Встречные технологии обмана?

Итак, выборы в избирательном округе №136 завершились не только победой провластного кандидата – заместителя главы Одесской обладминистрации Антона Киссе. Как сообщается на официальном сайте ЦИК, за Киссе проголосовали 10530 избирателей, или 30,31%. Бюллетени получили 34 760 избирателей (24,38%), проголосовали 34 740 (24,36%). Ближайший соперник Киссе, председатель правления общественной организации «Союз граждан Одессы», член Партии зеленых Владимир Рондин набрал 22,59% голосов, лидер партии «Яблоко» Михаил Бродский – 13,94%. Гораздо более важным итогом этих довыборов стало то, что они признаны «демократичными, открытыми, транспарентными» и далее по излюбленному тексту всевозможных контролеров над украинской политической жизнью.

Эту досадную для украинской оппозиции черту одесской кампании признала даже прежде верный и вечно неудовлетворенный политическими реалиями в Украине докладчик мониторингового комитета ПАСЕ по этой самой Украине Ханне Северинсен. Она, как вы понимаете, опровергая всяческие обвинения в том, что является «политической евродамой по вызову украинской оппозиции», появляющейся везде, где только можно помочь оппозиционерам, совершенно случайно оказалась на этих довыборах и в Одессе. Там, как все помнят, баллотировался Бродский, которого во всеуслышанье поддержал «политический любимец» Северинсен лидер блока «Наша Украина» Виктор Ющенко.

Но, побывав в городе у моря и ознакомившись с подготовкой к выборам, фрау Северинсен, надо отдать ей должное, сначала признала, что вопросы безопасности на довыборах по 136-му округу в Одессе решаются на более высоком уровне, чем, к примеру, на выборах мэра в Мукачево. «Мы надеемся, что результаты подсчета голосов и протоколы в окружной комиссии будут соответствовать результатам подсчета голосов и протоколам на участках. Возможно, Одесса послужит хорошим примером для всей Украины, как нужно проводить следующие, президентские, выборы», – даже заявила Северинсен. А потом, понаблюдав и за проведением кампании, и за подсчетом голосов, она и вообще сказала, что особых нарушений не было. Причем сказано это было уже в Киеве на встрече с председателем Центризбиркома Сергеем Киваловым, который и освободил упомянутый 136-й округ. Произошло это на встрече Кивалова со всеми представителями Парламентской Ассамблеи Совета Европы – упомянутой Северинсен, а также ее коллегами Ренате Вольвенд и Иви-Триин Одратс. Они, разумеется, обсудили выборы в Одессе. Северинсен, правда, сказала, что на этих выборах основной проблемой, которую наблюдали докладчики ПАСЕ, было то, что списки избирателей не были обновлены. Она также отметила недостаточную подготовку участников выборов, в частности, то, что не все члены участковых комиссий хорошо знали свои обязанности.

Однако Кивалов ничего не опровергал, а наоборот – признал, что такие проблемы в проведении выборов есть, и высказался за создание единого реестра избирателей для того, чтобы их исправить. Он также сообщил, что в Раде зарегистрирован проект закона для его создания, и сказал, что нельзя допускать манипуляций с этими списками. Вместе с тем Кивалов отметил, что в Одесской области проблема списков была решена уже во время голосования.

И вот это признание выборов в Одессе честными – самый большой успех властей за последние месяцы. А, соответственно, чувствительное поражение оппозиции. Главным образом потому, что рассматривать этот электоральный эпизод надо, как вы понимаете, под углом именно президентских выборов-2004. И именно в этом свете можно констатировать, что началась новая война двух взаимоисключающих технологий, которые взяли на вооружение власть и оппозиция.

Так вот: власть, проводя довыборы в Одессе, учла весь негатив предыдущих бесцеремонных игрищ с электоратом в других регионах и особенно в Мукачево и стала на путь, как бы это сказать мягче, публичного исправления. И не только для того, чтобы отмыться за Мукачево, но и с более дальним прицелом – показать всем, и в первую очередь прилипчивому Западу, что и президентские выборы пройдут так же – демократично, транспарентно, равноправно и т. д. Однако в действиях власти есть еще один расчет. И он прост, как правда: если окружающий мир привыкнет к тому, что выборы в Украине проходят без особых и серьезных нарушений избирательного законодательства, а только с мелкими огрехами, то и на выборах президента можно будет несколько «расслабиться» и сработать нужным образом. То есть допустить «мелкие нарушения», которые в конечном счете обеспечат «большое дело» – победу нужного человека. А Запад в этом случае вынужден будет проглотить результат выборов, даже если он ему и не очень понравится. Все можно будет списать на западные же заклинания: мол, это же демократия, а она непредсказуема и т. д. И если это предположение правильно, то, как вы понимаете, максимальной честности от действий властей стоит ожидать и на довыборах нардепов в Полтавской области, на выборах мэра Здолбунова и прочих мелких кампаниях, которые подвернутся до главного электорального побоища года.

С другой стороны, надо также отметить, что оппозиция не была готова к подобным действиям власти. Украинские оппо, разгоряченные противостоянием в Мукачево, к которому они приложили усилий не меньше, чем власть, и в Одессе решили играть по старой технологической схеме – выискивать всевозможные нарушения, самим провоцировать их и потом обвинять в нечистоплотности власть. И традиционно призывать в свидетели Запад, который и в Европе, и за океаном уже однозначно определился с главным требованием к президентским выборам в Украине в этом году – они должны быть такими, как многократно указано в этой статье выше: демократичными, честными и т. д.

На это требование, повторюсь, и рассчитаны все действия оппозиции – показать, что власть мухлюет и не прислушивается к рекомендациям «цивилизованного мира». Это видно очень четко и по тому, что в Одессу стянулись все, какие только можно, контролеры за кампанией, содержащиеся на деньги либо оппозиции, либо ее западных спонсоров и доноров. И по тому, что главный оппо-неудачник Бродский собирается подавать в суд и оспаривать выборы, чтобы привлечь к событиям в Одессе максимальное внимание. И даже по тому, что у оппозиции появилась на вооружении новая метода «развенчания и обвинения» – якобы записанные на видеокамеру признания людей, «желающих остаться неизвестными по причине боязни за свою жизнь». В Мукачево этот пунктик только прошел апробирование и развития не получил. Зато в Одессе были сделаны записи якобы очень «честных, но боящихся студентов», которые «показали», что им прямо в общежитии платили деньги за голоса в пользу Киссе. Ерунда, конечно, – особой веры анонимам нет, но по мозгам отечественного обывателя и западного наблюдателя бьет в нужном направлении…

А суперцель таких ухищрений тоже понятна – доказать, что итоги президентских выборов, которые не устроят оппозицию и тех, кто щедро проплачивает ее поход к власти, сфальсифицированы. Кем? Разумеется, властью, которая сознательно нарушила избирательное законодательство…

…Конечно, все может оказаться не так трагично, не так глубоко и не так запутанно. Особенно с учетом интеллектуальных способностей украинского политбомонда. Однако слухи о том, какие силы политтехнологов и какого качества задействованы в украинских «пэрэгонах», позволяют предполагать, что в Украине все возможно. Наемники нигде и никогда не церемонились со страной, в которую их нанимали. Ну а жителям Украины, опять превращаемым волею политического случая в одноразовый народ – электорат, опять, похоже, придется столкнуться с обманом. Ибо иначе упомянутые выше встречные технологии, согласитесь, назвать трудно…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам