Падение

Количество погибших в парижском аэропорту Roissy-Charles de Gaulle сократилось с шести до пяти человек. Тем не менее, спасатели при помощи специально обученных собак ищут выживших в развалинах терминала. Президент Франции Жак Ширак призвал к немедленному расследованию причин того, как могла обвалиться крыша в недавно построенном терминале, а министр транспорта Жиль де Робьен исключил терроризм как причину трагедии. Терминал 2-Е был сдан в эксплуатацию в октябре прошлого года, и его строительство обошлось в 750 миллионов евро…

Как сообщает Би-Би-Си, французские власти намерены провести расследование причин того, что пока считают непреднамеренным убийством. Вначале сообщалось о шести погибших, однако подтверждена смерть только пяти. Среди погибших – трое полицейских. Предположительно, они заметили трещину в своде и пытались установить ограждение. Известно также, что погиб гражданин Китая. В момент обрушения крыши среди пассажиров терминала находилась делегация пекинской торговой фирмы «Маши» из восьми человек. На людей с крыши терминала 2Е, который построили лишь менее года назад, обрушилась огромная масса бетона, металла и стекла.

По данным спасателей, обрушившаяся часть перекрытия размером примерно 50 метров на 30 метров упала на металлический мостик-переход, по которому пассажиры обычно проходят от самолетов в зал прилета. По словам представителя пожарных, «рухнули несколько тонн бетона и стекла». Трагедия в международном аэропорту произошла в около семи часов утра по местному времени в той части терминала, где пассажиры проходят регистрацию на рейсы. Самолеты из Нью-Йорка и Йоханнесбурга только приземлились, а рейс в Прагу готовился к вылету.

Представитель аэропорта заявил, что людей в этом месте в тот час было немного. Полицейские стали оттеснять людей, когда на потолке появились трещины и посыпалась штукатурка. Далее послышался треск, и затем крыша обвалилась. Обломки были разбросаны в радиусе 30 метров.

Место трагедии посетили министры транспорта и внутренних дел Франции Жиль де Робьен и Доминик де Вильпен, причем Робьен исключил терроризм как причину трагедии.

Расследование, как предполагается, сосредоточится на возможных ошибках проектирования или строительства. Строительство терминала 2Е, который использует авиакомпания Air France и альянс Sky Team, обошлось в 750 млн. евро. В прошлом году открытие терминала было отложено на неделю, потому что специалисты по вопросам безопасности отказывались дать свое согласие на начало его эксплуатации. Это произошло после падения большой лампы, которая была закреплена на крыше, – в тот самый момент, когда группа инженеров, архитекторов и пожарных осматривала зал.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам