Красота по-американски

Несколько дней прошло с того момента, когда сотни миллионов зрителей в 125 странах мира, не отрываясь от экранов, рассматривали красивых девушек в купальниках, пытаясь угадать, какая из них стоит $250 тыс. Ежегодное шоу «Мисс Вселенная» закончилось неудачей для украинской и российской конкурсанток. Группа поддержки нашей Александры Николаенко никак не прокомментировала ее фиаско, а продюсеры россиянки Ксении Кустовой пообещали взять реванш на другой «всемирной миске». Где не будет диктата американцев.
Конкурсы красоты – это, прежде всего, тендер на удачное капиталовложение в рекламной сфере. Девушке нужно быть не просто привлекательной: ее тип красоты должен соответствовать моде именно этого сезона. Не случайно 8 лет подряд жюри выбирало высоких черноволосых смуглянок, а нынче остановилось на белокурой милашке среднего по модельным параметрам роста (175 см), 20-летней австралийке Дженнифер Хоукинс, которую никто не считал фавориткой. Дженнифер — блондинка с голубыми глазами. Хоукинс работает манекенщицей, хорошо танцует и увлекается серфингом. Отныне именно Дженнифер Хоукинс – эталон красоты на весь следующий год, хотя нельзя сказать, что из 15 финалисток, а тем более всех 80 конкурсанток, она особенно выделялась.

В качестве награды победительница получила драгоценную корону, обрамленную 800 алмазами стоимостью в $250 тыс. и весьма выгодный годовой контракт с одним из престижнейших модельных агентств мира. Кроме этого, она получит наличными $5 тыс., право накупить одежды в американских бутиках еще на $10 тыс., квартиру в Нью-Йорке с прислугой и личным транспортом (только на год), двухгодичное обучение в нью-йоркской школе киноискусств и телевидения, годичное членство в различных престижных клубах, фотосессии, и даже новый сорт роз, названный в ее честь. Правда, всего этого она может лишиться, если откажется исправно исполнять обязанности королевы красоты. Как случилось год назад с россиянкой Оксаной Федоровой.
Мисс Вселенная-2002, Оксана Федорова стала для России тем же символом прорыва на Запад, как для нас «дико танцующая» Руслана. Высокая интересная шатенка в милицейских погонах (она лейтенант МВД) с пистолетом в тщательно наманикюренных руках могла бы считаться идеальной ролевой моделью в сегодняшней России. Как правильно написал кто-то из журналистов, именно так выглядит «сексуальная фантазия» россиян, живущих в стране «жесткой» демократии на втором этапе эпохи «дикого капитализма».

Годовые доходы победительницы конкурса оцениваются в четверть миллиона долларов. Ее сватали многие агентства и кинокомпании, но девушка то ли не сумела распорядиться своим шансом, то ли стала жертвой политической (а, скорее бизнесовой) игры. Оксана Федорова была лишена титула «Мисс Вселенная» второй раз в истории конкурса. На такое решение организаторы конкурса пошли, поскольку Федорова нарушила условия договора, который заключается с победительницей. По данным издания, девушка тайно вышла замуж. Кроме того, не исключено, что она забеременела. За последние месяцы перед скандалом Федорова набрала почти 7 килограммов.
В письме, попавшем на страницы газет, крупнейший магнат шоу-бизнеса Дональд Трамп, являющийся спонсором «Мисс Вселенной», обращаясь к Оксане, говорил, что ее беременность «будет стоить организаторам конкурса красоты сотни тысяч долларов, и серьезно отразится на их репутации». В результате титул «Мисс Вселенная» автоматически перешел к Джастин Пасек из Панамы, которая заняла на конкурсе второе место.

Этот факт называли одной из причин того, почему россиянку, а за компанию с ней и украинку не пропустили в финал. Хотя специалисты говорят о другом факторе, сыгравшем ключевую роль: славянские красавицы просто не попали в модную «струю». Считается, что в нынешнем году, темноволосые девушки-вамп плохо сочетаются с желанием большинства потребителей рекламной продукции, расслабиться и отдохнуть от проблем. Забыть о происках террористов, экономических кризисах и непонятно откуда берущихся вирусах. Поэтому будут «клевать» на нежную, улыбчивую и в некотором смысле «расслабляющую» блондинку. А это обстоятельство можно считать решающим.

Дело в том, что девушка должна окупить затраты «группы поддержки» и организаторов. Они в согласованной между собой пропорции поделят заработанные ею деньги. Поэтому мордашка королевы должна хорошо «продаваться». Это принцип конкурса «Мисс Вселенная». Кстати, в тройку самых красивых девушек планеты вошли также Шэнди Финнесси из США и Альба Рейес из Пуэрто-Рико. А в финал попали 15 девушек из Пуэрто-Рико, Норвегии, Тринидада и Тобаго, Эквадора, Индии, Австралии, Анголы, Ямайки, Колумбии, Швейцарии, Коста-Рики, Чили, США, Парагвая и Мексики. Всего красавиц было 83. Почувствуйте вкусы жюри: девять финалисток — латиноамериканки. Кстати, о жюри. В этот раз оно хранило молчание, особенно после того, как один из судей был дисквалифицирован за «несанкционированное общение» с конкурсантками.

Что будут делать те, кто выиграл понятно: «отбивать деньги», потраченные на победу. Остальным придется повторить попытку снова. Благо в мире существует еще два конкурса, один из которых – «Мисс мира» практически равен по престижу «Мисс Вселенной», а второй «Мисс Земля» только раскручивается, зато результат там можно предсказать. Или заказать. Не знаю, как правильно выразиться.

Именно на победу в «Мисс Земле» рассчитывают россияне. Ставка сделана на Вику Лопыреву, которая стала «Мисс России-2003» и по всей вероятности станет и «Мисс Земля». Проигрыш Кустовой в Эквадоре продюсеры прокомментировали тем, что в «Мисс Вселенной» заправляют американцы, которые не хотят видеть в девушках-конкурсантках ничего человеческого: у них только одни цифры в голове, контракты…

Что же касается конкурса «Мисс мира», то россиянок там не особо жалуют. Впрочем, у этого состязания не очень хорошая репутация, к тому же жюри там настроено на «экзотов». Выбирают чаще девушек из Индии, а в 2001 году остановились на африканке — Агбани Дарего из Нигерии. Ее победа побудила Организацию «Мисс Мира» наметить местом проведения следующего конкурса в ноябре 2002 года. Закончилось это трагически: проведение конкурса в Нигерии вызвал волну религиозного насилия, в результате которого зарезали несколько десятков человек. Пришлось срочно перенести конкурс в Лондон – на его родину. Кстати, если «Мисс Вселенная» сугубо американское изобретение, стартовавшее в 1952 году, то «Мисс Мира» придумал англичанин, танцевальный импресарио Эрик Морли, и провел его на год раньше в Лондоне. Победу на «Мисс Мира» в таком случае можно назвать «европейским выбором». Пока еще нашим девочкам это не удается.

А тем временем, сами конкурсы теряют аудиторию. С появлением кабельного телевидения, интернета и всего, что может приблизить любопытных граждан к «порнухе», показ красавиц в бикини перестает быть неким эпатажем. Ну, красавицы, ну в бикини. Немного усилий и средств, потраченных на стоматологию и пластическую хирургию, и идеал почти достижим. Добавляют негатива и скандалы вокруг национальных конкурсов. Самый громкий разгорелся пару лет назад в Испании. Испанская журналистка решила принять участие в конкурсе красоты. Представительница прессы успешно дебютировала в провинции Аликанте. Но не потому, что была сказочно хороша собой — скрытой камерой ушлая журналистка зафиксировала факт дачи взятки одному из судей в размере 27 000 евро. Взятку предложила компания по производству модной одежды (естественно, что компания тоже была фиктивной). Естественно, что жюри тут же приняло решение в пользу журналистки.

Девушка поехала на финал, но была дисквалифицирована. Не за то, что стала Мисс Аликанте не совсем честным путем, а за то, что скрыла свой настоящий возраст. По международным правилам к участию в конкурсе допускаются девушки в возрасте от 16 до 24 лет, а Джемма Гарсия Маркос была немного старше. В связи с этим вопрос «сколько стоит корона?» перестает быть циничным.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам