"Региональный" нейтрал

После определённого сокращения количества политических партий в Украине в ходе проверки их деятельности на соответствие закону «О политических партиях» Министерством юстиции весной прошлого года, сегодня мы становимся свидетелями нового витка развития партийной системы. Не секрет, что после принятия закона о пропорциональных выборах в Верховную Раду депутатам-мажоритарщикам пришлось всерьёз задуматься о своём парламентском будущем. Кто-то, как, например, г-н Добкин, на выборах 2006 года видит себя идущим на выборы в рядах уже существующей мощной политической организации, а кто-то рассчитывает только на себя и уже активно занимается созданием собственной структуры, которая должна помочь встретить весну 2006 года в уже привычных парламентских кулуарах. В частности, 4 июня в Киеве состоялось учредительное собрание Партии государственного нейтралитета Украины (ПГНУ).

Во время учредительного собрания, партия начертила основные задачи относительно самых главных составляющих развития нейтрального государства. Это, в частности, возрождение духовности общества, совершенствование политической системы, достижение стабильного экономического развития, социального обеспечения населения, поднятия авторитета страны в мире и т.д.

При этом любопытно, что идейным вдохновителем создания политической силы с таким замысловатым названием стал народный депутат Украины Владимир Зубанов – член Народно-демократической партии и фракции «Регионы Украины». Депутат поведал, что ПГНУ за основу своей программы берёт тезис из Деклараци о государственном суверенитете Украины, принятой Верховной Радой УССР в далёком 1990 году. В неё, в частности указывается на то, что Украина «торжественно провозглашает о своём намерении стать в будущем постоянно нейтральным государством, которое не принимает участия в военных блоках і придерживается трёх неядерных принципов: не получать, не производить и не накапливать ядерное оружие».

По мнению г-на Зубанова, такой политический ориентир является достаточно уместным в условиях современного геополитического положения нашего государства. Более того, по его словам, военный и политический нейтралитет позволит решить внутренние вопросы, поднять уровень благосостояния граждан, а также поднять авторитет Украины в мировом сообществе. При этом депутата подчеркнул, что в ходе учредительного собрания новой партии постоянно подчеркивалось, что «страна имеет все возможности для объединения вокруг себя всех соседних государств и быть политическим, духовным, и экономическим центром Евразии».

Как видим, планы у нового создания не скромные. Другое дело их реализация. Впрочем, об этом как раз на начальном этапе говорилось не много.

Что касается внутриполитических приоритетов, то тут они не слишком отличаются от всех остальных. Так, среди основных заданий развития нейтрального государства партия указывает на равные возможности каждого гражданина Украины, возрождение духовности, развитие политической системы, достижение стабильного экономического развития, социального обеспечения населения и т.д.

Иными словами, предлагается создать на территории Украины образ и подобие Швейцарии, которая, на сегодня является единственным государством в Центральной Европе, которое умудрилось сохранить свой изначально задекларированный нейтралитет.

Напомним, что политический нейтралитет провозглашён нашим государством не только Декларацией о независимости, но и Основным Законом – Конституцией. Так что с правовой основой у партии и вправду всё в порядке. Однако в первые же годы нашего независимого существования стало очевидно, что Украина не может существовать на принципах нейтральности. И тому есть ряд причин. В основном экономического характера. Во-первых, сегодняшнее существование нашего государства невозможно представить без участия иностранного капитала. Сегодня львиная доля украинской экономики контролируется российскими компаниями. Остальная часть – ориентирована на Запад. Можно представить, как они отреагируют на наши намерения стать «нейтральными» и «самостоятельными». Во-вторых, Украина слишком зависима от своих ближних и дальних соседей. Из России мы черпаем нефть и газ, а из Европы и США – инвестиции. При этом и Россия, и Европа являются рынками сбыта украинской бюджетообразующей продукции, как то металлургия или энергетика. Экспорт обеспечивает до 40% украинского ВВП, чего нельзя сказать о той же Швейцарии, которая практически ничего не производит. Несложно предположить, что любое телодвижение в неверном направлении будет сопровождаться жесткими ударами по всем этим направлениям. А в том, что ни Запад, ни тем более Россия, не будут спокойно смотреть на наши «самостійницькі» устремления сомневаться не приходится.

Таким образом, следует констатировать появление очередной партии, призванной, по-видимому, помочь г-ну Зубанову, избранному по 60 избирательному округу, обрести своё место в будущем парламенте в условиях пропорциональной системы выборов. За основу создания новой партии, по сути, был взят один из доселе неиспользованных политическими силами тезисов о нейтралитете Украины. О том, что планы партии распространяются именно на предвыборный отрезок времени, заявил и сам Владимир Александрович, отметив, что её создание – «это длительный процесс, и партийцы это понимают. Именно поэтому новая партия будет руководствоваться в своей работе 3-летними планами».

Необходимо также вспомнить о том, что 24 мая сего года общественности была представлена новая общественная организация – «Украинская национальная идея», председателем которой и стал г-н Зубанов. При этом цели и задачи общественной организации практически ничем не отличаются от партийных. Видимо, Владимир Александрович решил подкрепить партийную структуру общественной, подобно Анатолию Кинаху, который помимо партии возглавляет также Ассоциацию работодателей Украины. Впрочем, в отличие от Кинаха Зубанов пока что не собирается возглавлять партию.

О том, какие перспективы ожидают «новорожденную», пока говорить сложно. Хотя практика показывает, что за два года раскрутить новую партию очень не просто. Тем более партию, которая не имеет чётко выраженной идеологической и политической ориентации, как то либерализм, консерватизм или даже коммунизм. До сих пор это удалось сделать лишь Партии зелёных Украины на выборах 1998 года, когда за неё проголосовали исключительно благодаря раскрученности брэнда и приятным цветам на логотипе. Однако уже в 2002 году у ПЗУ, как мы знаем, этот номер уже не прошёл, как и у «Команды озимого поколения», «Жінок за майбутнє», «Новой генерации» и иже с ними. Последняя даже, видимо, ощущая свою бесперспективность не так давно решила слиться с куда более солидной «Трудовой Украиной». А вот сам факт того, что в середине фракции «Регионов Украины», представляющей собой парламентскую основу нынешнего премьер-министра и одного из главных претендентов на президентское кресло Виктора Януковича, накануне президентских выборов вдруг вызрел такой «нейтральный» политик, должен кое-кого насторожить.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам