Парад ботинок

Чуть больше месяца остается до широко разрекламированной коалицией передачи власти в Ираке местному населению. Тем не менее, Вашингтон и Лондон до сих пор не смогли договориться о том, кто же будет командовать союзническими войсками. Между тем, если верить британской «The Guаrdian», виновником вторжения США в Ирак может быть Ахмед Чалаби, член ВУС и, возможно, двойной агент. Тем временем, все больше американских солдат в Ираке становятся дезертирами и алкоголиками. А в Вашингтоне, неподалеку от Капитолия, противники войны в Ираке выставили более 800 пар армейских ботинок с именами погибших солдат…

Как передает Би-Би-Си, госсекретарь США Колин Пауэлл выступил с высказываниями, которые противоречат утверждениям, сделанным ранее британским премьер-министром, о том, кто будет осуществлять контроль над силами коалиции в Ираке после передачи власти иракцам. На пресс-конференции в Лондоне, посвященной представленной США и Британией в Совбез ООН резолюции по Ираку, британский премьер заявил, что после 30 июня местная иракская администрация получит «решающий политический контроль» над военными формированиями коалиционных сил. Однако, по словам Пауэлла, Соединенные Штаты сохранят за собой командование этими силами и сделают все, что нужно, для их защиты. То есть, судя по всему, США видят передачу власти следующим образом: иракцы могут принимать любые политические решения, однако американские генералы будут делать то, что сочтут нужным.

Тем временем британская «The Guаrdian» утверждает, что «двойной агент» Ахмед Чалаби не только передавал Ирану секретные данные американской разведки, но и давал американцам фальсифицированную Ираном информацию о наличии в Ираке оружия массового поражения, которая и послужила поводом к началу военной операции. Британская газета со ссылкой на анонимные источники в разведке утверждает, что ЦРУ уже обратилось в ФБР с просьбой о содействии в разработке контактов Чалаби в военном руководстве США.

Напомним, что несколько дней назад в доме Чалаби был проведен обыск. По официальной версии, обыск был частью следственных мероприятий, осуществляемых уголовным трибуналом страны по делу о коррупции в Национальном конгрессе Ирака. Однако уже на следующий день появилась информация о том, что Чалаби подозревают в связях с иранской разведкой, которой он передавал сверхсекретные сведения, разглашение которых может нанести значительный ущерб национальной безопасности США.

А пока агентство «Associated Press» опубликовало отчет, свидетельствующий о том, что падение режима Саддама Хуссейна привело к резкому всплеску насилия в Ираке.

Согласно имеющимся данным, за год оккупации только в Багдаде, Кербеле, Тикрите и Киркуке погибли 5 500 иракцев. Отчет основывается на данных, полученных из иракских моргов. Как отмечается в докладе, никаких достойных доверия данных о местах, где в апреле шли бои, например, о Фаллудже или Неджефе, найти не удается. Из 18 провинций лишь 3 предоставили данные по моргам. Тела мирных жителей, погибших в результате терактов или нападений партизан, в морги обычно не доставляют, так как очевидны причины смерти. Именно поэтому люди, погибшие от рук террористов, в докладе не упоминаются. Записи в моргах также редко содержат обстоятельства смерти. В документах указывается лишь причина. Так что из доклада нельзя понять, были ли мирные граждане убиты американскими военным, иракскими партизанами или погибли от рук преступников.

Между тем Пентагон может столкнуться с очередной серьезной проблемой – дезертирством. Как утверждают адвокаты одного из «беженцев», с начала военной операции в Ираке в марте 2003 года из армии США дезертировали около 700 солдат. Правда, миротворческие организации приводят другие цифры – более 1700 дезертиров, в большинстве случаев за последние месяцы войны. Пентагон отказывается публиковать официальные данные. Но Вашингтону не удастся скрыть тот факт, что моральный уровень американских войск в Ираке стремительно падает. Согласно результатам опроса солдат, 72% признались, что находятся в состоянии депрессии. С каждым месяцем растет количество самоубийств среди американских военных, кроме того, количество алкоголиков в армии США достигло рекордных 15,5%. Причина – непрекращающийся стресс, передает «NEWSru».

Все больше молодых людей пытаются избежать участия в военных действиях в Ираке. Количество звонков по горячей линии миротворческих организаций, специально созданной для новобранцев, удвоилось по сравнению с предыдущим годом. «Скандал из-за пыток заключенных и дальнейший рост напряженности в Ираке приведет только к увеличению числа дезертиров», – таковы прогнозы ветерана Вьетнама Дэвида Клайна, возглавляющего организацию «Ветераны за мир».

Если американское правительство все же последует предложению Дональда Рамсфелда и введет всеобщую воинскую обязанность, то, по словам Клайна, дезертиры станут большой проблемой для Вашингтона. Подобное уже случалось во время войны во Вьетнаме, когда в Канаду дезертировали более 60 тыс. новобранцев. Тогда была создана целая сеть для переправки военнообязанных через границу. Стоит отметить, что в Канаде вполне достаточно семей, которые готовы принять американских дезертиров. Кроме того, дезертирам обещают обеспечить юридическую помощь.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам