Дежа вю

За два года процесс конституционного реформирования нашего государства уже успел несколько раз видоизмениться и пройти непростой путь от состояния осознанной политической необходимости для одних до самого обычного средства торга и противостояния различных политических сил для других. И вот в ближайшее время этот процесс, уже порядком затянувшийся, может получить своё логическое продолжение. Как сообщил 22 июня постоянный представитель Президента Украины в парламенте Александр Задорожний, в среду Верховная Рада намерена рассмотреть законопроекты о внесении изменений в Конституцию под номерами 4180 и 3207-1. Такое заявление он сделал по результатам совещания лидеров депутатских фракций и групп…

Задорожний также поведал, что указанные законопроекты будут рассматриваться на протяжении всего пленарного дня. При этом застрельщиком нового витка политической реформы выступил не г-н Задорожний, а Временная специальная комиссия Верховной Рады по вопросам разработки законопроекта о внесении изменений в Конституцию, предложившая назначить рассмотрение оставшихся вариантов конституционной реформы на 23 июня.

Сколь плодотворным получится это обсуждение, мы узнаем совсем скоро, а, так сказать, накануне действа, мы решили опросить основных его участников на предмет возможных вариантов развития событий. Заранее следует отметить, что на этот раз высказывания представителей разных политических сил и групп во многом оказались схожими. Никто из них не сомневается в том, что хотя бы один из законопроектов завтра да будет проголосован.

В частности, один из авторов законопроекта №3207-1, внефракционный с некоторых пор народный депутат Виктор Мусияка уверен, что один из предложенных проектов пройдёт. При этом, по его мнению, предпочтительней на сегодняшний день выглядит вариант №4180: «Что касается того, насколько реален каждый из них, то, конечно, 4180 – на него уже настроено всё большинство, и я думаю 226 голосов они наберут» – сказал Виктор Лаврентьевич. Что же касается законопроекта, соавтором которого является сам народный депутат, то, по его мнению, «здесь есть нюансы, которые могут каким-то образом повлиять на его одобрение на этом этапе». И в этом смысле «всё зависит от позиции «Нашей Украины» – если они продемонстрируют желание поддержать оба проекта, то же самое должно быть и со стороны большинства и здесь не должно возникнуть каких-то проблем». С точки зрения Мусияки, на данном этапе «это самый логичный был бы выход из ситуации – пока отправить в конституционный суд, а там, уже осенью, смотреть» на дальнейшее развитие событий. При этом осенью условия будут жестче ввиду приближения президентских выборов.

В свою очередь, один из представителей большинства, член конституционной комиссии и фракции «Трудовой Украины» Юлий Иоффе выразил надежду на то, что оба законопроекта пройдут испытание Верховной Радой и уже послезавтра попадут на рассмотрение в Конституционный Суд. По его мнению, только таким образом возможно будет внести изменения в Конституцию до выборов Президента: «чтобы провести реформу до президентских выборов, необходимо, чтобы послезавтра 226 голосами эти законопроекты были направлены в Конституционный Суд». При этом он также выразил абсолютную убежденность в том, что «это в любом случае должно состояться».

Говоря о перспективах прохождения политической реформы до избрания нового Президента, Юлий Яковлевич высказался в духе известной народной поговорки, согласно которой цыплят по осени считают: «осенью это всё читаться по-другому будет и у некоторых политических сил наступит протрезвление – у тех, кто сегодня рьяно это всё тормозит». В завершение он сообщил также, что «Трудовая Украина» будет поддерживать законопроект №4180.

Лидер депутатской группы «Центр» Тарас Черновил поведал «Версиям», что ситуация куда сложнее, чем она может показаться на первый взгляд. По его словам, «пока что в Верховную Раду внесён проект Постановления только по одному из проектов – 4180». И «безусловно, что по нему наша группа не будет голосовать – предварительное решение уже принято». Причину невосприятия этого законопроекта Тарас Вячеславович объяснил просто: «Этот законопроект ещё хуже, чем 4105 и все негативы, которые из 4105 удалось вычистить, здесь оказались полностью законсервированы Временной специальной комиссией и никаких перспектив для улучшения уже нет». По этой причине Черновил не видит никаких перспектив для прохождения 4180 в отдалённом будущем, когда для этого понадобится не 226, а 300 голосов. Как видим, здесь позиция главного «центриста» во многом совпадает с позицией «Нашей Украины», неоднократно выраженной её лидером Виктором Ющенко.

Что же касается проекта 3207-1, который «Центру» импонирует куда больше (впрочем, как и «Нашей Украине»), то здесь депутат Черновил также оказался скорее пессимистом: «То, что по нему пока что нет никаких решений, не вносятся Постановления, не роздана сравнительная таблица, где указаны изменения, которые им предусматриваются, делает перспективу его вынесения на голосование завтра весьма туманной». Хотя он и не отбрасывает возможности улучшения ситуации завтра «в пожарном порядке». В таком случае группа готова поддержать проект в первом чтении, хотя бы потому, «что он может совсем не пройти».

Представитель фракции «Нашей Украины» Игорь Грынив, к которому мы также обратились за комментариями, оказался не осведомлён о том, что по законопроекту 3207-1 в Раду до сих пор не внесено соответствующее Постановление, а потому прямо заявил, что предварительно «нашеукраинцы» готовы поддерживать именно его. Но подчеркнул, что позиция фракции на сегодняшней день окончательно не определена. При этом он не исключил возможности, что поправки, предусматривающиеся в проекте 3207-1, могут вступить в действие до президентских выборов, уже в сентябре. При условии, что «будут действительно соблюдены те параметры, о которых мы неоднократно говорили: мы за ослабление президентских полномочий и передачу части полномочий парламенту, но только если будет чётко оговорено, когда эти полномочия вступят в действие. А то ведь люди в 2006 году могут проголосовать за парламент, не зная о том, какими полномочиями он наделяется».

Особый интерес также вызывает отношение к происходящему одного из главных активистов в вопросе проведения политической реформы – Социалистической партии Украины. За официальной позицией СПУ на предстоящих завтра дебатах мы обратились к Первому секретарю политсовета СПУ Иосифу Винскому. Иосиф Викентиевич в очередной раз выразил убежденность в том, что «изменения в Конституцию должны вноситься до 31 октября 2004 года». При этом он заявил, что фракция социалистов готова поддерживать оба законопроекта и даже пытается «втянуть в эту работу «Нашу Украину» и БЮТ»: «те варианты, которые находятся в Верховной Раде, и доработанный 4180, и доработанный 3207-1 нас устраивают, – сказал Винский. – Наша фракция будет голосовать и за один, и за другой». Отвечая на вопрос о том, будут ли они поддерживать оба законопроекта и в дальнейшем, после их возвращения из Конституционного Суда, он сказал «безусловно» и выразил мнение, весьма отличное от того, которое бытует в среде «Нашей Украины» и группы «Центр». В частности, по мнению г-на Винского, «оба варианта изменений в Конституцию по содержанию одинаковы. Там есть некоторые нюансы, по которым один вариант сильнее, другой – слабее, и наоборот. Но мы считаем, что главный вопрос – это распределение власти в треугольнике Президент – Кабинет Министров – Верховная Рада, а, по нашему мнению, оно там решается приблизительно одинаково». Исходя из этого Иосиф Викентиевич заключил, что «надо сейчас искать компромисс и искать вариант, который бы набрал 400 и более голосов. Поэтому мы готовы поддерживать любой из вариантов при условии, что его поддержат и другие».

Говоря о реальности прохождения политреформы до президентских выборов, социалист Винский практически повторил слова «трудовика» Иоффе: «Я думаю, что где-то в сентябре-октябре многих из тех, кто себя возомнил уже Президентами увидят, что всё не так просто». И в таких условиях «будет легче решать вопрос изменения Конституции».

При этом каждый из опрошенных поставил под большое сомнение факт возможного блокирования парламента кем-то из заинтересованных сторон. По мнению депутатов, никто ничего не будет блокировать, если пройдут оба законопроекта. Иначе в таких действиях будет мало логики ввиду того, что это всего лишь предварительное согласование.

Как видим, с одной стороны, каких-либо ощутимых препятствий (таких как в декабре минувшего года) для того, чтобы хотя бы один из предложенных законопроектов набрал 226 голосов, сегодня никто назвать не смог. Скорее всего, необходимое количество наберут оба. С другой стороны, сторонникам быстрейшего проведения политической реформы пока рано радоваться. Ведь что-то подобное мы уже видели. Полгода назад неимоверными усилиями большинства и спикера Литвина через первое чтение уже удалось протянуть один законопроект. Однако, уже в апреле этого года он успешно почил в Бозе, благодаря, в частности, самоотверженным действиям двух оппозиционных блоков – «Нашей Украины» и БЮТ. Как бы в сентябре с нашей политической реформой не приключилось дежа вю…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам