Вторая часть Марлезонского балета

Сегодня, как и планировалось, Верховная Рада попыталась в первый раз после апрельского фиаско приступить к работе над конституционной реформой. Но не тут-то было. Фракции «Нашей Украины» и «БЮТи» не оправдали надежды большинства наблюдателей, считавших, что в случае выставления на рассмотрение обоих законопроектов можно достичь компромисса. В результате мы все имеем возможность наблюдать вторую часть Марлезонского балета в исполнении артистов из так называемой правой оппозиции. Проблема же в том, что компромисс можно найти только в том случае, если этого возжелать. А поскольку и «НУ», и, тем более, «БЮТи» желать каких-либо компромиссов с большинством не с руки, то и “маємо те, що маємо”.

С самого начала парламентского дня из парламента, словно с передовой, посыпались сообщения о развитии ситуации. Уже менее чем через час после начала очередного заседания Верховной Рады пришло известие об объявлении первого получасового перерыва, инициаторами которого стали фракции «БЮТи» и «Нашей Украины». При этом председатель Владимир Литвин попросил лидеров депутатских групп и фракций собраться у него в кабинете для согласования решения о голосовании двух законопроектов по политреформе. Тем временем вице-спикер Александр Зинченко провел голосование по ратификационным вопросам, а члены большинства фракций предположили, что «Наша Украина» в очередной раз попытается сорвать голосование.

Конечно, не нужно быть великим провидцем, чтобы в такой ситуации прийти к этому выводу. Однако надежда на то, что компромисс будет найден, еще теплилась в сердцах тех, кто его искал. Так, еще вчера представители фракции социалистов заявляли, что оба проекта по политреформе являются политическим компромиссом, и, поскольку менять Конституцию необходимо, социалисты будут голосовать за оба проекта, «чтобы снова не откладывать этот вопрос до осени». Для коммунистов более предпочтительным выглядел проект №4180, а представители фракции «Трудовой Украины» отметили, что им импонируют оба проекта, и с более конкретными предпочтениями пообещали определиться непосредственно перед голосованием.

Но до голосования дело так и не дошло. В полдень из Рады пришло сообщение о том, что фракции «Наша Украина» и «БЮТи» по старой привычке заблокировали парламентскую трибуну и президиум. Благо в этом у них накоплен богатейший опыт. Впрочем, как и в декабре прошлого года, одним блокированием они не ограничились, и зачем-то выкрутили микрофоны спикера ВР Владимира Литвина. Однако на месте председателя ВР в президиуме установлена специальная звуковая дорожка, которая дает возможность вести сессию и без микрофонов. Насколько данная мера предосторожности существенна, покажет дальнейшее развитие событий. Пока же остается с ужасом вспоминать декабрь 2003 года, когда антиреформаторские настроения «нашеукраинцев» вылились в целый шабаш с криками в мегафон, драками и использованием всевозможных подручных средств для выведения из строя электронной системы голосования «Рада». Помнится, тогда депутат Червоненко угрожал залезть и покататься на люстре. Теперь у него появляется прекрасная возможность для реализации своей угрозы.

Между тем, битва за политическую реформу уже вышла за пределы Верховной Рады. Через час после начала пленарного заседания под ее стенами появилась палатка с надписью «Нет – государственному перевороту», поставленная сторонниками общественной организации «Молодежь – надежда Украины» в знак протеста против внесения изменений в Конституцию. Как сообщил сайт «proUA», данная акция проходит при поддержке народного депутата Евгения Жовтяка («Наша Украина»).

Как заявил организатор акции Вадим Гладчук, они протестуют против внесения изменений в Конституцию, поскольку согласно статьям 157 и 158 Конституции это является незаконным. Гладчук отметил, что эти статьи запрещают Раде в течение одного срока полномочий дважды изменять одни и те же положения Конституции, а также устанавливают ограничения относительно повторного внесения законопроекта об изменениях в Конституцию по одному и тому же вопросу. Он также сообщил, что в случае внесения изменений акция будет продолжаться неопределенное время, и участники акции поставят возле Рады еще несколько палаток.

Напомним, что, как и блокирование трибуны, эта акция не нова. В марте нынешнего года уже был установлен один палаточный городок в защиту Конституции. Первыми свои палатки установили народные депутаты Юрий Павленко и Левко Лукьяненко. Возле палаток были также установлены флаги оппозиционных партий, лозунг «Не гвалтуйте Конституцію» и надписи, гласящие о том, что данные палатки – частная собственность установивших их народных депутатов Украины.

А в этом время конституционный процесс может принять форму 1996 года, когда депутаты провели в парламенте всю ночь дабы на утро у нашего государства появилась та самая Конституция, которую сегодня нардепы так хотят исправить. Верховная Рада приняла решение продлить сегодняшнее пленарное заседание до окончания рассмотрения законопроектов о внесении изменений в Конституцию. За это предложение председателя парламента Владимира Литвина проголосовали 282 депутата из 226 необходимых.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам