Тайна Дворца "Украина"

Страшные слухи вчера витали в парламентских кулуарах. Якобы Виктору Януковичу управление государственными делами Администрации президента запретило проводить партийный съезд во Дворце культуры «Украина». Ужас, что творится. Человек запланировал культурно провести время и заодно выдвинуться в президенты. Цивилизованно, не собирая взволнованные массы народа на Певческом Поле, как Виктор Ющенко. А коварные эсдеки поломали человеку (и какому человеку!) все планы. И вообще, координатор парламентского большинства Степан Гавриш выходит из родных «Деминициатив» и вступает во фракцию СДПУ(о). Забавный «слив». А смысл?

Если разобраться, то график проведения партийных съездов потенциальными участниками провластной коалиции представляет собой растянутую во времени предвыборную интригу. 4 июля начинается выдвижение кандидатов в президенты, которое должно закончиться 27-го числа. За это время надо успеть зарегистрироваться в Центральной избирательной комиссии. Что в этой ситуации делают два основных претендента?

«Народный президент»

Виктор Ющенко действует просто и незамысловато. Он пойдет путем самовыдвижения, несмотря на наличие здорового (в смысле размеров) политического коллектива. В блоке «Наша Украина» в самых причудливых позах слились в единое непонятное целое с десяток партий, одни названия которых (не говоря уже о конкретных персонах) вызывают устойчивые воспоминания о руховском прошлом Украины. С большим опозданием команда Виктора Андреевича осознала: нельзя Ющенко привязывать к такой «группе поддержки». Слишком она узка и оторвана от народа. Сами виноваты. Раньше надо было думать. Во время парламентских выборов-2002, когда составлялся предвыборный список.

Тем не менее, было решено проводить операцию «Самовыдвиженец». Ющенко выдвигает не блок партий, входящий в «Нашу Украину», а весь народ. Роману Безсмертному поручено обеспечить имитацию народных масс. Максимальная пропускная способность команды Безсмертного – тысяч двадцать. Вполне достаточно для квазинародного выдвижения. С помощью технологии самовыдвижения Ющенко:

* противопоставляет себя своему основному конкуренту – премьеру Виктору Януковичу. Виктор Федорович до последнего времени исполнял обязанности единого кандидата от власти. Его, по идее, должна выдвинуть широкая коалиция центристских сил, но, как оказалось, многие не готовы выполнить эту почетную миссию. По четным дням партийные лидеры поддерживают Януковича, по нечетным – прозрачно намекают о своей готовности самостоятельно пойти на выборы. «Народный президент» против «наследника власти» – вот первый результат брэнд-усилий команды Ющенко;

* пытается акцентировать внимание исключительно на персональном брэнде. Абстрактный субъект выдвижения (народ) должен обеспечить ему широкое поле для ведения политической борьбы. Ющенко как бы не привязан к конкретным, зачастую весьма одиозным группировкам, входящим в блок «НУ». Проект «Наша Украина» закончен. Начинается вариант «Ющенко». Не случайно на всех кислотного цвета рекламных плакатах Виктора Андреевича нет символики блока. Только лошадиная подкова и однозначное выражение «Так!». Кстати, злые люди рифмуют это слово с кратким американским ругательством. Они не правы. Не надо заниматься «серым пиаром». Это прерогатива господина Грынива;

* может объяснить своеобразную методику ведения предвыборной кампании. Поскольку по странному стечению обстоятельств абсолютное большинство средств массовой информации не горят желанием пропагандировать брэнд «Ющенко», то Виктор Андреевич будет ходить в народ. Выглядит это следующим образом. Сначала пресс-служба Ющенко распространяет информацию о том, что в населенном пункте N группа малолетних политиков готовится забросать лидера нации яйцами. Затем туда приезжает Виктор Андреевич с десантом. Евгений Червоненко привычно фиксирует места сосредоточения строительной техники, Юрий Павленко готовится героически защищать арендованный для встречи с народом зал, а Петр Порошенко разминается, чтобы принять фотогеничную позу на баррикаде. Отчет о встрече Ющенко с избирателями пишется по стандартной форме: использовано столько-то яиц, обесточено энное количество радиостанций, закрыто на ремонт 3 (4) клуба, Порошенко простоял на баррикаде 7(8) минут. В результате встреча состоялась под проливным дождем; градом; снегом; другими атмосферными явлениями. Все поняли, что власть не желает победы Ющенко. Вывод: Виктора Андреевича поддерживает простой народ;

* страхуется от возможного снятия с президентского забега. Теоретически министерство юстиции может аннулировать свидетельство о регистрации партии, выдвинувшей Ющенко в президенты. В таком случае кандидат должен уйти в никуда. Вариант достаточно грязный, но вполне вероятный.

Стартовый расклад Виктора Андреевича понятен: «Наша Украина» – в сад. Есть только Ющенко. Между первым и вторым туром. Не совсем ясно, подпишет ли, наконец, Виктор Андреевич коалиционное соглашение с Тимошенко. Исходя из концепции самовыдвижения, теперь Виктору Андреевичу нет смысла самому ставить свой автограф под соглашением. Он может послать своего зама. Впрочем, Виктор Андреевич отличается уважительным отношением к дамам. Но даже в этом случае для Юлии Тимошенко подписание такого документа – филькина грамота. Никаких политических дивидендов, поскольку партии и члены коалиции отстранены от процесса выдвижения кандидата. Они сами по себе, он – сам по себе. Поэтому рассчитывать на активное участие Юлии Владимировны в избирательной кампании Ющенко не приходится. Более того, координатор кампании Александр Зинченко сделает все возможное, чтобы задвинуть Тимошенко на второй план. Разве что будут поручать Юлии Владимировне роли второго плана. Но Юлия Владимировна – самодостаточный политик. Она еще преподнесет Ющенко немало сюрпризов.

Донецкий съезд

А теперь самое время вернуться к культурным приключениям Виктора Януковича. У него было два варианта действий.

Можно дождаться, пока пройдут партийные съезды участников квазикоалиции центристских сил. В таком случае, ждать придется долго. На 9 июля запланирован съезд Народной аграрной партии Владимира Литвина, 10-го числа собираются народные демократы Валерия Пустовойтенко, 16-го – «трудовики» Сергея Тигипко. Говорят, что «ТУ» может провести свой съезд 9 июля, но пока официального подтверждения данной информации нет. И, наконец, объединенные социал-демократы перенесли дату своего съезда с 4-го на 11 июля. Интересный расклад. Явно видно, что никто не спешит выдвигать Виктора Федоровича. В случае реализации пассивного варианта Януковичу придется:

* пролонгировать во времени переговоры об условиях присоединения той или иной партии к коалиции. Дольше всех придется упрашивать Сергея Тигипко, который предусмотрительно решил проводить съезд «ТУ» 16 июля;

* выступать в роли просителя с протянутой рукой. «Дорогие партийцы, извините что я к вам обращаюсь! Поддержите меня, пожалуйста! Мы сами не местные, отстали от поезда…». Партийный истэблишмент с удовольствием будет пить кровь из «просителя». Прямо по Гашеку:

«Поручик Лукаш: Ты пьешь мою кровь, скотина!

Швейк (с достоинством): Пью…»

Да и нет никаких гарантий того, что «сдача крови» премьером закончится в установленные Центризбиркомом сроки. Теоретически партийные съезды могут тянуться до окончания президентских выборов. По утверждению Юрия Луценко, именно социалисты разработали технологию многоэтапного проведения партфорумов. Открыл себе съезд в апреле и проводишь себе второй, седьмой, -надцатый этап. Столько, сколько нужно. Пока, гад, не подпишет соглашение о сотрудничестве. С секретным протоколом. Так мол и так, в случае моей победы прошу считать меня социал-демократом, а если нет, то нет… Впрочем, нет, это из другой оперы. Ага. Вот необходимый текст: «Если стану президентом, то назначу товарищей… (далее следует список из трех фамилий) премьер-министрами, господин Т станет вице-премьером вместе с группой товарищей…» Продолжать можно до бесконечности. В этом месте многие «нашеукраинцы» вытащат из тайников список распределения должностей в случае победы Ющенко и примутся его жадно перечитывать. Дойдя до своей фамилии, они блаженно зажмурятся. Мало кто из них знает, что у каждого свой список, а реальные списки хранятся совсем в другом месте. Они переписываются каждые два дня.

* пересечься во времени с выдвижением Анатолия Кинаха кандидатом в президенты. На 10-е число запланирован съезд Партии промышленников и предпринимателей, который почти гарантированно выдвинет Анатолия Кирилловича. Это моветон.

Второй вариант предполагает плюнуть на договоренности и идти вперед. А по ходу договариваться. Скорее всего, Виктор Федорович так и сделает. Поэтому 4 июля в городе Запорожье пройдет съезд Партии регионов, на котором Януковича единогласно выдвинут в президенты. Новоиспеченный кандидат поблагодарит всех за оказанное доверие и сообщит, что вынужден будет пойти на выборы в качестве самовыдвиженца. Такой сценарий предполагает готовность кандидата к диалогу, но на его условиях.

Теперь интересный вопрос: почему съезд проходит в Запорожье? Существуют разные версии, объясняющие выбор места для президентского старта Януковича:

1) поскольку Виктор Федорович возглавляет партию, программная цель которой – возрождение регионов, то логично начать кампанию в провинции;

2) если организовывать региональный съезд в Киеве, то придется пересекаться во времени и пространстве с Ющенко. Возникнут не очень приятные ассоциации. Поскольку проводить мероприятие придется во Дворце «Украина» (надо же продемонстрировать размах), то на фоне псевдонародного выдвижения Виктора Андреевича официальное действо в чисто донецком стиле будет выглядеть излишне пафосно;

3) киевское шоу может произвести неблагоприятное впечатление на действующего президента. Человек пока еще находится на своем законном месте, и в это время в столице проводится неформальная коронация двух претендентов. Мелочь, конечно, а неприятно.

Учтите еще загадочные предвыборные маневры социал-демократов. То они проводят свой съезд 4 июля, то вдруг поступает информация о переносе мероприятия на неделю (11 июля). Непонятно и с местом проведения съезда. Вроде бы в Харькове. Но может быть, и не в Харькове. Да и кого они выдвигать будут? Януковича? Не факт. Если «ближайшие соратники» так себя ведут, то чего можно ожидать от других? Да и слухи об отказе предоставить Дворец «Украина» в аренду Партии регионов отнюдь не способствуют укреплению сотрудничества донецких и объединенных. Говорят, что сразу после возращения из Стамбула социал-демократы стали очень оживленно себя вести. Тогда и появилась идея с перенесением съезда СДПУ(о). Уже тот факт, что не удалось синхронизировать даты партийных форумов партии власти и донецких, говорит обо многом. Практически обо всем.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам