Дело CR 00-0284

Сегодня в американском суде города Сан-Франциско на продолжающемся уже два месяца процессе по делу экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко стороны подошли к своим заключительным выступлениям. Свои последние доводы на суд присяжных вынесли прокурор и адвокаты. При этом следует полагать, что после 7 мая, когда судья Дженкинс отменил 23 из 42 пунктов обвинения из-за «недостаточности доказательств, предоставленных обвинением», шансы защиты на успех выглядят несколько весомее. Впрочем, пути американского правосудия неисповедимы, а потому загадывать, каким окажется окончательное решение суда, мы пока не будем.

Отметим лишь, что ничего нового в суде Сан-Франциско не прозвучало. В своем заключительном выступлении прокурор Марта Борщ обратилась к присяжным с просьбой осудить господина Лазаренко по обвинению в коррупции и отмывании денег, утверждая, что он украл миллионы долларов, врал людям, которыми руководил, и использовал свою тогдашнюю власть для вымогательства денег и личного обогащения, а полученные средства отмывал, переправляя их через банки Швейцарии в США. Защита, в свою очередь, назвала Лазаренко оппозиционером и жертвой политической мести.

«Дело Лазаренко» началось в 1997 году, когда Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту хищения государственной собственности в особо крупных размерах и незаконного использования гражданами Украины валютных счетов за границей, прямо не обвиняя в этом Лазаренко. А уже в феврале 1998 года Генеральная прокуратура выписала ордер на его арест. Однако экс-премьер, почувствовав, чем это все пахнет, к тому времени уже успел покинуть пределы Украины. Объявился он в Швейцарии, где и был задержан в декабре 1998 года по обвинению в отмывании $9 млн. незаконных доходов, полученных от экспорта марганца, через счета в швейцарских банках. Впрочем, после недели пребывания в тюремной камере Лазаренко был освобожден под огромный, даже по западным меркам, залог в 4 млн. швейцарских франков и, легко забыв о такой мелочи, скрылся от правосудия.

Однако в феврале 1999 года его снова задержали. На этот раз в Нью-Йорке, куда Лазаренко прибыл с туристической визой в своем дипломатическом паспорте и попросил политического убежища. Практически сразу он был арестован властями США и обвинен в коррупции, вымогательстве, отмывании денег, хищении и мошенничестве, составной частью которого были банковские переводы денег в США. По этим фактам в суде Северного округа штата Калифорния было пущено в производство дело за номером CR 00-0284, согласно которому Павлу Лазаренко предъявлены следующие обвинения: заговор в целях отмывания денег, отмывание денег в крупных размерах, незаконное перемещение денежных средств через границу. Всего на сумму $114 млн. Сумму, поразившую общественность по обе стороны Атлантического океана. Известно, что международная организация «Transparency International» за такие «заслуги» включила Лазаренко в десятку самых коррумпированных политиков. Впрочем, нет оснований полагать, что масштабы махинаций с непосредственным участием украинского экс-премьера ограничиваются этими $114 млн.

23 июля 2001 года ему было предъявлено новое обвинение в мошенничестве с использованием электронных средств коммуникаций. Обвинители заявили, что обнаружили новую информацию о банковских операциях, в ходе которых, в частности, было переведено в США более $100 млн. Всего же первоначальное официальное обвинение Павла Лазаренко состояло из 53 пунктов, согласно которым бывший премьер мог забрать из Украины более $320 млн.! Вообще же сегодня многие признают, что общая сумма госсобственности, которую, по мнению американских, швейцарских и украинских властей, похитил Лазаренко, будучи премьер-министром, до сих пор не подсчитана. За то же, что намеревались доказать американские прокуроры в суде присяжных, они собирались просить в совокупности 250 лет тюремного заключения. И если бы все прошло так, как того хотели прокуроры, Лазаренко попал бы в Книгу рекордов Гинесса как человек, получивший самый долгий срок в истории.

Однако адвокаты не дали Павлу Ивановичу стать рекордсменом. После многократных переносов даты начала слушаний и слухов о том, что дело вообще могут закрыть, судебное заседание все же началось. Не стоит лишний раз упоминать о том, что процесс это неторопливый. По ходу дела были допрошены десятки людей из 8 стран мира, среди которых были и представители финансовой и политической элиты Украины, Великобритании, Швейцарии, России, Израиля, США и др. И вот 7 мая текущего года адвокатам Лазаренко удалось достичь необыкновенного успеха – после доклада обвинения и пояснения свидетелей, которые свидетельствовали на стороне обвинения, судья Мартин Дженкинс вынес постановление о снятии с дальнейшего рассмотрения 23 пунктов обвинения. Полностью были сняты все эпизоды относительно корпорации «Единые энергетические системы Украины», возглавляемой ранее нынешним депутатом Верховной Рады Юлией Тимошенко, сняты обвинения, связанные с покупкой жилых домиков для Хозяйственного управления Кабинета министров через фирму GHP. Также были сняты с рассмотрения обвинения в вымогательстве, которые базировались на показаниях свидетеля Алексея Дидятковского, все обвинения относительно компании «Итера» и др. После этого в официальном обвинении осталось, по словам адвоката Марины Долгополой, два пункта: обвинения, связанные с деятельностью фирмы «Наукова» (обман), и обвинения, базирующиеся на свидетельствах Петра Кириченко (вымогательство).

Такой успех не на шутку вскружил голову как самому Павлу Ивановичу, так и его украинским товарищам. Уже 11 мая президиум политсовета партии «Громада» распространил сообщение, в котором утверждал, что, по его стопроцентному убеждению, уже до конца мая суд Калифорнии оправдает Павла Лазаренко, и он вернется в Украину, чтобы приобщиться к политическим процессам в стране.

В заявлении также отмечалось, что решение судьи Мартина Дженкинса от 7 мая 2004 года об отмене «двух третей» обвинений, выдвинутых прокуратурой США против украинского экс-премьер-министра Лазаренко, стало «ярким подтверждением сугубо политических причин преследования нашего лидера действующим в Украине режимом… Десятки тысяч громадовцев на протяжении всех лет вынужденной разлуки с партийным лидером жили убеждением, что рано или поздно стена подлого вранья вокруг имени Павла Лазаренко будет разрушена и общественность Украины узнает всю правду о тех, кто лишил его права быть в Украине вместе с численной армией политических соратников, однопартийцев и его сторонников» и т.д. и т.п. На этом празднике жизни нашлось место и для Юлии Тимошенко, постоянно испытывающей притеснения со стороны Генеральной прокуратуры: «Судом были отброшены как бездоказательные все обвинения, которые касаются структур, связанных с именем народного депутата Украины Юлии Тимошенко».

Сам же опальный экс-премьер оказался более взвешенным. В своем интервью «Независимой газете» от 26 мая он заявил о том, что действительно рассчитывает вернуться в Украину, но не до конца мая, а до конца года: «Я уверен, что уже к концу этого года вернусь на Украину. И обязательно вернусь в политику. Я не вижу для себя иного пути». Касаясь выдвинутых против него обвинений, бывший премьер также отметил, что большую часть из них суд уже снял. «Судья уже снял 75% статей обвинения. В частности, признано недоказанным все, что касалось структур, связанных с именем Юлии Тимошенко, – ЕЭСУ, «Somoli», «United Energy». Недоказанными признаны также фигурировавшие ранее в документах обвинения факты получения мною взяток от компании «Итера» и вымогательства денег от компаний «Интернова» и «Накоста». Отменен еще целый ряд статей обвинения, которые и стали причиной моего ареста в США. Это означает, что если мнения присяжных не совпадут, то дело Лазаренко будет закрыто и меня признают невиновным», – сказал экс-премьер.

А еще один адвокат Павла Ивановича Дениэл Горовиц заявил в эфире радио «Голос Америки», что дело CR 00-0284 может быть закрыто уже в ближайшую пятницу. По его словам, конечная стадия процесса наступила раньше, чем это предполагала сторона защиты. Адвокаты Лазаренко еще хотели вызвать как свидетелей Николая Мельниченко и Александра Ельяшкевича, а также представить ряду присяжных сегменты аудиозаписей экс-майора, которые касались дела Лазаренко. Однако судья петицию об этом отклонил. О причине, которой судья обосновал свое решение, Горовиц сказал следующее: «В основном судья сказал, что вес этих показаний и доказательных материалов был бы так велик, что он отвлек бы внимание присяжных от сути этого дела». Что же касается вынесения приговора, то он сказал, что надеется, что «до пятницы подсудимого признают невиновным».

Почему невиновным, остается не совсем понятно, ведь часть обвинений все равно осталась. Однако, возможно, здесь дело в том, что, по мнению наблюдателей, в худшем случае Лазаренко может получить пять лет, которые он и так уже отсидел (хотя не в тюрьме же он их отсидел).

Если же Павел Иванович захочет вернуться в родные пенаты, то добро пожаловать. В Украине его, помимо многочисленных обвинений в коррупции, отмывании денег в особо крупных размерах и превышении полномочий, ждут еще и обвинения в убийстве двух украинских депутатов. Речь идет о Евгении Щербане и Вадиме Гетьмане, убитых в конце 90-х. Впрочем, он считает эти обвинения надуманными: «Они (украинские власти – Авт.) обвинили меня в организации убийств депутатов Евгения Щербаня (в 1996 году) и Вадима Гетьмана (в 1998 году). Сделано это было недавно, только после того, как стало понятно, что в США дело Лазаренко развивается по неблагоприятному сценарию. Украинской власти срочно потребовалось хоть чем-нибудь подкрепить обвинения против меня, а поэтому появился весь этот обвинительный бред», – сказал Лазаренко. Экс-премьер также спрогнозировал большие перемены в Украине уже к концу года, правда, показав при этом, что за время пребывания в США несколько оторвался от украинской действительности. По его мнению, «попытка оставить все как есть опасна для власти хотя бы потому, что масса народного недовольства близится к критической отметке. Что бывает за этой чертой, ярко продемонстрировали осенние события в Грузии».

Таким образом, г-н Лазаренко, возможно, надеется вернуться в Украину осенью, веря в то, что в это время здесь будут твориться события не хуже грузинских. Возможно, он даже видит себя на гребне революционной волны и эпохальных преобразований. Однако, прежде чем вырываться из США (если, конечно, суд присяжных его оправдает), Павлу Ивановичу не помешало бы знать, что здесь людей, алчущих возглавить всенародный бунт, и без него хватает.

Наконец, не стоит забывать и о том, что Швейцария не отказывалась от своих претензий к Павлу Ивановичу и по-прежнему настаивает на передаче его швейцарскому правосудию. Так что с окончанием дела CR 00-0284 «дело Лазаренко» не заканчивается.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам