Поле битвы – Виннитчина

Украинская политическая система не имеет ничего общего с американской, в которой победы в 5 крупнейших штатах достаточно для положительного исхода выборов в государстве в целом. В Украине же позитивный результат даже в таких крупных центрах, как Киев, Харьков или Донецк не гарантирует тому или иному кандидату победу на всеукраинских выборах. Тем более, когда речь идет об избрании главы государства. В таких условиях решающую роль играют регионы. Не удивительно поэтому, что любые изменения в высших региональных эшелонах власти накануне тех или иных выборов вызывают множество кривотолков.
Вчера президент Леонид Кучма назначил председателем Винницкой областной государственной администрации Григория Калетника. Другим своим указом он освободил от этой должности Виктора Коцемира, занимавшего ее на протяжении последних двух лет. Официальная причина звучит так: «в связи с переходом на другую работу».

Несколько подробнее по этому поводу высказался премьер-министр Виктор Янукович, пребывающий в рабочей поездке по Винницкой области. По словам премьера, «смена руководства области обусловлена необходимостью оптимизации государственного управления в регионах». При этом Янукович подкрепил слова делом, сразу же надавав новому губернатору ряд заданий в сфере улучшения работы сахарной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства и приватизации. При этом любопытно, что, говоря о необходимости улучшить работу региона в ЖКХ, Янукович высказался за отработку региональной политики в этой отрасли и, в частности, об оптимизации тарифов: «Нельзя все время увеличивать тарифы и перекладывать это на население». То есть, по сути, премьер озвучил свое намерение не допустить применения непопулярных методов управления на местах накануне президентских выборов. И здесь его можно понять. Однако у этой истории есть и другая подоплека.

Общеизвестно, что до сегодняшнего дня Виннитчина была одним из оплотов «Нашей Украины» и находилась в «ведении» народного депутата, главы бюджетного комитета Верховной Рады и члена «Нашей Украины» Петра Алексеевича Порошенко. Однако отныне такое положение вещей может кардинально измениться, ибо новоназначенный губернатор Винницкой области с некоторых пор является представителем заклятого врага «нашеукраинцев» – Социал-демократической партии Украины (объединенной). Таким образом, по всей видимости, можно констатировать, во-первых, очередное наступление объединенных эсдеков на позиции «Нашей Украины» в тылу врага (до этого были Львов и Мукачево). А, во-вторых, попытку обеспечить поддержку нужного эсдекам кандидата на выборах президента в Винницком регионе. Притчей во языцех уже стало заявление о том, что административный ресурс в нашей стране имеет если и не решающее значение в ходе выборов, то активно влияет на их исход. О том, что руководителями этого пресловутого ресурса на местах являются именно главы областных государственных администраций, говорит хотя бы тот факт, что после достаточно провальных для провластного блока «За Еду!» выборов 2002 года был снят целый ряд высших областных руководителей, не обеспечивших победу в своем регионе.

Однако у этой парадоксальной медали есть еще и третья сторона. После своего назначения г-н Калетник, в соответствии в законодательством, должен будет снять с себя депутатские полномочия, которые он до этого момента успешно имел в составе фракции СДПУ(о). Об этом, кстати, сегодня упомянул и Виктор Янукович в своей беседе с административно-хозяйственным активом области. А это значит, что не за горами очередные промежуточные выборы народного депутата, на этот раз по избирательному округу №15. И есть все основания предполагать, что эсдеки так просто не согласятся безвозвратно потерять одну боевую парламентскую единицу, пусть даже в обмен на руководство областью. В свою очередь, и «Наша Украина» вряд ли будет сидеть сложа руки и наблюдать, как у нее в тылу буйным цветом расцветает алая роза. Таким образом, можно предположить, что новым полем битвы между этими двумя силами обречена стать именно Виннитчина.

Такие мысли выразили практически все, к кому мы обратились за комментарием сложившейся ситуации. В частности, известный политолог Виктор Небоженко практически слово в слово подтвердил все выше сказанное: «Винница является одним из форпостов «Нашей Украины» в прямом и переносном смысле. И персональную политическую и экономическую ответственность за нее несет Порошенко. И я думаю, что после того, как СДПУ(о) дал отпор «Нашей Украине» в Закарпатье, Винницкая область станет второй площадкой, где столкнутся политические и экономические интересы СДПУ(о) и «Нашей Украины». Естественно под видом борьбы за президентскую власть». Говоря об усилении административного ресурса, г-н Небоженко был весьма осторожен ввиду того, что ему неизвестно, какими полномочиями будет располагать новый губернатор. По его мнению, «если губернатору дадут возможность сменить всех представителей президента в районах и, кроме того, начальника УВД и СБУ, то тогда он может брать на себя, грубо говоря, повышенные обязательства. Если же этого не произойдет, то это будет вялотекущая, просто отчаянная попытка испортить жизнь Порошенко и хоть как-то укрепить интересы эсдеков» на «несколько необычной для них территории, которая всегда считалась вотчиной «Нашей Украины», Руха и т.д.»

Со своей стороны представитель силы, против которой в Винницкой области, по мнению ряда экспертов, по сути, совершена агрессия, Юрий Костенко, прежде всего, указал на «однозначное усиление админресурса». В этой связи Юрий Иванович также поделился с нами впечатлениями о работе бывшего председателя Винницкой облгосадминистрации, который, по его мнению, не мог служить рычагом админресурса, ибо «занимал достаточно умеренные позиции в плане деятельности разных политических сил». По словам Костенко, «при нем (Викторе Коцемире – Авт.) не было такого жесткого диктата, который демонстрируют на местах некоторые другие председатели областных администраций». При этом лидер Украинской Народной Партии заявил, что «Наша Украина» пока не намерена выступать против такого назначения, хотя и не исключил такой возможности. «Если председатель администрации нарушает наши конституционные права как граждан, как это было, например, в Закарпатье, то мы соответственно адекватно реагируем», – Сказал Юрий Костенко.

Впрочем, ряд политиков и политологов предпочитает не драматизировать ситуацию, которая может сложиться в результате смены власти в Винницкой области. Так, известный в определенных кругах политолог и пиар-технолог Дмитрий Выдрин высказался в том смысле, «что такое относительно мелкое событие ничего не добавит и не убавит в и так обостренные до предела отношения между эсдеками и «Нашей Украиной». При этом он сакраментально заявил: «Я уже не знаю, что нужно сделать, чтобы их еще больше обострить!» Более того, Дмитрий Игнатьевич вообще не видит в происходящем чего-то необычного или подозрительного. По его мнению, «назначение Калетника означает всего-навсего вполне легитимную, вполне объяснимую и вполне типичную для Украины борьбу политических партий за наращивание своего политического пространства. Каждая политическая партия создается для того, чтобы накопить максимальный политический ресурс, а очень важным элементом политического ресурса являются регионы во главе с губернаторами. Поэтому эсдеки просто делают то, что пытается делать любая другая партия». Размышляя в таком ключе, он даже похвалил эсдеков и намекнул на то, что эта замена имеет для них далеко идущие последствия, которые не ограничиваются одними президентскими выборами. «Если бы не они провели своего губернатора, то это сделал бы кто-то другой… Поэтому раз смогли – молодцы, что тут сказать, провели своего человека, добавили ресурса, добавили возможностей, добавили электората и увеличили свои шансы на будущих парламентских выборах», – сказал Выдрин. Кроме того, он также счел необходимым подчеркнуть, что «Калетник считается своим человеком в Виннице, поэтому это не привод своего варяга в чужую область, а выдвижение коренного представителя региональной элиты на ту должность, которая является для этой элиты ключевой».

Впрочем, о винницких корнях Григория Николаевича вспомнил не один он. Михаил Добкин, буквально на прошлой неделе ставший эсдеком, в своем комментарии «Версиям» отказался сказать что-либо о причинах и последствиях такого назначения, но вспомнил о предыдущем месте работы Григория Калетника: «Единственное, что я знаю – это что Калетник возглавлял там областной совет, и он там, в принципе, не чужой человек. Как правило, в 90% случаев назначение новых губернаторов происходит из людей из этого региона, потому что таким образом проще команду свою создавать и т.д. и т.п. Если же вы говорите об усилении позиций неких политических сил, то мне сложно об этом судить. Я больше владею вопросами относительно того, что происходит у нас на Харьковщине, на Слобожанщине. А это далеко», – сказал Михаил Маркович. При этом, отвечая на вопрос о возможном обострении отношений между «Нашей Украиной» и СДПУ(о), он выразил убежденность, что ответные действия «Нашей Украины» не заставят себя ждать: «Вы же видите, в последнее время любое более-менее значимое событие в масштабах Украины или в масштабах какого-то, задействованного в данном противостоянии региона вызывает резкий всплеск, – заявил он. – Мы же каждый день с вами приближаемся к выборам, и чем ближе будет, скажем так, апогей этого события, тем больший резонанс будет вызывать любое, даже самое незначительное событие».

К сожалению, нам не удалось взять комментарий еще у кого-либо из эсдеков ввиду их крайней занятости. Впрочем, ничего определенного нам также не смог сказать и один из идеологов «Трудовой Украины» Юлий Йоффе, к которому мы обратились в качестве представителя претендующей на многое, но находящейся в данном случае в положении стороннего наблюдателя партии. Юлий Яковлевич заявил о том, что «председатель областной администрации назначается по профессиональным показателям», и, в связи с тем, что он его плохо знает, отказался от дальнейшего комментария.

Зато совершенно иные и весьма любопытные аспекты этого вопроса нам открыл известный политолог Кость Бондаренко. По его мнению, в данной ситуации следует выделить три основных момента. Первый – это «существенное ослабление позиций премьер-министра Виктора Януковича» в Винницком регионе после смены руководства. По словам г-на Бондаренко, «предыдущий губернатор рассматривался как человек, который находился в очень хороших отношениях с премьер-министром. Можно даже сказать, что Виктор Янукович утратил доверенное лицо, которое будет возглавлять де-факто предвыборную кампанию в Винницкой области». Второй – это усиление старой эсдепеушной команды, которая осталась верна не столько своему лидеру Виктору Медведчуку, сколько действующему президенту Леониду Кучме. «Я бы не сказал, что это усиление Виктора Медведчука. СДПУ(о) тоже ведь не однородная структура, и здесь необходимо говорить об усилении не той части СДПУ(о), которая предана лидеру социал-демократов, сколько предана президенту Леониду Кучме», – сказал Кость. Третий – это то, что смена руководства Винницкой области является лишь началом цепи изменений в исполнительной вертикали власти накануне выборов, инициируемой президентом. «Сейчас отставка Виктора Коцемира и назначение на должность губернатора Григория Калетника – это только начало определенных изменений в губернаторском корпусе накануне президентских выборов. Леонид Кучма решил перед президентскими выборами поменять коней на переправе», – считает Бондаренко.

Впрочем, возможно, ситуация на самом деле не стоит выеденного яйца. И г-на Коцемира действительно сняли по объективным причинам, как об этом заявил премьер-министр: «Есть определенные периоды, когда руководитель уже сделал свое дело». А г-н Калетник, на самом деле являющийся членом НДП, и лишь в феврале этого года примкнувший к фракции объединенных эсдеков, окажется вовсе не их ставленником. Не будем загадывать. Остановимся на словах Дмитрия Выдрина, сказанных в телефонном интервью нашему корреспонденту: «Я не знаю, будет ли он хорошим губернатором. Он был нормальным председателем облсовета. Может быть, не самым блестящим, но и не никудышным. Я думаю, что он будет таким же нормальным губернатором».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам