Вторжение

Два дня назад лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов предупредил Россию о начале наступательных операций – и эти операции не заставили себя ждать. В понедельник поздно вечером несколько групп боевиков общий числом около 200 человек напали на здания МВД Ингушетии и 137-го погранотряда в Назрани, на поселок Карабулак и станицу Слепцовскую. По предварительным данным, погибли 46 человек, в том числе – и.о. министра внутренних дел Ингушетии, прокуроры Назрани и Назрановского района. Министр обороны России Сергей Иванов заявил, что у федерального центра в Ингушетии достаточно своих сил, чтобы отразить нападение…

«Отряд боевиков вошел в Назрань в 22:45, в Карабулак – в 23:00 по московскому времени. Активные боевые действия продолжались до 3:00 во вторник. В настоящее время сотрудники МЧС приступают к ликвидации последствий ночного боя в Назрани», – сообщили в МЧС Ингушетии. «Сейчас горят склады МВД в Назрани. Частично разрушены здания МВД и Назрановского погранотряда», – добавил представитель МЧС. По его словам, в Карабулаке частично разрушены здания ОМОНа и горотдела милиции. Как передает NEWSru, после нескольких часов боя сотрудники правоохранительных органов отбили захваченные боевиками здания 137-го погранотряда в Назрани и склады с оружием в Карабулаке и взяли ситуацию под контроль.

Кроме того, боевики захватили пост ГАИ при подъезде к Назрани, сообщил корреспондент НТВ в прямом эфире ночного выпуска новостей. По его словам, съемочную группу телеканала возле поста ГАИ на въезде в город остановили вооруженные люди в масках. «Они направили на нас оружие, приказали выйти из машины. После этого они сказали, что являются боевиками», – рассказал корреспондент. По его словам, возле поста лежали несколько убитых в военной форме. «Очевидно, это были сотрудники поста, расстрелянные боевиками», – сказал он.

«Среди погибших – 18 сотрудников правоохранительных органов, в основном – МВД Ингушетии, 28 гражданских лиц», – сообщил во вторник «Интерфаксу» начальник пресс-службы МВД Ингушетии Яхья Хадзиев. Он добавил, что до 200 человек получили ранения различной степени тяжести. Кроме того, по его словам, уничтожены два боевика. Их тела обнаружены и доставлены в Назрань для опознания. «Данные предварительные, и не исключено, что число жертв будет расти», – сказал сотрудник правоохранительных органов. О том, что число погибших гораздо больше приведенных данных свидетельствует расстановка сил между нападавшими боевиками и оборонявшимися милиционерами. По предварительным данным, на Ингушетию напали около 200 боевиков, сообщил источник в республиканском МВД: «Нападавшие разбились на несколько крупных групп и вошли в города Назрань, Карабулак и станицу Слепцовская». «Еще несколько мелких групп, – сообщил он, – заняли позиции на ключевых дорогах Ингушетии».
На сайте чеченских сепаратистов «Кавказ-Центр» хроника событий изложена следующим образом: «Все началось в 22 часа ночи 21 июня, когда первый гранатометный выстрел разорвался в здании МВД Ингушетии. Одновременно в нескольких населенных пунктах республики начались бои. Крупный отряд моджахедов, в основном состоявший из ингушских бойцов, атаковал места дислокации российских оккупационных войск, марионеточного МВД и ФСБ. Бои происходили в Назрани, Карабулаке, Троицокй, Слепцовской, Орджоникидзовской, а так же по основной трассе Ростов-Баку, которую оккупанты называют трассой «Кавказ». В первые же часы боя здание МВД Ингушетии перешло под контроль моджахедов. Через некоторое время здание было подожжено. По данным ингушских источников министр МВД Ингушетии Костоев был убит. Москва не решилась сразу признавать такую крупную потерю и запустила в СМИ версию о том, что министр пропал без вести».

На этот момент известно, что в числе погибших – исполняющий обязанности министра внутренних дел Ингушетии Абукар Костоев, прокурор Назрани Мухарбек Бузуртанов, прокурор Назрановского района Белан Озиев, следователь по особо важным делам республиканской прокуратуры Тимур Детогазов, а также сотрудники милиции и мирные граждане. Кроме того, погиб один, ранены четверо военнослужащих Назрановского погранотряда. МВД Чечни уже заявил, что располагает данными об организаторах и участниках нападения на Ингушетию. Но представитель МВД Руслан Ацаев заявил, что «называть фамилии пока рано. В настоящий момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия».

Начальник Ачхой-Мартановского РОВД Чечни полковник Шарип Кураев завил, что в настоящее время (данные на 8:00 по московскому времени) совершившие вооруженное вторжение в Назрань боевики остаются на территории Ингушетии. По его словам, оперативная информация свидетельствует о том, что боевики отбирали у гражданского населения легковые автомашины и двигались после боестолкновения из Назрани в сторону населенных пунктов Экажево, Алхасты и Яндырка. «Административная граница взята под усиленный контроль сотрудниками милиции и других силовых и правоохранительных структур. И любые попытки вооруженных людей пересечь ее будут жестко пресечены», – отметил он. Кураев отметил, что выставлены дозоры, действуют разведгруппы. «У нас пока нет оснований предполагать, что боестолкновения в Назрани организовали вооруженные группы, проникшие из Чечни», – подчеркнул Кураев.

Сейчас в Назрань переброшены дополнительные силы Северокавказского управления погранслужбы ФСБ России. Пограничников перебросили из Ставропольского края на вертолетах. А министр обороны России Сергей Иванов, который находится на учениях на Дальнем Востоке, заявил, что у федерального центра в Ингушетии достаточно сил, чтобы отразить нападение боевиков. «Я не думаю, что в Ингушетии придется применять войска для окончательного уничтожения боевиков», – отметил министр в интервью ИТАР-ТАСС.

Напомним, что о переходе чеченские боевики к наступательным действиям заявил два дня назад один из лидеров сепаратистов Аслан Масхадов. В интервью Радио «Свобода» он объявил о том, что чеченские сепаратисты намерены изменить тактику. «Чем больше такие люди, как Кадыров, угнетают невинных жителей Чечни, делая их жизни невыносимыми, тем больше они обращают этих людей против себя», – сказал Аслан Масхадов. Чеченские сепаратисты, по его словам, постоянно ведут боевые действия против российских военнослужащих. Причем число боевиков с каждым днем увеличивается. Это интервью Аслана Масхадова появилось за два месяца до президентских выборов в республике. Лидер сепаратистов тогда высказал мнение, что главу республики Ахмада Кадырова могли убить российские спецслужбы, поскольку их надежды на то, что при Кадырове в Чечне начнется гражданская война, не сбылись.

Масхадов также отметил, что он не раз предлагал российским властям пойти на переговоры. Единственная причина, по которой Россия на это не идет – «имперские амбиции». В этой ситуации, говорит Масхадов, чеченцы вынуждены искать союзников в других странах. Российская сторона на это заявление лидера чеченских сепаратистов отреагировала сразу, заявив, что на переговоры с ним никто никогда не пойдет, а Масхадов не может контролировать силы боевиков, так как потерял всякий контроль над ними.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам