, какой сценарий будет у основной избирательной кампании».

Что касается способов выдвижения, то, по мнению, г-на Небоженко, они смогут сыграть свою роль. И «в этом смысле пока выигрывает, прежде всего, Ющенко. Потому что все-таки привезти 30000 людей, этакий массовый способ выдвижения, в отличие от бюрократического, тихого решения съезда». Ведь «массовый торжественный старт всегда более благоприятно рассматривается общественным мнением, чем тихое, келейное вползание в избирательную кампанию». А «кадры массовки, которую Ющенко организовал, потом будут активно использоваться в информационной пропаганде»

С ним не соглашается другой политолог и политтехнолог – Дмитрий Выдрин. С его точки зрения, «способ выдвижение не играет роли». В качестве причины он назвал Интернет: «С возникновением Интернета упала роль технологий, – заметил Дмитрий Игнатьевич. – Сегодняшние технологии – это месседж, который способен «родить» кандидат, и способы его запуска в информационное пространство. А все остальное – способы сбора подписей, способы выдвижения, характер агитации – это все второстепенно».

При этом Выдрин согласился с тем, что основными претендентами на пост являются Ющенко и Янукович. Говоря же о причинах, которые побуждают «политиков второго-третьего ряда… заявлять о своих претензиях на неадекватно высокие роли», он выделил три: «Первая и наиболее частая причина – это так называемое технологическое выдвижение». Имеется в виду уже наблюдавшаяся на парламентских выборах 2002 года ситуация, когда заведомо «непроходные» кандидаты «выдвигаются в качестве спутников или оппонентов для политиков первого ряда. В этом случае идет речь о том, что они соберут какое-то количество голосов и потом будут методом агитации, пропаганды, передачи голосов, обращения к избирателям передавать главному претенденту. Либо это негативные технологические кандидаты, которые отбирают голоса у оппонентов». В качестве таких кандидатов Выдрин выделил Ржавского и Базилюка. При этом он отметил, что «Базилюк имеет некие мессианские устремления относительно славянской идеи, поэтому я не исключаю, что он идет скорее не как технолог, а как миссионер».

Вторая причина, по версии Выдрина, – это «раскрутка собственных партийных структур. Всем ясно, что партия, которая не выдвигает своего лидера, не вполне прогрессивная партия. Есть много признаков такой партии, но главный – это наличие сильных политиков, способных участвовать в главных выборах». Примером такого кандидата, по его мнению, является Александр Мороз.

В качестве третьей причины Дмитрий Игнатьевич выделил «разные случайные психологические нюансы. У кого-то тщеславие, у кого-то это желание порисоваться, у кого-то это желание заявить о себе на международной арене, потому что кандидата в президенты на международных встречах принимают на порядок лучше, чем рядового политика». К категории кандидатов, руководствующихся этими нюансами, он отнес Душина и Витренко.

В числе тех, кто может пополнить список выдвиженцев в ближайшее время, Выдрин выделил Бродского и Чорновила: «Думаю, что 9 числа Бродский присоединится. Я знаю, что «Яблоко» планирует провести в этот день съезд и, скорее всего, «Яблоко» выдвинет его. Я не исключаю, что кто-то выдвинется из Западной Украины, вроде Чорновила». Кроме того, по его мнению, велика вероятность выдвижения Пустовойтенко и Кинаха.

По мнению народного депутата Игоря Грынива, основными участниками предстоящего действа следует рассматривать Ющенко, Януковича и Симоненко. При этом, с его точки зрения, Виктор Андреевич в любом случае попадает во второй тур, а между премьер-министром и лидером КПУ развернется острая борьба за то, кто окажется во втором туре вместе с Ющенко. Такое видение ситуации он объяснил просто – социологией: «Если брать социологию, то есть Ющенко, у которого рейтинг около 30% и около 20% – рейтинг как Януковича, так и Симоненко, которые месяц от месяца меняются местами». При этом среди основных мотивов, заставляющих участвовать в выборах кандидатов, не входящих в эту тройку, г-н Грынив так же, как и указанные выше политологи, назвал амбиции (в качестве примера он привел опять-таки Ржавского, Базилюка и Витренко) и партийные интересы. Говоря о второй причине, он предположил, что «у кого-то это может быть с прицелом на избирательную кампанию 2006 года: или завоевать себе место в списке, или провести свою политическую силу… Ведь для политических партий, которые не имеют своих кандидатов, президентские выборы являются большим испытанием, они исчезают на какое-то время из информационного поля».

Говоря о тех, кто еще мог бы выдвинуться, г-н Грынив не назвал конкретных фамилий, но заметил, что «будет еще много людей как с завышенной самооценкой, так и лидеров политических партий, которые будут исполнять волю своих политических партий».

Как всегда, взвешенный и оригинальный анализ происходящего предоставил нам еще один известный политолог – Кость Бондаренко. Он четко выделил три причины выдвижения «тех или иных кандидатов, которые не надеются на победу», и достаточно большого их числа. В качестве первой причины он назвал «политические торги с фаворитами». Механизм торгов выглядит следующим образом – «на некотором этапе может быть соглашение о снятии кандидатуры того или иного кандидата в обмен на кадровые назначения, на какие-то уступки в бизнесе и просто-напросто банальные деньги». Второй причиной, по мнению Бондаренко, является «возможность засветиться». Если человек мало известен и о нем никто не знает, то «президентские выборы дают ему возможность, что называется, прогреметь на всю Украину». В частности, по его словам, на прошлых выборах так было со Ржавским и Базилюком. На этих же выборах «они могут о себе напомнить, потому что на некоторое время ушли в политическую тень». При этом Бондаренко вспомнил, что «у Александра Николаевича Ржавского была целая полоса неудач, связанная с его выдвижением в народные депутаты, созданием блока, а также с выдвижением его в мэры города Красный Луч, и сейчас он может напомнить о себе и получить от этого некие политические дивиденды».

Третью причину политолог связывает с будущими парламентскими выборами. Суть ее в том, что «кандидат, который может набрать несколько процентов (3-4%), может стать желанной фигурой в политических блоках и партиях накануне парламентских выборов, поэтому некоторые кандидаты в президенты идут на выборы для того, чтобы набрать минимум 3% голосов или число, близкое к этому с тем, чтобы уверенно стартовать на парламентских выборах».

Характеризуя общее количество кандидатов, он назвал цифру в 10-15 человек. При этом число тех, кто пройдет «через решето Центризбирокома», может составить 7-8 человек. Среди тех, кто может выдвинуться в ближайшее время, г-н Бондаренко назвал Дмитрия Корчинского, слухи о выдвижении которого уже ходят, и он не торопится их опровергать. А также Кинаха или Пустовойтенко, считая, что они должны выполнить задекларированные обещания о едином кандидате и выдвинуть кого-то одного от своих политических сил. При этом он не исключил возможности того, что и Валерий Павлович, и Анатолий Кириллович могут выдвинуться самостоятельно.

Кроме этого, он не исключил вероятности выдвижения действующего президента: «Вполне возможно, что до первого августа определится мнение Леонида Даниловича относительно третьего срока». В качестве косвенного подтверждения этого он привел сообщение информагентств о сборе подписей в поддержку Кучмы. Об этом, кстати, говорил и Виктор Небоженко, по мнению которого такое развитие событий вполне возможно, хотя «это не изменит расстановки сил».

Пока же у Центральной избирательной комиссии есть 5 дней для того, чтобы принять решение о регистрации кандидатов на пост главы государства или об отказе о регистрации. Сегодня ЦИК заявил о готовности зарегистрировать первого кандидата уже завтра или послезавтра. Возможно, тогда ситуация прояснится. А пока же закончим поговоркой, рассказанной «Версиям» народным депутатом Виктором Мусиякой: «Каждому Мономаху надо дать по шапке и пусть идут себе…». В президенты, разумеется.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам