Предупредительный выстрел

Все вдруг стали ужасно самостоятельными и ощутили свою цену. Как там говорит старая русская пословица? «Дорого да мило, дешево да гнило». Возможно, это связано с тем, что все в стране постепенно дорожает: бензин, хлеб, кондитерские изделия. Чем, спрашивается, политики хуже шоколада? Ничем. Даже лучше, потому что шоколад фабрики «Рошен», откровенно говоря, бывает не очень. В смысле, в нем мало того ингредиента, который придает сладкому продукту узнаваемый и с детства любимый вкус. А, может, дело не в этом, а в том, что в начале июля начинается регистрация кандидатов в президенты. Серьезным игрокам необходимо напомнить о себе. Чтобы, значит, думали, а не просто сравнивали рейтинги.

Оказывается, есть и иные методы воздействия на психику, кроме социологии и роспуска парламента. Например, конституционная реформа… Кстати, говорят, что Виктор Ющенко уже «созрел» для ее реализации. «Нашей Украине» с трудом, но приходится привыкать к мысли, что молниеносной победы не получится. Ни в первом туре, ни во втором. Конкуренты Виктора Андреевича плодятся в геометрической прогрессии. Причем, самое неприятное, что противостоять Ющенко намерены не представители блока власти, а свои же оппозиционные товарищи, которые еще недавно составляли с блоком «Наша Украина» протестную коалицию. И если бы речь шла только о Петре Симоненко, которому, хочешь не хочешь, а надо отстаивать чистоту левой идеи!

Но сегодня о своем намерении быть «не хуже Виктора Ющенко» заявила и лидер «БЮТи» г-жа Тимошенко. Если от создания коалиции с блоком Тимошенко откажутся Виктор Андреевич и Сан Саныч, то оппозиционная леди самостоятельно «двинет» на президентство. «Если такие мужчины, как Виктор Ющенко и Александр Мороз, откажутся от коалиции со мной, несмотря на все мои даже иногда настойчивые пожелания такую коалицию создать, то можете не сомневаться, что наша команда будет довольно сильно выглядеть на президентских выборах», – сказала Тимошенко в эфире программы «Послезавтра». По словам Юлии Владимировны, региональные ячейки ее блока приведены в полную предвыборную готовность и ориентированы на предвыборную борьбу по сценарию «Леди Ю против всех».

Сделать такое радикальное заявление Тимошенко побудила медлительность ее политических партнеров: ни Ющенко, ни Мороз так и не подписали коалиционное соглашение, на котором так настаивала лидер «БЮТи». Правда, Александр Мороз остался равнодушен к показательным выступлениям Тимошенко. Он цинично заявил, что вовсе не удивлен таким поступком коллеги: ведь Тимошенко давно вынашивала идею идти на выборы самостоятельно. Кроме того, главный социалист подчеркнул, что сам проект коалиционного договора ему передавал Виктор Андреевич, а вовсе не Тимошенко.

«Относительно содержания настоящего соглашения, то меня не интересуют те условия, которые там записаны, так как там речь идет о распределении полномочий и все остальное. Я всегда задавал вопрос: где гарантии того, что таким образом удастся выиграть выборы? Никаких гарантий нет. Она тоже прекрасно это понимает», – отметил главный социалист. По его словам, выход не в создании оппозиционной коалиции под выборы-2004, а в изменении системы власти и голосовании за внесение изменений в Конституцию. Надо полагать, Мороз знает, о чем говорит: аналогичный оппозиционный проект под названием «каневская четверка» на прошлых выборах провалился. А Сан Саныч слишком практичный и немолодой политик, чтобы позволить себе несколько раз подряд повторять одни и те же ошибки. Коалиция — это пройденный этап для лидера СПУ, на повестке дня — политическая реформа и модернизация системы власти по предложенному Морозом образцу. Кстати, главный социалист ведет на эту тему серьезные переговоры с Виктором Ющенко. Клиент постепенно созревает…

Так, в минувшую пятницу, состоялись переговоры между «Нашей Украиной» и СПУ на уровне политсоветов двух политических сил. Лидер «Нашей Украины» отметил важность такой встречи, состоявшейся на высоком уровне между лидерами политических сил. «Уже разработан проект соглашения между «Нашей Украиной» и СПУ, в котором будут выписаны условия сотрудничества между двумя политическими силами во время избирательной кампании. Предполагается, что к концу мая переговоры будут завершены, а в июне СПУ и блок Ющенко, возможно, выйдут на общее решение относительно согласованных действий на выборах-2004. Как мы видим, участие в этом мини-союзе Юлии Тимошенко не предполагается… А ведь буквально месяц назад Тимошенко и Ющенко почти договорились действовать в формате «двойки» на будущих выборах и выдвинуть единого кандидата! Предполагалось, конечно, склонить к политическому «сожительству» и лидера социалистов – с целью усилить вес оппозиционного союза, однако аргументов «двойки» для убеждения Сан Саныча оказалось недостаточно. В результате, хозяином предвыборного положения оказался именно главный социалист: ему удалось (на данном этапе) ослабить узы нежной дружбы, связывающие леди Ю и Виктора Андреевича, и убедить последнего в привлекательности формулы СПУ + «Наша Украина». О Тимошенко эти двое предпочитают не вспоминать. Все довольно логично: Мороз является убежденным сторонником конституционной реформы и автором базового проекта внесения изменений в Конституцию, ограничивающих полномочия президента.

Что касается оппозиционной леди, то она не менее последовательна: лидер «БЮТи» резко против внесения изменений в Основной закон, и ее фракция давала это понять всякий раз, когда шло голосование по конституционной реформе. Оставался лидер «Нашей Украины»: Виктор Ющенко испытывал неимоверные затруднения с выбором. Изначально лидер «НУ» был убежден в неизбежности собственной победы, а также уверен в том, что никакие союзники ему для постижения столь высокой цели не понадобятся. Но после ряда событий – выдвижения Виктора Януковича кандидатом от блока власти, назначения главой ЦИК г-на Кивалова и прочих – оптимизма у Виктора Андреевича поубавилось. Его станет еще меньше, когда начнется регистрация кандидатов: с 1 по 6 июля станет понятно, какие именно «схемы» будут работать против «Нашей Украины» – снятие с дистанции двух сильнейших игроков, Кучма-3, «чрезвычайка» или «российский сценарий». В общем, все серьезно, по-взрослому… Ясное дело, Виктор Андреевич начинает нервничать. И тут появляется Мороз с предложением, от которого невозможно отказаться: «А давай-ка, Витя, проведем вместе конституционную реформу. Идея моя – исполнения ваше. Да, полномочий у тебя будет меньше, но они все-таки будут. А так, еще неизвестно, сможешь ли ты стать новым президентом Украины». Убедительные доводы. Тем более что в случае провала реформы Сан Саныч тоже намерен участвовать в президентской кампании. И явно не на стороне Ющенко…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам