Ответная реакция

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко подала заявление в Генеральную прокуратуру Украины о возбуждении уголовного дела против Владимира Боровко по ст. 383/2 Уголовного кодекса Украины (распространение заведомо неправдивой информации о совершении преступления с искусственным созданием доказательств обвинения и в корыстных целях). Тимошенко также обратилась в суд с иском против некоторых средств массовой информации, которые распространяют материалы относительно нее, не соответствующие действительности и демонстрирующие сфальсифицированные, смонтированные материалы, прибегая при этом к комментариям, которые наносят ущерб ее политической репутации…

Началась эта история, успевшая получить в некоторых кругах название «Тимошенкогейта», 18 мая, когда в украинском информационном пространстве засветилось имя Владимира Боровко. Человек, представившийся этим именем, назвал себя помощником Юлии Тимошенко и поделился с окружающими своими страхами, относительно того, что ему и его семье угрожает опасность. Источником этой опасности якобы стала Юлия Владимировна.

Собравшимся на пресс-конференцию в информагентстве УНИАН журналистам, этот человек поведал, что в своё время лидер БЮТ дала ему 125 тысяч долларов «для того, чтобы заплатить должностным лицам, чтобы решить вопрос об освобождении из СИЗО» экс-руководителей корпорации «Единые энергетические системы Украины» Геннадия Тимошенко и Антонину Болюру. Когда же Боровко не смог выполнить указания начальницы, она стала требовать от него «вернуть эти деньги».

Однако этим противозаконные поручения, якобы выдаваемые Юлией Владимировной своему помощнику, не исчерпались. По словам Боровко, Тимошенко:

– якобы просила его собрать компромат на президента Кучму, главу его Администрации Медведчука, премьер-министра Януковича и вице-премьера Азарова в виде различных видео- и аудио материалов. По его словам, за хорошие материалы она обещала заплатить 500 тыс. долларов;

– в 2003 году якобы попросила его реализовать схему, по которой на имя Леонида Кучмы и его родственников через подставных лиц должны были быть открыты валютные счета для перечисления денег в валюте из стран Ближнего Востока. Со временем эти счета должны были подтвердить причастность главы государства к продаже оружия;

– обратилась к нему с просьбой организовать покушение на саму себя. Это должен был быть или выстрел снайпера, или взрыв, после которого леди Ю чудом бы осталась жива. Потом это планировалось представить, как ошибку преступника в организации покушения, а обвинения во всем легли бы на украинское руководство.

Вот такой впечатляющий список получился.

В подтверждение своих слов г-н Боровко представил соответствующую видеозапись, на которой, по его словам, запечатлена встреча Юлии Тимошенко с ним и еще одним человеком, которого он по какой-то причине не назвал. Запись оказалась нечеткой, и слова присутствовавших на ней лиц практически невозможно было разобрать. Разве что реплики женщины, похожей на Тимошенко, носили требовательный характер.

Через несколько минут после того, как испуганный помощник покинул помещение УНИАН в сопровождении охраны, там, словно в хорошем спектакле, появилась сама Юлия Тимошенко. Она сообщила, что ей рассказали об «этой провокации», и она решила незамедлительно приехать. Комментируя заявления своего помощника, Юлия Владимировна назвала все, что сказал Боровко, «абсолютной неправдой», «продолжением предвыборной кампании» и провокацией: «Безусловно, это провокаторы. Я уверена, что это провокация Медведчука и его команды» – сказала Леди Ю.

Любопытно, что ответить на вопрос журналистов о том, есть ли среди ее помощников человек с фамилией Боровко, Юлия Владимировна не смогла: «Я не могу сказать, помощник он или нет. У нас более 30 помощников. Есть помощники, которые оформлены на госслужбу. Сейчас круг помощников очень широк». Но она пообещала все лично проверить. Уж проверила она или нет, неизвестно, но дополнительной информации по этому поводу так и не поступило.

Тимошенко также смогла объяснить суть того, что представлено на видеокассете, любезно оставленной её помощником. Она не стала отрицать того, что встречалась с двумя мужчинами в указанном на видеоплёнке месте. Однако, по её словам, это была встреча с людьми, якобы имеющими информацию по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, которая состоялась около месяца назад на «нейтральной территории»: «речь шла о Гонгадзе. Эти обстоятельства, эта комната… Я пыталась помочь по делу Гонгадзе».

В тот же день свое заявление по этому поводу распространила и партия «Батьківщина», которую возглавляет Юлия Владимировна. Она назвала эту информацию «глупой и дилетантской провокацией», сделанной «наспех Администрацией президента и силовыми структурами после того, как суд в США отменил абсолютно все обвинения в отношении Тимошенко и фактически признал, что кампания репрессий по отношению к ней, ее семье, близким и родственникам, была исключительно политической и заказной».

Кто в данном случае говорит правду, установить не представляется возможным, ибо мы не располагаем данной записью. Впрочем, видимо, для таких как мы позавчера на одном из самых известных российских бесплатных серверов чьей-то заботливой рукой был размещён аудиофрагмент этой встречи с текстовой расшифровкой. В размешённом на сайте «Юлия Тимошенко решает проблемы» материале речь идёт якобы о возвращении помощником денег, выданных на освобождение Геннадия Тимошенко и Антонины Болюры.

Вот фрагмент из этого разговора. Буквой «Ж» обозначается женщина, похожая на Юлию Тимошенко, буквой М1 – Владимир Боровко:

Ж — Давай мы вообще не обсуждаем. Давайте. Это сейчас не тема разговора. Речь идет о том, что была твердая договоренность, что я, достаточно рискуя, решаю вопрос вперед. И если что-то не получается, в полном объеме возврат. Вот на этих условиях в 1 раз было передано и второй раз.

М1 — Когда везет меня на этих судей. Я ставлю вопрос точно так, как вы и говорите. Они говорят: «Подожди. Ну, скажи мне, пожалуйста, ну как сейчас стоит вопрос. Один раз, второй раз? Мы что, вообще ничего не делаем? Мы за первый раз».

Ж — Кто мы? Так, извините, пожалуйста, передо мной ни раз этот вопрос не ставился. И больше того, я говорила о том, что то, что я передаю вам, я передаю исключительно для решения вопроса. Исключительно. Это изначально было оговорено без каких-либо…

И так на протяжении 6 с лишним минут. После чего любезный аноним сообщает посетителям, что на этом печатание материалов не оканчивается – «продолжение следует». В этой связи возникает, как минимум, два вопроса. Во-первых, каким образом можно установить, что представленная на сайте аудиозапись соответствует видеозаписи, предоставленной Боровко? Во-вторых, может ли можно ли из этих обрывочных полуфраз создать какую-либо объективную картину происходящего? Разве что интуитивно.

Впрочем, не нам это решать. 19 мая Генеральная прокуратура Украины, рассмотрев заявление Владимира Боровко, возбудила уголовное дело против Юлии Тимошенко по части 2 статьи 15, части 1 статьи 369 Уголовного кодекса Украины по признакам намерения дать взятку. Также, согласно ходатайству прокурора, который поддерживает обвинение в суде по уголовному делу относительно Болюры и Тимошенко, суд решил изменить Антонине Болюре меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, это связано с тем, что Болюра неоднократно уклонялась от явки на судебные заседания.

Так что сегодняшнее заявление Юлии Тимошенко в Генпрокуратуру и её иск в суд стали лишь ответной реакцией на всё происходящее. И, необходимо отметить, что в юридическом плане представленные г-ном Боровко материалы могут сыграть как раз на руку Юлии Владимировне. Как ни странно, но на её стороне сегодня и видео-, и аудиозаписи, которые сами по себе не могут являться доказательствами вины ввиду их несанкционированности (а уж с таким качеством и подавно), но при этом производились и публиковалась без ведома и согласия на то Тимошенко.

Тем более, что прецеденты решения судебных дел в её пользу уже есть. Так, буквально на следующий день после оглашения г-ном Боровко своих сенсационных признаний, Шевченковский районный суд Киева удовлетворил иск Юлии Тимошенко к Национальной телерадиокомпании Украины и автору программы «Казна Государства». Судом были признаны недостоверными сведения, распространенные на УТ-1 о будто бы незаконном перечислении за границу Юлией Тимошенко около миллиарда долларов. Суд обязал НТКУ предоставить Тимошенко эфирное время на УТ-1 для опровержения недостоверных сведений, которые позорят ее честь и достоинство.

Однако если с юридической стороны всё выглядит не так уж и плохо, то по репутации Юлии Владимировны нанесён серьёзный удар. Именно её сегодня необходимо спасать. Видимо, поэтому она и подала в суд на «некоторые СМИ», которые «наносят ущерб ее политической репутации». Так что прав был неизвестный автор компрометирующего сайта – продолжение действительно следует.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам