Замужние холостяки

Последствия сексуальной революции уже стали слишком заметны в Украине. Если судить по данным социологических опросов, проведенных Государственным институтом проблем семьи и молодежи, самым важным в жизни для каждого молодого украинца являются здоровье (85% опрошенных) и семья (88%). Именно это неизменно выходит на первые места в любом предлагаемом списке ценностей и приоритетов…

Правда, с реальным поведением респондентов этот результат соотносится плохо: неприличное для жителей европейской страны пренебрежение своим здоровьем (пить, курить, говорить учимся одновременно) органично дополняется вполне европейским отношением к семье – в сегодняшней Украине 55% граждан брачного возраста не вступают в официальный брак. 34% считают гражданскую форму отношений возможной, но не для себя, и лишь 10% высказались о ней негативно. Половина зарегистрированных браков распадается в течение 10 лет.

Опросы не лгут. Просто они отражают противоречивость массового сознания, в котором вчерашние идеалы уживаются с сегодняшней модой. Наш среднестатистический украинец, как заправский мусульманин, за жизнь набирает жен чуть ли не больше, чем детей, и по-прежнему мечтает о крепкой традиционной «совковой» семье – с пожизненным браком, одной женой по гроб жизни, несколькими, преимущественно двумя, детьми, проживанием под одним кровом родственников по крайней мере трех поколений. Словом, такой, в какой 20-30 лет назад жило абсолютное большинство населения страны.

Кстати, правильнее сегодня говорить не о «семье», а о «семьях». Сейчас существуют разнообразные формы европейской семьи, которые постепенно распространяются в Украине: нуклеарная семья (т.е., взрослая пара с несовершеннолетними детьми), семья с «приходящим папой», стабильная бездетная пара, или семья с детьми одного из или обоих родителей от предыдущих браков (победа надежды над жизненным опытом). Это, конечно, если забыть, что существуют еще и гомосексуальные семьи, полигамные и групповые браки – не признаваемые ни статистикой, ни правом. У нас примерно 5-7 процентов семей остаются бездетными.

Украинская семья, как и любой другой общественный институт, меняется в соответствии с трансформациями, происходящими в нашей стране. И все наблюдаемые сегодня формы отношений существовали и раньше, но воспринимались как отклонения от господствующей штамповки. Нынешние либеральные времена лишь узаконили многообразие. И теперь каждый (точнее – каждая пара) может выбрать ту модель отношений, которая ее больше устраивает, или которую подсказывает буйная фантазия.

Ныне с почти полным развалом социальной сферы, коллективной культуры, спорта, заметно возрастает роль семьи в формировании личности, в приобщении ее к знаниям, духовным ценностям. В настоящее время как общественный институт семья переживает глубокий кризис. Родители спиваются, бросают детей на произвол судьбы, те попадают под влияние улицы, диктующей свою мораль. Утрачены частично или полностью нравственные ценности. Такое впечатление, что из всех традиций, доставшихся нам от предков, мы унаследовали лишь застолья с непременной поллитрой. Если у родителей моральные устои как у кроликов, спрашивается, что в конечном итоге могут они привить продолжателям рода?

Некоторыми позитивными моментами сегодня, согласно исследованиям, проведенными комитетом социальной политики при министерстве Украины по делам семьи, детей и молодежи, можно назвать лишь то, что супружеские пары более взвешенно подходят к решению о рождении ребенка. И дети сейчас в большинстве своем не случайные, как это было во времена молодости наших мам и пап (одно неосторожное движение – и вы уже отец), а желанные и запланированные, что положительно сказывается на психическом развитии каждого молодого человека.

И еще одной приятной новостью для каждой десятой и девятой девчонки, «стоящей в сторонке», может назвать то, что мужчинки потихоньку «клонируются» – теперь для каждой 1000 женщин в сравнении с 2002 годом добавилось еще 40 потенциальных мужей. Но все равно «мужеский дефицит» и для нашего поколения остается по-прежнему актуальным – всего лишь 860 представителей сильного пола для армии дамочек. Поэтому в борьбе за свое семейное счастье расслабляться нам еще долго не придется.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам