Возвращение Джулиани

Сегодня сенатская комиссия, расследующая обстоятельства терактов 11 сентября, вернется в Нью-Йорк и проведет двухдневные слушания почти на месте происшествия – неподалеку от гигантского котлована, который остался на месте Всемирного торгового центра. На этот раз основным «докладчиком» станет бывший мэр Нью-Йорка, народный герой Рудольф Джулиани. Судя по всему, беседовать с сенаторами Джулиани будет не очень приятно: к городским службами возглавлявшим их в сентябре 2001 года чиновникам есть много претензий. Как полагают специалисты, плохая координация действий полиции и пожарных привела к гибели людей, которых можно было спасти…

Как напоминает Би-Би-Си, к этому времени комиссия провела уже десять слушаний, первые из которых состоялись в Нью-Йорке в марте прошлого года. Во вторник и в среду она будет заседать в здании вуза «New School for Social Research» в Гринвич-Виллидж, который возглавляет один из членов комиссии – бывший сенатор-демократ Боб Керри, потерявший ногу во Вьетнаме.

Газета «The New York Times», которую ознакомили с черновым вариантом отчетов, подготовленных сотрудниками комиссии, приводит следующий пример. С полицейского вертолета сообщили, что северная башня ВТЦ, в которую врезался первый угнанный авиалайнер, «светится» и вот-вот рухнет, но это сообщение не дошло до находившихся в ней пожарных. Погибли 343 из них. В отчетах отмечается, что после того, как террористы пытались взорвать ВТЦ в 1993 году, его администрация улучшила освещение лестниц и покрыла ступени светящейся краской. Это спасло жизнь тысячам людей, работавших в 110-этажных небоскребах. Беда в том, что многие не знали, что им нужно спешно покинуть здания, а потом было уже поздно.

Людям, находившимся в южной башне, рекомендовали через динамики оставаться на своих местах и посоветовали покинуть здание всего за минуту до того, как в него врезался второй авиалайнер, извергнувший из себя тонны горящего бензина. На этажах выше места удара не выжил практически никто. Погибло как минимум 600 человек. Некоторые из несчастных попытались выйти на крышу, но двери оказались заперты. В отчетах говорится, что владельцы высоких зданий должны рекомендовать людям не пытаться выйти на крышу во время пожара, но администрация Торгового центра не объявляла об этом во время учебных пожарных тревог. Кстати, до сентябрьских терактов в США вообще не было принято проводить эвакуацию высоких зданий во время пожара в расчете на современное противопожарное оборудование, но с тех пор инструкции изменились.

На слушаниях будет обсуждаться вопрос, почему начальство не могло связаться с земли по рации с сотнями пожарных, которые пытались спасти людей на верхних этажах горящих зданий и так и не услышали приказ о немедленной эвакуации. Рации работали, но по ошибке были переключены не на тот канал.

Конечно, не следует ожидать, что сенаторы обвинят Джулиани в небрежном отношении к своим обязанностям. Ведь именно после событий 11 сентября «Руди» стал национальным героем – журнал «Time» назвал его «Человеком года». Тогда обложку журнала украсила редкой красоты фотография: на фоне вечернего Нью-Йорка возвышается фигура человека в строгом костюме и при красном галстуке, при этом силуэт Джулиани (а это, как догадались читатели, был именно он) закрывает собой добрую половину неба.

Интересно, что до событий 11 сентября популярность Джулиани неуклонно ползла вниз, а газеты и телевидение смаковали подробности его развода и весьма раздраженных выступлений на публике. Но благодаря Усаме бин Ладену и его камикадзе (равно как и благодаря личным качествам) Рудольф стал суперпопулярной в Америке фигурой. И, надо заметить, вполне заслуженно.

Он провел первые дни после трагедии непосредственно на месте событий. Джулиани почти не спал – лично подбадривал работников спасательных служб, говорил с родственниками погибших, давал удивительно откровенные пресс-конференции. По этому поводу редакторы журнала «Time» написали: «Все знали, что Джулиани – умный и эффективный руководитель. Но события 11 сентября доказали: он еще и удивительно гуманный и мужественный человек».

Если бы не установленный в Нью-Йорке порядок, согласно которому городской голова может «отбывать» максимум два срока, Джулиани имел бы шанс остаться у руля Большого яблока – многие жители города были согласны в этом случае поступиться правилами. Кроме того, в свое время американские политические обозреватели полагали, что если бы президентом США не стал Джордж Буш, Джулиани мог бы сделаться кандидатом от республиканцев. Тем не менее, сейчас Рудольф находится в запасе администрации Буша как возможная замена Ричарда Чейни в случае, если нынешний вице-президент снимет свою кандидатуру на выборах в 2004 году.

А 25 ноября прошлого года Джулиани участвовал в закладке на Кловском спуске в Киеве памятного знака жертвам терактов 11 сентября.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам