Да не гонимы будем!

После триумфа Русланы хотел было предложить, чтобы ее «Дикие танцы» стали официальной песней нашей футбольной сборной. Хотя бы на время отборочных игр к чемпионату мира 2006 года. Во-первых, евроузнаваемо, а во-вторых, заводило бы, по крайней мере. Представляете: Шевченко выводит команду на поле под Лыжичко, наподобие того, как Кличко под Тину Тернер к рингу пробирается. Но потом понял, что не получится. В том числе и потому, что мало кто знает хотя бы строчку из ее хита. (Один из опрошенных мною, правда, поднатужившись, вспомнил «ши-ги-ри-ги-дам-дам».)
Это я к тому, что скучновато у нас с футболом. Пресно, безлико и как-то обреченно…

Совсем недавно один из непререкаемых лидеров, многолетний капитан национальный сборной Олег Лужный со страниц газеты «Высокий замок» заявил: «После матча с Испанией я решил завершить свои выступления в главной команде страны. Не вижу смысла в возвращении в ряды сборной. Тем более, журналисты пишут, что я уже стар и не в состоянии помочь команде Блохина. Не хочу, чтобы в случае поражений сборной меня считали главным виновником неудачной игры. В этом отборочном цикле нашей сборной уже никто не поможет…». Последняя фраза Олега выделена сознательно. Что, собственно, хотел сказать многолетний символ украинского футбола, для нас, честно говоря, так и осталось тайной. Хочется верить, что он имел в виду совсем не то, что мы подумали.

А тем временем главные поставщики кадров для национальной команды, которой «уже никто не поможет», — киевское «Динамо» — и днепропетровский «Днепр» — в очередной раз выясняли между собой отношения на футбольном поле. И снова днепропетровцы оказались сильнее «флагмана». Сильнее по всем показателям. Алексей Михайличенко проигрывает Евгению Кучеревскому уже третий раз за неполные три месяца. Впору говорить о синдроме. А если учесть, что «Днепр» укомплектован исключительно украинскими футболистами, есть смысл сказать, что они объективно сильнее дорогостоящих иностранцев, выступающих за «Динамо». Кстати, один из них — болгарин Георгий Пеев — в интервью не стал скрывать, что сразу после Евро-2004 (куда он попал в составе своей национальной сборной) хочет уйти из киевского «Динамо», где прочно осел на скамье запасных. Если это так, то его можно понять. Конкуренция нынче в «Динамо» большая. Ее понемногу усиливают и местные ребятишки. В данном контексте обращает на себя внимание Александр Алиев, который произвел настоящий фурор на мемориале памяти Лобановского своими нестандартными действиями и отлично поставленным ударом с обеих ног. Вопрос простой: взрастет ли юное дарование? Вопрос сложный: дадут ли?

Что касается «Днепра», то его полузащитники недавно в очередной раз подтвердили, что они лучше «динамовских». Горькая, но правда. Немного обидно за Руслана Ротаня. Может, я и тенденциозен, но ощущение, что выгнали его не по делу в матче с Киевом, меня не покидает. Особенно когда он, по мнению судьи по фамилии Кран, «рисовал» пенальти в штрафной киевлян. Кстати, в том случае непонятно — был ли пенальти как таковой. Честное слово, в таких ситуациях игроков просто жалко. Врываешься на большой скорости в штрафную площадку и при малейшем контакте, естественно, теряешь равновесие и просто падаешь. При этом мало того что можешь получить травму, так еще и рискуешь при падении не понравиться судье. Ротаня, видимо, Кран до такой степени невзлюбил, что потом вообще удалил его с поля за задержку времени. Девять из десяти опрошенных мною людей честно признались, что если бы, например, Валентин Белькевич при счете 1:0 в пользу «Динамо» вел себя аналогичным образом (с точки зрения Крана, тянул с пробитием штрафного), он никогда не увидел бы перед собой «горчичник». И уж тем более в ситуации, когда ему из-за этого грозило неучастие в финале с «Шахтером». Но Ротань, судя по всему, откровенно не нравился Крану. Это «не нравился» вылилось в то, что парня лишили возможности сыграть в финале Кубка Украины. Так что не падайте — да не гонимы будете!

Уж сколько раз говорилось о несправедливости подобного регламента (на уровне ФИФА в том числе), а воз и ныне там. Последний известный тому пример — чех Павел Недвед, который в прошлой Лиге чемпионов буквально «дотащил» свой «Ювентус» до финала, но в нем так и не сыграл, так как заработал лишнюю желтую карточку. Если б ее не было, совсем не факт, что Андрей Шевченко привез бы в Киев главный футбольный клубный евротрофей. Как по мне, так давно уже пора отменять это правило. На пути к финалу может случиться всякое, но в финале должны играть сильнейшие игроки. Да и «Шахтер» таким образом нежданно-негаданно получил лишний козырь в игре с «Днепром». И вполне может статься, что новый главный тренер горняков Мирча Луческу, у которого, судя по неофициальным данным, зарплата 2,5 миллиона евро в год, очень даже лихо станет обладателем Кубка Украины. Он, возможно, станет им и так, но с играющим Ротанем, согласитесь, было бы честнее.

В этом плане все было довольно чисто в финале Лиги чемпионов, который состоялся в минувшую среду в немецком Гельзенкирхене. За право называться лучшей командой Старого Света соперничали португальский «Порто» и французский «Монако». Статистка, к которой в таких ситуациях следует относиться с определенной долей скепсиса, беспристрастно свидетельствует, что главный тренер португальцев Моуриньо за два года работы в клубе проиграл всего один турнир. Остальные выиграл. Отличный шанс войти в историю имел и наставник «Монако» Дидье Дешам, который, будучи игроком, дважды выигрывал Лигу в составе двух разных команд — «Марселя» и «Ювентуса», а в Гельзенкирхене мог сделать это в качестве тренера и с третьей командой. Накануне противостояния двух лучших тренеров Европы этого года большинство специалистов отдавали предпочтение португальцу. Вторили им своими котировками и букмекерские конторы. Победил в итоге «Порто». Классная системность португальцев оказалась выше классного артистизма французов. При этом итоговый счет 3:0 абсолютно не отражает истинного положения дел на поле. Просто «Порто» стопроцентно использовал имеющиеся возможности, а «Монако», который в этой Лиге был одним из самых результативных клубов, в финале… не имел их вовсе. За весь матч французы практически ни разу не попали в створ ворот «Порто». А тот, наоборот, безжалостно карал «Монако» за ошибки в обороне. Что ж, Моуриньо — лучший. Его покупает Абрамович…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам