Любовь без брака

Среди основных характерных черт подготовительного этапа президентских выборов 2004 года особняком стоит вопрос о едином кандидате. Основные герои предстоящего действа – Виктор Ющенко и Виктор Янукович – задумались о необходимости консолидации вокруг своих персон однотипных политических сил еще в прошлом году. Правда, довести дело до какого-либо логичного завершения пока удалось лишь премьер-министру. Не так давно о том, чтобы слиться в едином кандидате, стали задумываться и «левые».
Первым о возможном объединении усилий Коммунистической и Социалистической партий Украины в деле подъема к вершинам украинского политического Олимпа заявил социалист Иосиф Винский. Во время празднования Международного дня трудящихся 1 мая он в интервью журналистам на вопрос, возможен ли единый кандидат от СПУ и КПУ, ответил: «Мы обречены. И я убежден, что так и будет». Правда, уточнять, кто станет таким кандидатом, он не захотел, подчеркнув, что это будет тот, у кого будут наибольшие шансы на победу. Тогда же он указал на партийные съезды, которые пройдут 4-5 июля, и на которых уже окончательно определится, как действовать на выборах, и кто будет кандидатом. Напомним, что до этого разговоры о едином кандидате велись преимущественно в русле «оппозиционной четверки» – КПУ, СПУ, «БЮТи» и «Нашей Украины».

Впрочем, г-н Винский напрасно недооценил роль личности в объединительных процессах. Практика показывает, что в 100% случаев именно вопрос «кто?» становится непреодолимой преградой для сторон. Следующий виток в развитии темы единого «левого» кандидата лишний раз подтвердил этот тезис. 28 мая Петр Симоненко во время личной встречи с Александром Морозом без обиняков предложил тому выдвинуть единым кандидатом именно представителя КПУ. «Я предложил Морозу выставить единого кандидата от левых сил», – заявил Симоненко на пресс-конференции в Днепропетровске. Более того, лидер коммунистов предложил лидеру социалистов объединиться в блок для участия в парламентских выборах 2006 года. При этом он почему-то умолчал о реакции Мороза на это предложение и не предоставил более никаких других деталей.

Сами социалисты также никаких уточнений по этому вопросу не предоставили. Хотя буквально в этот же день народный депутат от фракции СПУ Юрий Луценко подтвердил, что, действительно, лидеры двух партий встречались для подготовки дальнейшего обсуждения фракциями предстоящих президентских выборов. Однако по поводу вопроса о едином кандидате от КПУ он отметил лишь, что «его обсуждение состоится в более поздние сроки и определиться по нему должна вся Соцпартия в целом, а не отдельные личности или лидеры».

Завесу недосказанности 2 июня приподнял Александр Мороз. Комментируя в интервью журналистам инициативу Петра Симоненко выдвинуть коммуниста единым кандидатом от левых сил, он отметил, что социалисты выступали с подобной инициативой уже давно. Правда, сразу пояснил, что речь идет о переговорах еще в формате «четверки». Возвращаясь же к сегодняшним реалиям, он сообщил, что руководящие органы Коммунистической и Социалистической партий планируют провести совместное заседание для того, чтобы обозначить позиции и обсудить вопрос возможного выдвижения единого кандидата от левых сил на президентских выборах.

Сегодняшний день принес новые известия из лагеря «левых» сил. В частности, Петр Симоненко сделал сенсационное заявление о том, что он считает возможным в перспективе объединение КПУ с СПУ с целью создания единой мощной политической партии левого спектра. На базе КПУ. «Я считаю, что есть перспектива. Если и наши коллеги (СПУ) отреагируют на выполнение ранее принятого ими на съезде решения о том, что после восстановления деятельности КПУ они готовы вернуться в Компартию, то тогда у нас будет заложена хорошая база для создания мощной левой партии», – сказал Симоненко. Лидер украинских коммунистов выразил уверенность в том, что создание единой левой политической партии на левом спектре позволит исключить политические спекуляции по созданию различных клонов с коммунистической или другой интерпретацией, которые находятся под контролем у правительства, Администрации президента или олигархов и гораздо быстрее решит вопрос о выдвижении единого кандидата в президенты. Понятно, кто станет этим кандидатом.

Сегодня же представитель социалистов Юрий Луценко сообщил о том, что руководители парламентских фракций Компартии и Соцпартии обсудили подходы и взгляды двух политических сил на президентскую кампанию и предстоящие парламентские выборы. Однако его заявление было куда менее сенсационно, чем получилось у Симоненко. По его словам, встреча руководящих органов фракций состоялась вчера. На ней обсуждались взгляды обеих сторон на президентскую и парламентскую кампании. В том числе обсуждался вопрос и о выдвижении единого кандидата от левых сил. При этом Луценко подчеркнул, что во многом взгляды коммунистов и социалистов совпали. Но тут же, по привычке, поспешил успокоить падких на сенсации журналистов, заявив, что «какой-то конкретной договоренности, о каких-то конкретных совместных мероприятиях речь не шла». Кроме того, он указал на то, что такие встречи социалисты проводят и с Блоком Юлии Тимошенко и с блоком «Наша Украина». Из-за чего создалось впечатление, что Луценко сознательно дистанцируется от КПУ, давая понять, что никаких приоритетов в пользу коммунистов социалисты не предоставляют.

По-видимому, до июльских съездов рассчитывать на что-то большее, и тем более на объединение, уже вряд ли стоит. Впрочем, и после съездов тоже. Безусловно, у коммунистов и социалистов много общих интересов. В последнее время они все чаще объединяются вокруг решения таких принципиальных вопросов, как конституционная реформа, вывод украинских миротворцев из Ирака и приостановка приватизации «Криворожстали». По этим вопросам у них царит любовь и полное взаимопонимание. Кроме того, не вызывает сомнения и тот факт, что КПУ и СПУ в тандеме смогут показать куда более серьезный результат на выборах, чем если они будут выступать порознь. Однако, когда разговор заходит о том, кто предпочтительнее выглядит в качестве единого кандидата от левой оппозиции – Мороз или Симоненко, – единство мнений распадается даже в среде сторонних наблюдателей. Что уж говорить о самих партиях.

Большинство уверено, что даже в случае объединения «левых» лучшее, на что они могут рассчитывать, – это выход во второй тур президентских выборов. В этой связи их основной задачей является создание благоприятных условий для реализации удачного исхода парламентских выборов 2006 года. Поэтому одни считают, что Петру Симоненко, за время руководства которого партия с каждыми выборами лишь ухудшала свои позиции в парламенте, в результате чего внутри партии по отношению к нему уже сформировалась целая оппозиция под руководством Леонида Грача, выгоднее отдать свою кандидатуру в пользу Мороза и переложить, таким образом, большую часть ответственности за возможные последствия на лидера социалистов. Другие же наоборот склонны считать, что Коммунистическая партия в случае невыдвижения на выборах своего кандидата рискует окончательно упасть в глазах того электората, который у нее еще остался накануне парламентских выборов 2006 года. В то же время выдвижение Симоненко в качестве единого кандидата позволит ему усмирить деструктивные тенденции внутри партии, консолидировать вокруг своей личности симпатизирующий КПУ электорат, а также получить прекрасную трибуну для пропаганды своих идей. Однако практически то же самое можно сказать и о вариантах, которые сегодня имеются в наличии у Александра Мороза.

Кроме того, политические платформы КПУ и СПУ трудно назвать схожими. По крайней мере, настолько, как, скажем, у половины партий, входящих в блок «Наша Украина» или «БЮТи». Если СПУ в последнее время все больше склоняется в сторону социал-демократии с человеческим лицом, о чем может свидетельствовать не столь отдаленное включение партии в Социалистический интернационал, то коммунисты, по сути, все время старались оставаться на прежних марксистко-ленинских концепциях, лишь неустанно модернизируя их под реалии современной политической жизни в независимой Украине.

Все это создает ту базу, на основе которой социалистам и коммунистам будет весьма трудно построить что-то общее. Опять-таки, если послушать каждого из лидеров, то до сих пор не было похоже, чтоб кто-либо из них готов был отдать свою кандидатуру в пользу другого. С одной стороны, Александр Мороз неоднократно и достаточно безапелляционно заявлял о своей готовности идти на выборы в случае провала политреформы, а политреформа, как мы все знаем, провалилась. С другой – Петр Симоненко, если уж не каждый день, то каждую неделю успевает заявить, что Коммунистическая партия Украины будет в любом случае представлена на президентских выборах. Если не им лично, то каким-либо другим кандидатом от партии. При этом, как заведено, все ссылаются на мнение партии. Партиям же и вправду предстоит сделать непростой выбор. Несмотря на все понимание стратегических перспектив и взаимные апелляции к здравомыслию. Все-таки далеко не каждая любовь заканчивается браком.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам