Очередное утверждение "донов"

К зданию старой советской гостиницы в самом сердце Донецка на улице Артема и неподалеку от широкой спины вождя мирового пролетариата, тупо стоящего на одноименной площади, жители города всегда присматривались с интересом. Она, много лет побыв символом номенклатурной роскоши, была сначала закрыта и расхватана предприимчивыми бизнесменами под офисы, потом аккуратно взорвана, а потом возрождена в виде, по очертаниям очень напоминающем старое здание, но с новым наполнением и с претенциозным названием «Донбасс Палас». И с новым – пятизвездочным – наполнением. Ее хозяева сразу же окрестили свое частное детище «вестником регионального развития и коммерческого успеха города». И если войдешь внутрь отеля, то сразу понимаешь: он – действительно новый и броский символ.
Во-первых, символ того, что безвозвратно ушли времена, когда неотъемлемым признаком успеха у новоявленных «новых» всех национальностей считались малиновые пиджаки, «манюни» с огромными «брюлликами» (перстни) и гигантские золотые «печатки» на волосатых татуированных пальцах, пудовые «цепуры» с четвертьметровыми крестами с «гимнастом» на шеях и покупки «яиц Фабереже в комплекте – двух». Теперь те, кто остался в живых из этой братии, либо отскоблили татуировки «не забуду мать родную» или «век воли не видать» и служат легально в банках, магазинах, охранных структурах, либо вообще подались в услужение уже новым «новым», либо уехали из страны «на юга» и там остались. От греха подальше…

То есть от тех, которые уже или забыли, какое это «западло» поехать на «стрелку» с чехольчиком от скрипки, в котором действительно лежит дочкина скрипка, а не папин автомат. Или никогда об этом и не знали. Но от этого их крутизна не меньше. Им «цепур» и «манюнь» уже мало. Равно как и «много» уличных бандитских разборок, беспорядочной стрельбы, беспредела в политике и в экономике. Изменилась страна – изменились и ее новые хозяева, которые хотят весомо поспорить со старыми бонзами, уверенными, что получили страну в наследство от партхозноменклатуры. От старых времен остались только прежний азарт, размах рисковых претензий и четко просчитанная прагматичная готовность платить за желаемое, превращаемое под долларовым дождем в действительное. И потому они готовы реально, если хотите, конкретно поспорить за свои права и vip-место под властным и бизнесовым солнцем. Они покупают футбольные клубы и банки, строят фабрики и заводы, учреждают общества и партии, диктуют политику и заказывают музыку. И не только полупъяному оркестрику в каком-нибудь продвинутом кабаке на Лазурном берегу или на Гавайях. Один из новых «новых» Ринат Ахметов, к примеру, попросил самого известного и дорогого российского композитора Игоря Крутого написать гимн его футбольному клубу «Шахтер» (Донецк). И вы знаете – ничего получилось…

Во-вторых, отель – символ нового Донецка, всего Донбасса, вообще людей, которых называют «новыми хозяевами края». Точнее, в данном случае речь пойдет об упомянутом выше Ахметове. Вернее, о некоторых (в прямом, а не уголовном смысле) делах его. Именно он, заказывая главному администратору, извините, генеральному менеджеру отеля Бернарду Микаллефу собственно постройку его будущего хозяйства, скромно сказал: «Я хочу настоящую пятизвездочную гостиницу». И выделил на «это дело» 20 миллионов долларов. Микаллеф признался – работалось ему легко: отказа не было ни в чем…

И именно с именем Ахметова, который за последние годы смог наладить продуктивное сотрудничество с местной властью в лице тогдашнего губернатора Донецкой области Виктора Януковича, связаны народной молвой все последние успехи региона. «Доны», пережив эпизодический взлет к политическим вершинам независимой Украины в лице и.о. премьера Ефима Звягильского и последующий прессинг с убийствами своих лидеров Евгения Щербаня и Ахатя Брагина, больше опрометчивых шагов не делали, а сосредоточились на своих проблемах. И на их решении. И это принесло результат. На Донбассе впервые были созданы холдинги, включающие в себя предприятия, которые обслуживают все звенья производственной цепочки типа «уголл–кокс–металл–металлопродукция», замахнулись на создание вертикально-интегрированных монстров, включающих в себя все необходимые компоненты производства. Это позволило завалить окружающий мир металлом и принесло «донам» несметные капиталы. И сегодня Индустриальный союз Донбасса (ИСД) впервые вышел с украинскими капиталами и начал прикупать заводы и заводики в Венгрии, Польше в других странах, которые «совершенно случайно» с 1 мая этого года стали территорией Евросоюза. А еще раньше один из «донов», все тот же Янукович, возглавил украинское правительство и абсолютно серьезно претендует на пост президента страны.

И об этом можно много говорить. И по-разному к «доновской» экспансии на всю Украину относиться. Их запросы действительно непомерны, ибо в Донецке на полном серьезе и в верхах, и на бытовом уровне уверены, что Донбасс будет «прирастать» Украиной и что в этом ничего плохого нет. Однако нельзя не согласиться с тем, что «доны» действуют последовательно, настойчиво и систематично, чем-то напоминая в этой деятельности известные всем японские асфальтоукладчики фирмы «Като». И касается это всего, за что они берутся, если чувствуют в это новизну и перспективу. А интуиция у них – дай Бог каждому…

В-третьих, «Донбасс Палас» – это очередное «утверждение «донов», проявившееся в том, что прыжок выше всех они осуществили и в гостиничном бизнесе, так как почуяли: это дело тоже может быть и престижным и – главное – прибыльным. Для всех по-разному: городу – престиж, хозяину – доход. «Доны» поняли, что в современном мире любой деловой человек, бизнесмен, политик, да и просто турист, праздно шатающийся по миру, хочет жить в чужой стране не хуже, чем в родном отечестве. Тем более если человек приезжает за границу с кошельком и карманами, набитыми денежными знаками, он имеет полно право поработать или отдохнуть с комфортом в хорошем отеле. И «доны» не просто поняли аксиому «чем богаче страна – тем лучше, дороже и комфортабельней в ней отели», но и уразумели, что таким образом – принимая деловых партнеров в ТАКОМ отеле – они могут подчеркнуть свою солидность и надежность. А заодно – положительно сработать и на имидж всего государства.

Ведь чего греха таить: Украина – сама еще достаточно молодое государство – и в гостиничном бизнесе тоже «еще не волшебник, а только учится», стараясь брать пример с государств, привыкших принимать своих гостей так, чтобы им не хотелось как можно скорее вернуться домой. Но если быть откровенными, то хотя отелей различного класса в Украине, в общем-то, достаточно, однако по-настоящему хороших и отвечающих самым требовательным вкусам богатых людей, привыкших к услугам на высшем уровне, раз-два – и обчелся. Поэтому появление нового пятизвездочного отеля «Донбасс Палас» в Донецке, открывшегося в апреле 2004 года, воспринимается как событие, достаточно важное и для Донецка, и для всей Украины.

О том же, что «Донбасс Палас» – это в самом деле гостиница высокого класса, говорит и тот факт, что это первая пятизвездочная гостиница нашего государства, принятая в международную ассоциацию «Великолепные гостиницы мира». А это значит, что отелю присваивается код роскошных гостиниц GW в системе всемирного резервирования, и его можно смело рекомендовать для проживания самым важным клиентам. Кроме того, «Донбасс Палас» был аккредитован Американской Ассоциацией Гостиниц и Апартаментов и получил эксклюзивную лицензию, распространяющуюся на всю территорию Украины, и теперь может сертифицировать всех работников гостиничной индустрии и выдавать сертификат признанного во всем мире образца.

И, наконец, «Донбасс Палас» – это символ опять же системных притязаний «донов» на свое видение комфорта, который должен быть им и их гостям и партнерам обеспечен не только за роскошными «буграми» или в столице, но и дома. Потому что, безусловно, Донецк – не столичный город, но он постепенно разрастается и хорошеет, превращаясь в один из главных бизнес-центров страны. Поэтому создание отеля-образца пришлось, что называется, ко времени. Все больше богатых людей связывают свой бизнес с Донецким краем, способствуя его немалому коммерческому успеху. И теперь у них есть возможность по достоинству оценить качество сервиса и элегантность интерьера в сочетании с современными технологиями.

Получилось эдакое скромное обаяние буржуазии, служащее отличным флером для подлинного богатства. Снаружи «Донбасс Палас» не выглядит излишне шикарным и вычурным – здание гостиницы удачно вписывается в архитектуру центральной улицы города. Внутренний же интерьер продуман до мелочей, выполнен в классическом стиле и вполне удовлетворяет требованиям самых искушенных путешественников. В «Донбасс Паласе» всего 129 комфортабельных номеров, в каждом из которых есть все необходимое для отдыха и даже для работы: кондиционер, мини-бар с различными напитками и закусками, спутниковое телевидение, цифровой сейф, телефоны и доступ в Интернет.

Весь пятый этаж отеля – это Представительский клуб, своего рода гостиница в гостинице, доступ куда возможен только vip-персонам. Каждый номер-люкс здесь имеет индивидуальный дизайн, ванные комнаты оборудованы ваннами с гидромассажем, и клиенты обслуживаются специально обученными в Английской школе дворецкими. Для каждого «дорогого гостя» – свой дворецкий. На этом же этаже расположены два самых дорогих и шикарных номера отеля – Президентский и Королевский люксы, которые, безусловно, производят впечатление на простых смертных, не облеченных ни президентской, ни королевской властью. В этих номерах прекрасная обстановка, украшенная предметами старины, с мраморными столешницами, коваными аксессуарами, с сусальным золотом на купольных потолках. В номере для венценосных особ два этажа, отдельная кухня, а из окон открывается вид на 360 градусов для обозрения Донецка. Если не понимать, что такое терриконы, то впечатляет. И хочется побыть шейхом, который, как нам рассказали, жил там инкогнито и остался доволен.

В отеле находятся три ресторана – L’Opera, Brasserie des Artistes и Fusion, в каждом из которых самые требовательные гурманы могут удовлетворить свой вкус блюдами то ли классической французской кухни, то ли восточной – малазийской, японской и китайской, то ли блюдами из любых других кухонь мира и попробовать самые изысканные и дорогие вина Франции. Кроме того, расположенный на первом этаже Lobby Lounge и DPs Bar на втором этаже – отличные места для деловых встреч и просто спокойного отдыха за чашечкой кофе, фирменным пирожным или рюмкой дорого коньяка с сигарой. Там «доны» и очаровывают своих клиентов.

Естественно, как и в любом другом пятизвездочном отеле, в «Донбасс Паласе» есть место для того, чтобы поддержать хорошую физическую форму или отвлечься от насущных бизнес-проблем с помощью физической нагрузки. Отличный бассейн с чистейшей водой и гидромассажем, сауна и тренажерный зал, оборудованный кардиоваскулярными тренажерами, помогут клиентам гостиницы сохранить хорошее самочувствие и поднять жизненный тонус. А сотрудники Diva Health and Beauty Centre сделают гостям хорошую прическу, маникюр или педикюр, а также расслабляющий массаж.

Для азартных людей в «Донбасс Паласе» есть казино, в котором при желании они спокойно могут расстаться со своими сбережениями или, напротив, выиграть крупную сумму в иностранной или нашей национальной валюте с помощью крупье-профессионалов высокого класса. Вообще, всех клиентов в отеле уважают и берегут, стараясь удовлетворить малейшие потребности во всем. На каждого побывавшего там человека заводится своего рода «история гостя» в электронном виде, в которой навсегда зафиксированы все его привычки и вкусы, чтобы, вернувшись еще раз в «Донбасс Палас» он смог без лишних проб и ошибок получить только то, что нужно лично ему и никому больше. Согласитесь, приятная «замануха», пример для нашего ненавязчивого сервиса.

О том же, что сервис, предоставляемый в «Донбасс Паласе» оценен его клиентами по достоинству, говорит и тот факт, что с самого первого дня после открытия гостиницы он никогда не пустует, несмотря на не слишком низкую стоимость его услуг. Интернациональная команда персонала и руководства отеля во главе со все тем же Бернардом Микаллефом, мальтийцем по происхождению, имеет большой опыт работы за рубежом в крупнейших и известнейших пятизвездочных отелях мира. Они знают, что делают.

…Побывав же в Киеве и посетив столичные «пятизвездочники», так себя именующие, мистер Микалефф оценил их по достоинству – «тоже ничего». Как говорится, скромно и со вкусом. Но как мно-о-о-о-го этим «тоже ничего» сказано…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам