"Мессия" "приболел" Россией…

Нет, что ни говорите, а человек, даже если его всякие лизоблюды по политическим или сугубо корыстным мотивам именуют «спасителем нации», «последней надеждой украинской демократии» и «мессией», все же остается человеком. И ничто человеческое ему не чуждо. В том числе, и хитрости. Маленькие, банальные и потому примитивные. Но от этого они не перестают быть более человечными, нежели все выспренние и высокопарные лозунги о спасении и любви к «маленькому украинцу». Ведь в любви что главное? Чтобы она даже к маленькому человеку была большой, настоящей, а потому и понятной.

Лидер блока «Наша Украина» Виктор Ющенко, похоже, способность к пониманию вышеизложенных азбучных истин не утратил. Несмотря на старания всех окружающих его «НУдаков», желающих с его помощью лишь мошну набить да с соперниками расправиться под видом борьбы за демократию. Нет-нет, да и прорвется в потоке лжи, изрыгаемой от имени «мессии» в информационное пространство, что-то нормальное и по-человечески понятное. Во всяком случае, хочется верить именно в это, а не в то, что доморощенные имиджмейкеры и информландскнехты-заробитчане просто надоумили Виктора Андреевича сказать что-то нормальное. Именно верить хочется. Потому что уверенности в искренности «мессии» почему-то нет, что-то заставляет подвергать сомнению искренность. Может, приближающиеся президентские выборы?..

Например, вот сейчас идет Чемпионат Европы по футболу. Явление, которое не способны испортить ни телекомментаторы с УТ-1 своей тупой псевдопатритической и дилетантской «дрысней» (и кто только в этой несчастной стране надоумил отдать показ чемпионата Первому Национальному, тренирующему на его матчах малолетних спортивных комментаторов во главе с Сергеем Дерепой, похоже, для участия во вселенском конкурсе недоучек – первые места им там забронированы априори), ни зажравшиеся игроки-звезды из сборных так называемых «футбольных грандов континента», ярко продемонстрировавшие, что такое импотенция в футболе.

Виктор Ющенко, оказывается, тоже смотрит игры. И «болеет». Более того, «болеет» по-человечески понятно. Хоть и не за американскую сборную, которая, к превеликому сожалению нашеукраинских имиджмейкеров, в Чемпионате Европы не играет, чем в канун президентских выборов нагло испортила такую шикарную возможность лишний раз подчеркнуть проамериканскость кандидата-«мессии» и его бескомпромиссные евроатлантические устремления. Расстроились, конечно, имиджмейкеры «НУдаков» из-за того, что США не подогнали пару-тройку авианосцев к штаб-квартире УЕФА и не напомнили этим чиновникам мяча и фальшивого судейского свистка, что американцы – это в большинстве своем и в недалеком прошлом тоже европейцы, для которых в жизни главное, чтобы президентские выборы-2004 в Украине были транспарентными и демократичными. Расстроились, но не надолго. Потому что есть же спасительная многовекторность. И это ничего, что одна нога – короче. Зато другая – длиннее.

И выход был найден. Хотя и не молниеносно, но найден. Виктор Андреевич у нас, оказывается, срочно «приболел»… Россией. Точнее, сначала интересами ее сборной по футболу, за которую он «болеет, хотя ей и не повезло». «Хотя я сплю по 4 часа, но несколько матчей, как и каждый мужчина, посмотрел», – сказал журналистам Ющенко. А дальше вообще запустил в информпространство полную ересь. Заявив, что мечтает о том, чтобы через два года и сборная Украины по футболу принимала участие в чемпионате мира. Несмотря на то, что Федерацией футбола Украины руководит Григорий Суркис, который, кроме футбола, больше любит все же Виктора Медведчука и не очень хочет, чтобы улицы в городах и весях страны называли именами эсэсовцев из дивизии СС «Галичина». Вот что делает с человеком полный патриотизм! Учитесь, современники и потомки. Скрижали истории будущего стонут от нехватки такой жертвенности…

Но червь сомнения все же гложет, подлец, и все тут. Потому что за несколько дней до этих патриотически-болельщицких откровений в Киеве побывала распрекраснейшая Ирина Мицуовна Хакамада. Бывшая предводительница российских либералов из Союза правых сил (СПС), которые демонстративно поддерживали Ющенко на парламентских выборах и обещали манну небесную в виде благосклонности Кремля в случае своей победы. Пролет российских правых над Госдумой России, как мы помним, был такой силы, что даже известная фанера над Парижем позавидовала. Однако это не помешало Хакамаде и сейчас приехать в столицу Украины с той же «манкой». Она посоветовала Ющенко обязательно заручиться в предстоящей кампании поддержкой Кремля. Дескать, без этого нечего и пробоваться избраться – старший брат тебя видит…

«НУдаки» публично посмеялись над этим «зазиханням», но, похоже, на ус намотали. «Мессии». И Виктор Андреевич, напомним, сначала «заболел» проблемами российской сборной, которой, судя по всему, и настоящий Мессия не помог бы, сойди он на поле в Португалии – ему бы пас не отдали.

А потом Ющенко пошел, похоже, ва-банк: ударил по тяжелой артиллерии «старшего брата» – по известным политикам, которые, конечно, любят Украину и ее независимость, но по-лермонтовски. То есть странною любовью. До полного изнеможения… самой Украины в братских объятиях.

Короче, в прошлую пятницу Ющенко неожиданно встретился не с кем-нибудь, а с депутатом Госдумы, директором Института СНГ и советником мэра Москвы Юрия Лужкова Константином Затулиным. Правда, по просьбе последнего, но это дела не меняет. Ибо Затулин не просто в феврале 1996-го года решением правительства Украины был объявлен на пять лет персоной нон грата для въезда в республику Крым за его высказывание о том, что Севастополь является русским городом. Он не «исправился» и сейчас, так как на днях призвал в интересах России, естественно, поступить с Украиной по грузинскому сценарию. Что это означает, точно неизвестно, но гадать особо нечего – либо навязать Украине своего президента, как это сделали США с Михаилом Саакашвили. Либо перекупить его, как это сделала Россия с тем же победителем «революции роз», прислав туда мощнейший бизнес-десант и перекупив все важные стратегические объекты грузинской экономики. От этого суть предложенного для суверенной Украины не меняется. Если ее хотят лишить этой самой суверенности, то все равно, как это происходит – под великодержавные имперские призывы тех, кого привыкли называть «шовинистами», или под лозунгом «либеральной империи», озвученным суперправым суперлибералом Анатолием Чубайсом. Или я что-то выдумал и не прав?

Виктор Андреевич, похоже, думает иначе. Как сообщает пресс-служба «НУдаков», Ющенко после рандеву с Затулиным подчеркнул, что он встречается с представителями самых разных политических сил России, чтобы донести до россиян «нашу позицию относительно будущего двусторонних отношений». Более того, на самой встрече выказал визави убежденность, что «после октября 2004 года Россия получит прогнозируемого партнера в виде новой украинской власти». И это была уже третья за последний месяц встреча Ющенко с представителями российской политэлиты. После Хакамады руководство парламентской фракции «Нашей Украины» имело продолжительную встречу с российским послом в Украине Виктором Черномырдиным.

И в общем-то в этих встречах с политиками России, и в футбольном «болении» за них на Чемпионате Европы по футболу не было бы ничего неестественного. Или бесчеловечного. Без страны, к которой Украина привязана энергетической пуповиной, а разумных «фельдшеров», способных осуществить так называемую спасительную диверсификацию энергопотоков, не обойтись: хоть всем поселкам в Галичине дай имена воинов известной эсэсовской дивизии – ее покровителей из СС повесили еще после Второй мировой войны, и они уже ничем не помогут. Да «болеть» за футболистов любой команды каждый может по своему разумению. О, спорт, ты – мир, как известно.

Одно плохо – политическая подоплека этих действий Виктора Андреевича. А она, подоплека, в том, что все в действиях «мессии» подчинено завоеванию высшей власти в стране – президентской. И черт бы с ней, с конституционной реформой, которая обрезает полномочия президента, а потому не поддерживается «НУдаками» и их вождем. Не хочет человек жить с обрезанными полномочиями, не хотят этого и его ближайшие соратники, которые уже потратились на «мессию» и хотят траты «отбить» – и это по-человечески понятно. Плохо то, что не хочет он говорить об этом прямо и откровенно, по-человечески, а вихляет, юлит, обманывает, хитрит. И при этом нагло думает, что никто этого не замечает и не понимает (а неверие в разум народа для «мессии», который мозоли натер на языке, рассказывая, как он будет любимый народ защищать, вдвойне негоже). Это во-первых.

Ну, а во-вторых, не надо к украинской политике еще и европейский футбол приплетать. Что политика сделала с украинским футболом, видно по успехам этого самого футбола – нет такой сборной в мире, которая не выглядела бы на фоне украинцев асами «игры миллионов». Так не надо и на Европу «порчу» наводить – без украинцев есть кому…

…И все же один позитив в российских метания «мессии» есть. Ибо есть надежда на то, что когда он увидит, как его соратники, к примеру, Василий Червоний или Олег Тягныбок в остервенении пилят где-нибудь у себя на участках березки и приговаривают «А то ще прийдуть москалі і скажуть: «Среднерусская полоса, Родина…», то остановит и спасет ни в чем не повинные деревья. А спасет, то воздух чище будет…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам