В клетке

Завтра, 19 мая, в сессионном зале парламента должно состояться утреннее закрытое шоу с участием министра обороны Евгения Марчука. Оно (шоу) будет посвящено ситуации в Ираке. Евгения Кирилловича, а также руководителей внешнеполитического ведомства, Совета национальной безопасности и обороны и СБУ станут «допрашивать» насчет целесообразности дальнейшего пребывания украинского контингента в этой стране. Почему в закрытом режиме?

Координатор бывшего парламентского большинства Степан Гавриш уже успел всех напугать заявлениями о глобальных последствиях вывода наших из Ирака. По его мнению, после ухода украинских миротворцев в стране начнется гражданская война, ситуация станет неуправляемой, последствия могут быть самыми печальными. Наверное, чтобы не шокировать электорат такими «подробностями», и было решено удалить прессу из зала заседаний. Министр обороны должен будет порадовать избранных (народом) исполнением своего коронного номера – лекции о роли министерства обороны в стабилизации геополитического положения в мире, отражении происков китайских агрессоров и необходимости налаживания партполитработы на алмазных рудниках Сьерра-Леоне.

Все же Марчуку придется пережить несколько неприятных минут на трибуне ВР. Коммунистам удалось-таки заставить депутатов вернуться к рассмотрению вопроса о выводе наших из Ирака. Во многом благодаря поддержке фракции НДП Валерия Пустовойтенко и депутатской группы «Центр». Именно голоса «эндепистов» и «центристов» позволили оппозиции во главе с коммунистами набрать необходимое количество голосов для принятия постановления о заслушивании силовиков в Верховной Раде. «За» также голосовали «нашеукраинцы», социалисты и «тимошенковцы», однако именно левые являются главными инициаторами рассмотрения данного вопроса. Напомним, что Петр Симоненко жестко ставил вопрос об отзыве миротворцев: или позитивное голосование или блокировка трибуны. То, что это не пустые слова, левые уже доказали на прошлой неделе, сорвав четверговое заседание ВР.

После закрытого «шоу», на котором министр обороны расскажет об ужасных последствиях отзыва миротворцев из Ирака (с привлечением данных спецслужб Кубы, Северной Кореи и контрразведки Сьерра-Леоне), должно состояться голосование по вопросу о прекращении украинской военной миссии в этой стране. Коммунисты предлагали голосовать в закрытом режиме. Однако их предложение не набрало должного количества голосов. Хотя, наверное, в ближайшее время соответствующие изменения в регламент ВР все-таки будут внесены. Напомним, что норма о поименном голосовании появилась в 2000 году для контроля за «волеизъявлением» представителей парламентского большинства. После того, как «большевики» утратили контрольный пакет голосов (226), имеет смысл подумать о возвращении нормы насчет тайного голосования. Тогда парламентская игра сразу же усложнится и поведение зала уже будет очень трудно спрогнозировать.

Пока же можно предположить, что после закрытой «порки» силовиков Верховная Рада, к сожалению, не примет позитивного решения по иракскому вопросу. Валерий Пустовойтенко может поспособствовать вызову Марчука на «парламентский ковер», но вряд ли он решится на «слив» голосов за вывод войск. Впрочем, есть еще фракция «Регионы Украины», которая ориентирована на премьера Виктора Януковича. Виктор Федорович в последнее время сделал ряд недвусмысленных намеков в адрес «высшего руководства минобороны». И по поводу взрывов складов с боеприпасами, и по поводу целесообразности пребывания украинского контингента в Ираке. Для имиджа кандидата в президенты участие в отзыве наших миротворцев – очень неплохой ход. Во всяком случае, гораздо более эффективный, чем попытка пресс-секретаря премьера «скорректировать» имидж Виктора Федоровича путем проведения достаточно странного брифинга. Одновременно слегка «опускаются» эсдеки, которые пока однозначно поддерживают Евгения Кирилловича. Впрочем, позитивное голосование «регионалов» – это пока из области политической фантастики.

Коммунисты, конечно, получат возможность «потрогать» силовиков, но вряд ли они этим удовлетворятся. Левые очень вовремя «оседлали» антивоенные настроения, доминирующие в обществе. Они отобрали эту прекрасную электоральную подачу у Виктора Ющенко и Виктора Януковича. Теперь главное правильно ее разыграть. Без истерики, спокойно и последовательно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам