Судьба Генпрокурора

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко сегодня предложила разместить «на стенах Генпрокуратуры мемориальную доску с именами всех генеральных прокуроров, которые подавали представления на нее и членов ее команды на привлечение к уголовной ответственности». Такое предложение Юлии Владимировны связано с появлением очередного, нового представления.

Поводом для такого эксцентричного заявления лидера БЮТ и «Батькивщины» стало очередное представление на ее имя, направленное Генеральной прокуратурой Украины в связи с делом о взятке судьям, которое было возбуждено 20 мая сего года. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил Генеральный прокурор Васильев. Основой этого дела стало заявление помощника Юлии Владимировны — Владимира Боровко, который, напомним, утверждает, что при его содействии леди Ю пыталась повлиять на решение суда и освободить из-под стражи бывших руководителей корпорации ЕЭСУ Геннадия Тимошенко и Антонину Болюру. Для этого, как утверждается, Тимошенко передала Боровко большую сумму в долларах США и просила передать эти деньги судье. По словам Васильева, «экспертиза записей, предоставленных Боровко, проводится, и сейчас есть предварительные выводы о том, что монтажа нет. Допрошены свидетели, проводятся следственные действия по делу о даче взятки судьям. Все доказано».

Васильев также заявил, что Тимошенко сегодня пытается спрятаться за депутатскую неприкосновенность, как «за высокий забор, который не перепрыгнет даже Сергей Бубка». И попросил парламент показать свое отношение к этому вопросу, отреагировав надлежащим образом на представление Генпрокуратуры.

В то же время Юлия Тимошенко на собственном брифинге под зданием Генпрокуратуры заявила по этому поводу, что комментировать каждое представление, наверное, уже не оригинально, более того, нет смысла. Потому что против нее «уже даже возбуждали уголовное дело в отношении уклонения от службы в армии, то есть от военной обязанности, и в своей абсурдности прокуроры уже конкурируют между собой». Однако этот случай, по мнению железной леди украинской политики, заставил каждого гражданина Украины понять, «что такие провокации являются сознательной грязной антиоппозиционной работой власти». Вследствие этого, по мнению Юлии Владимировны, получается обратный эффект, когда можно наблюдать «рост доверия к оппозиции в обществе».

Вообще же, вся история с г-ном Боровко вызвала у нее ассоциации с советской телепередачей «Сделай сам»: «Они сами сначала сделали Боровко, то есть они его создали, профинансировали и заслали в нашу партию. Потом «Сделай сам» получилось с аудиозаписью, которая полностью сфальсифицирована – ни одного слова, которое я сказала в этой аудиозаписи, нет. Потом эта запись была наложена на соответствующий видеоряд так, как это спланировали, я думаю, в Службе безопасности Украины. Далее «Сделай сам» – это уголовное дело, которое было открыто на основе их собственной провокации, и теперь вот это представление», – сказала Юлия Тимошенко.

В довершение она выразила убежденность, что это дело так же ничем не закончится, как и все предыдущие. И даже выразила признательность власти «за то, что она не прекращает объяснять людям, насколько сильна оппозиция».

Представляя свое видение целей такой «провокации», Тимошенко высказала мнение о том, что все это делается для того, чтобы «не допустить создания коалиции между блоком, который возглавляет Виктор Ющенко», и ею. В качестве подтверждения этой мысли она привела слова Виктора Пиховшека о том, что «после таких серьезных информационных потрясений в отношении меня Виктор Ющенко не имеет права объединяться» с БЮТ.

Однако врагам не стоит ожидать легких побед. В ходе своей беседы с журналистами Тимошенко сообщила, что «сегодня утром, в 8 часов, мы («Наша Украина» и БЮТ) собирали общее заседание политсоветов и почти договорились о принципах объединения наших политических сил». Более того, она выразила абсолютную убежденность в том, что, несмотря ни на какие провокации, это объединение будет создано: «Коалиция будет создана», – заявила леди Ю. При этом, правда, она не сумела внятно ответить на вопрос нашего корреспондента о том, чем положение с объединением двух оппозиционных сил по состоянию на 16 часов сегодняшнего дня кардинально отличается от того, в котором эти силы находятся последние полгода. Кроме того, Юлия Владимировна все еще не исключила возможности присоединения к коалиции «Наша Украина»-БЮТ Социалистической партии Александра Мороза: «Не утерян еще шанс объединиться втроем, хотя он, к сожалению, минимален ввиду последних заявлений Александра Мороза».

Отвечая на вопрос журналистов о том, ожидала ли она представления прокуратуры в Верховную Раду, Тимошенко ответила, что «сама прокуратура не ожидала, что сможет сфабриковать на этих материалах уголовное дело». По словам г-жи Тимошенко, в неформальном общении с рядовыми работниками Генпрокуратуры она неоднократно слышала мнения о великом непрофессионализме и абсурдности всего этого действа.

Говоря об ответных действиях в отношении Генпрокуратуры со стороны самой Тимошенко, она снова пошутила: «В нашей команде есть такая примета – как только Генеральный прокурор подает очередное представление на кого-то из нас, он более трех месяцев на этой должности не задерживается» и предложила присутствующим проследить за реализацией этой приметы.

В ответ на вопрос, верит ли она в то, что Верховная Рада удовлетворит представление Генерального прокурора, журналисты услышали практически афористическое высказывание. «В нашем парламенте может быть все», – заявила Юлия Владимировна и заверила, что она не держится за депутатскую неприкосновенность, ибо с ней или без нее, «на свободе или в тюрьме мы будем делать свое дело».

В завершение она предостерегла граждан Украины от последующих провокаций: «Все 5 месяцев, которые остались до выборов, каждый день могут появляться такие грязные материалы, потому что сегодня с технической точки зрения нет особых трудностей создать с помощью цифровых технологий и голос человека, и видеоизображение в нужном ракурсе».

Впрочем, сегодня речь в стенах Генпрокуратуры и за её пределами шла не только о ситуации, которая сложилась вокруг заявлений Боровко. В частности, Генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев на своем брифинге заявил о некоем «продвижении» в деле расследования убийства Георгия Гонгадзе. По его словам, был допрошен украинский бизнесмен, бывший консул в Мюнхене Владимир Цвиль, который сам назвал себя непосредственным участником «кассетного скандала». Как сообщала в свое время «Немецкая волна», именно Цвиль, по его же утверждению, вывез за границу записи, сделанные экс-майром Госохраны Николаем Мельниченко в кабинете Президента Украины, и обвинил ряд украинских должностных лиц, среди которых Евгений Марчук, Владимир Радченко, Игорь Смешко, в том, что они знали о ведении записей в кабинете главы государства. Однако позднее г-н Цвиль все эти утверждения опроверг и заявил, что ничего подобного «Немецкой волне» не говорил.

Правда, о результатах допроса Геннадий Андреевич предпочел не распространяться, видимо, в интересах следствия, которое, кстати, длится уже около 2,5 лет. Что ж, такова судьба генеральных прокуроров в Украине – каждый из них обязан направить представление на оппозиционного политика и найти новые свидетельства в «деле Гонгадзе».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам