Тройной отстрел

Вчера Москва пережила «кровавый четверг»: за один день было совершено три громких покушения, одно из которых привело к смерти жертвы. Всего же в течение месяца в российской столице совершено покушение на четверых высокопоставленных чиновников, а в Петербурге пал жертвой киллеров крупный бизнесмен. Пока трудно сказать, связаны ли преступления между собой. Но однозначно понятно, что все они классические «заказняки». И убирали почему-то людей связанных с правовой системой…

Марат Газизов

Первый вызов поступил на пульт московской милиции в 09:40 – был убит директор Научного центра правовой информации (НЦПИ) Министерства юстиции РФ Марат Газизов. Тело чиновника обнаружили возле первого подъезда дома 49 на проспекте Мира. Убийство, по всей вероятности, было тщательно и давно спланировано. Киллеры изучили график чиновника и, видимо, выбрали наиболее удобный момент. С одной стороны, в половине десятого утра – именно в это время чиновника забирала служебная «Волга» – на проспекте Мира уже много народу. С другой стороны, подъезд Газизова выходит в довольно маленький, но шумный двор. Возможно, этим объясняется, что выстрелов почти никто не слышал, хотя всего в нескольких метрах находятся торговые палатки.

В тот момент, когда Газизов подходил к машине, киллер подбежал, трижды выстрелил в жертву и через двор выбежал на оживленную улицу, где его поджидали «Жигули» 9-й модели. Милицию вызвал водитель погибшего. Он видел лицо убийцы и теперь является главным свидетелем. Сыщики прорабатывают несколько версий. Об одном можно говорить точно – убийство было заказным. Хотя есть одна деталь: киллер не выбросил пистолет, а это весьма нетипично для подобных ситуаций. Однако эксперты, проводившие осмотр места происшествия, обнаружили пулю, предположительно от пистолета ТТ, на ней был сделан надпил. Это первый признак того, что работал профессионал. Пули надпиливают для усиления поражающего эффекта: свинец разрывается, попав в цель.

Поразительный факт: 17 октября прошлого года в автокатастрофе под Казанью погиб тезка московского юриста – директор ООО “Производственно-коммерческая фирма “Демар” Марат Газизов. Тогда же возникло некоторое недоразумение: журналисты спутали коммерсанта и чиновника. А когда выяснилось, что к чему, Газизову из Минюста прочили долгие годы жизни. Но, судя по всему, «хвосты», оставшиеся от предыдущей деловой жизни Газизова, висели над ним «дамокловым мечом».

НЦПИ, которое он возглавил в ноябре, является центральным узлом единой системы информационно-телекоммуникационного обеспечения Минюста России. Центр проводит научные исследования по проблемам создания, внедрения и эксплуатации информационно-коммуникационных систем, осуществляет сбор и обработку правовой информации, создает правовые базы данных и поддерживает их в контрольном состоянии. Основным источником информации НЦПИ является база данных «Эталон. Полное собрание законодательства России», которая предоставляется на договорной основе любым организациям и частным лицам. Кроме того, он работает как хозрасчетное консалтинговое подразделение, которое, между прочим, оказывает юридическую поддержку в судебных спорах. Помимо базы «Эталон», в распоряжении Центра еще две интересные информационный «копилки» – министерства: «Фонд», и «Реестр».

До того как стать директором центра, господин Газизов полтора года был внештатным советником своего предшественника на этом посту Дмитрия Усиенко. Одновременно с этим он возглавлял некое ООО РЦН. Чем оно занималось, сейчас и выясняют милиционеры. Их также заинтересовало, каким образом выпускник техникума и института советской торговли, бывший гендиректор ООО «Техно-стандарт» и «Агрофинтрэйд», не имеющий даже научной степени, возглавил коллектив из 100 научных работников. Возникает подозрение, что он хотел просто «сбежать» из бизнеса. Но не «сбежал» от пули.

Константин Крохин

Вечером того же дня, около 20:00 в районе дома 2 по Новоясеневскому проспекту было совершено покушение на судью Арбитражного суда российской столицы 31-летнего Константина Крохина. По предварительным данным, преступник выстрелил в судью четыре раза из пистолета Макарова. Причем в покушении участвовал не один человек. Как заявили в ГУВД столицы, убегая с места нападения, киллер бросил портативную рацию. С ее помощью, судя по всему, действия убийцы координировались наблюдателем, находившимся неподалеку от места преступления. Скорее всего, он должен был предупредить киллера о приближении жертвы.

С тяжелым ранением в грудь Крохин был доставлен в Институт им. Склифософского, где врачи ведут борьбу за его жизнь. В Москве введен план «Вулкан-5». Нападавший – худощавый молодой человек на вид 18-20 лет, был одет в серую матерчатую куртку и темную кепку (другие приметы не сообщаются в интересах следствия). Крохин также завязан на бизнесе, как и Газизов, правда, на авиационном. Его трудовой путь заслуживает внимания. Окончил Московскую государственную юридическую академию (МГЮА) и Финансовую академию при правительстве РФ. Автор «методики развития бизнес-процессов» и «метода экстраполяции кредитных рисков». Прошел путь от рядового сотрудника коммерческого банка до поста первого вице-президента, с 1996 г. на различных должностях в Оборонно-промышленном комплексе РФ. Является членом экспертного совета по проблемам законодательного обеспечения национальной безопасности при Председателе Государственной Думы. Затем из бизнеса плавно перешел в судебную власть.

Переход Крохина из бизнесменов в судьи поразительным образом совпал с вынесением решения о взыскании с авиакомпании «КрасЭйр» штрафных санкций в пользу корпорации «Авиаприбор». Эта история началась еще в августе 2000 года, когда корпорация «Авиаприбор» поставила на льготных условиях оборудование авиакомпании «Красноярские Авиалинии» стоимостью более 20 млн. рублей для современного российского самолета ТУ-204. Вплоть до декабря 2002 года долг авиакомпании не был погашен. Только после вступления в силу решения Арбитражного суда Красноярского края о принудительном взыскании задолженности с авиакомпании «КрасЭйр» в декабре 2002 года «Авиаприбор» смог взыскать с нерадивого должника денежные средства.

5 ноября 2003 года вступило в силу еще одно решение Арбитражного суда, на этот раз Москвы, которым с авиакомпании «Красноярские Авиалинии» взыскивались еще и штрафные санкции в принудительном порядке. При этом «Авиаприбор» привлек к работе юридическую компанию «Corpus Juris», которую связывают с именем Крохина. Более того, Константин Викторович, будучи заместителем Председателя Правления Международного Союза Авиапромышленности (МСА) занимался урегулированием данного конфликта и полностью был на стороне «Авиаприбора». Возможно, «поножовщина» была следствием данной позиции.

Еще одна сторона деятельности Крохина, которая могла быть опасна для здоровья – он занимался вопросами выделения земельных участков и коммерческой застройки в Москве под эгидой одной муниципальной организации.

Аркадий Трачук

Ближе к ночи, около 23:00 в отделение милиции поступило еще одно сообщение: в доме 9 по Кутузовскому проспекту были избиты двое граждан. Выехавшие на место происшествия сотрудники милиции обнаружили генерального директора ОАО «Гознак» 37-летнего Аркадия Трачука, получившего ножевое ранение в живот, и его водителя 46-летнего Валерия Филипова. Для оказания медицинской помощи пострадавшие были направлены в медико-хирургический центр им. Пирогова. В дальнейшем было установлено, что на лестничной площадке первого этажа на Трачука и его водителя сзади напали трое неизвестных, нанесли им телесные повреждения и скрылись. Возбуждено уголовное дело. Приняты меры к розыску нападавших.

Как и в двух предыдущих историях, жертвой стал чиновник с бизнесовым прошлым. 37-летний Аркадий Трачук пришел на «Гознак» более двух лет назад, по образованию он радиоинженер и финансист. До 2001 года возглавлял департамент энергосбытовой деятельности в РАО «ЕЭС России». Считался там одним из ключевых менеджеров. Компанию покинул по неафишируемым причинам. Сейчас в объединение «Гознак» входят Московская, Пермская, Ряжская печатные фабрики, Московская типография Гознака, Краснокамская и Санкт-Петербургская бумажные фабрики. А кроме этого два монетных двора и научно-исследовательский институт Гознака. Помимо купюр и монет объединение производит специальные виды бумаги, бланки документов и ценных бумаг, акцизные, специальные и почтовые марки. В общем, довольно «нехилая» с точки зрения бизнеса структура. В ассортимент также входят банкноты, паспорта и акцизные марки; монеты, медали и награды; защищенная, специализированная бумага и бумага для офиса; смарт-карты, GSM карты и телефонные карты; различные элементы защиты продукции, такие как краски и голограммы.

Предыдущие убийства

Три недели назад, 28 апреля около 12 часов по московскому времени в дежурную часть милиции ГУВД Москвы поступила информация о том, что около дома номер 18 корпус 3 по Старой Басманной улице неизвестный несколько раз выстрелил в мужчину. Погибшим оказался 48-летней Георгий Таль – руководитель научно-практического центра проблем антикризисного управления и бывший глава Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству. Стрелявший скрылся на машине «ВАЗ-2110». По факту покушения прокуратура возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

Заметим существенную деталь: Георгий Таль возглавлял не только научно-практический центр, но и организацию профессиональных арбитражных управляющих и, говорят, основательно по работе пересекался с Крохиным. Есть информация, что они планировали вместе создавать саморегулируемую организацию арбитражных управляющих. По другой версии, ему отомстили за «заказные банкротства». Впрочем, вторая догадка не исключает первую…

Примерно в то же время в Санкт-Петербурге был убит 41-летний Герман Сердюк – гендиректор компании «АПИТ-премьер». По предварительной версии следствия, убийство было совершено в тот момент, когда Сердюк возвращался домой. Прокуратурой Петроградского района возбуждено уголовное дело. И снова интересные детали.

Герман Сердюк – москвич. Учился в Высшем военном училище им. Кирова; в Академии тыла и транспорта; затем – в Высшей экономической школе по программе MBA. С 1995-го по 2001-й работал в компании «АПИТ-Премьер», которая входит в «ЭГО-Холдинг». Это многопрофильный холдинг, который включает в себя включает в себя более 20 компаний. Бизнес структурирован по основным трем секторам: финансы (ОАО «Инвестиционный Технохимбанк», ЗАО «Энергокапитал», ЗАО «Универсальная лизинговая компания» и т.д.); лесопромышленный комплекс (ЗАО «Лодейнопольский комплексный леспромхоз», ООО «Тимбер-Холдинг», ЗАО «Стаби») и оборонно-промышленный комплекс (ОАО «Завод «Волна», ЗАО «Сапфир»). Сумма активов, находящихся в управлении холдинга, превышает 2 млрд. руб.

Есть информация, что перед Сердюком была поставлена задача завоевать не только петербургский, но и частично московский рынок мебели класса «премиум», вследствие чего он мог контактировать с муниципальной ассоциацией, в которой «подрабатывал» Крохин.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам