"Зачистка"

Тянуть с определением своего места в системе политических координат парламентариям уже очень и очень трудно. Почти невозможно. Практически каждую неделю приходится решать: ты за кого – за белых или за черных (красных, оранжевых, голубых)? Пропремьерская фракция «Регионы Украины» во избежание ненужных упреков сама «зачистила» свои ряды. Из списка личного состава «регионалов» торжественно исключены три парламентария, которые перешли к донецким из «Нашей Украины»: Игорь Насалик, Сергей Ратушняк и Петр Дыминский.

Депутаты-«переходники», как совершенно справедливо отметила пресс-секретарь «РУ» Людмила Харева, не выполняли решения фракции и голосовали по многим принципиальным вопросам так, как считали нужным. Например, они поддержали предложенный оппозицией проект постановления по мукачевским событиям. Все трое проголосовали «за». Как «Наша Украина». Кстати, «за» голосовал и «регионал» Виктор Мусияка. Но это, как говорится, особый случай. Сам президент посоветовал некоторым не приставать к Виктору Лаврентьевичу, который завоевал право иметь собственную позицию. «Зачистка» фракционных рядов донецких – свидетельство изменившегося отношения к роли парламентских группировок. Если раньше доминировала точка зрения «чем больше, тем лучше», то теперь упор делается на управляемость и «качество» депутатской массы. Уже не актуально прилагать титанические усилия для переманивания членов «Нашей Украины», наращивать фракционные мышцы в борьбе за первенство в парламентском большинстве и для набора заветных 300 голосов, необходимых для реализации конституционной реформы. Большинства теперь нет, а основные группировки остались те же – донецкие, днепропетровские и эсдеки.

Ревизию своих рядов на основе принципа демократического централизма провели и «трудовики» Сергея Тигипко. Партия промышленников и предпринимателей (ППП) Анатолия Кинаха была отправлена в свободное парламентское плавание. Правда, ненадолго. «Кинаховцы» вместе с народными демократами Валерия Пустовойтенко создали совместную фракцию. Она пока не имеет названия. Этакий народно-демократический союз (НДС) промышленников и предпринимателей. В него вошло всего лишь 17 депутатов: 14 эндэпистов и 3 «кинаховца». Насколько известно, представителей ППУ несколько больше (11 депутатов). Странно, что они пока воздерживаются от вступления в новый альянс.

Итак, большие фракции («Регионы Украины» и «Трудовая Украина») чистят свои ряды, а относительно мелкие объединения пытаются удержаться на плаву, создавая различные союзы: НДС, «Демократические инициативы» Степана Гавриша плюс «Народовластие» Богдана Губского. Остались «неохваченными» лишь аграрии Екатерины Ващук (16 депутатов), которые сначала тайно симпатизировали Виктору Ющенко, а теперь «строят глазки» спикеру Владимиру Литвину. До недавнего времени существовал проект присоединения аграриев к союзу с «трудовиками», но в свете неуклонной реализации принципа демократического централизма он на сегодняшний день уже неактуален.

Спикер Литвин не остался в стороне от процесса «зачистки» и, собравшись с духом, таки подал в суд на так называемых депутатов-совместителей (парламентариев, которые не соблюдают требований Конституции и «подрабатывают» на стороне, в структурах исполнительной власти). В список Литвина попали 5 депутатов: эсдек Николай Злочевский (председатель госкомитета по природным ресурсам), «регионал» Андрей Клюев (вице-премьер по ТЭК), член НДП Анатолий Толстоухов (министр Кабинета министров), «тимошенковец» Василий Онопенко и «нашеукраинец» Владимир Мойсик (судьи Верховного суда). Первые трое, скорее всего, сделают выбор в пользу исполнительной власти, а Онопенко и Мойсик больше тяготеют к депутатской работе. Вовремя лидер НДП Валерий Пустовойтенко провел слияние с «кинаховцами». Если Толстоухов сложит с себя полномочия народного депутата, то фракция Валерия Павловича распадется (останется 13 «штыков»). В округе Клюева (№46, Донецкая область) будут назначены повторные выборы, а уход Злочевского и Толстоухова пройдет без электоральных последствий (оба они избранны по списку).

Кстати, в последнее время появился еще один «совместитель» – Владимир Сацюк. Он был назначен первым заместителем главы СБУ. Сацюк был избран в парламент по 64-му Житомирскому округу и входил во фракцию СДПУ(о). Как показывает практика, совместители не торопятся сдавать депутатские мандаты. Тянут до последнего. Но в случае с Сацюком, похоже, все будет по- другому…

Повышенное внимание аналитиков к проведению повторных выборов в парламент объясняется тем, что все ждут второго пришествия в Верховную Раду главы Администрации президента Виктора Медведчука. Сначала думали, что он «двинет» на Одессу, в округ Сергея Кивалова. Не двинул. Потом освободился полтавский электоральный плацдарм. Не сложилось. И вот после назначения Сацюка многие стали подозрительно посматривать на славный город Житомир. Округ хороший: недалеко от Киева (131 километр), электорат крайне отзывчивый (достаточно пообещать горячую воду и заасфальтировать пару километров дорог – и любовь житомирцев обеспечена), политически аморфный (из Житомира в Киев «приходили» и олигархи, и оппозиционеры). Поэтому есть основания предполагать, что в скором времени, не дожидаясь судебного решения, господин Сацюк сложит с себя депутатские полномочия.

Во-первых, его назначение по внешним признакам очень напоминает элементарный обмен, который проходил не без участия главы АП. Мы не беремся утверждать это наверняка, но очень похоже.

Во-вторых, «освободить» округ можно летом, в относительно мертвый политический сезон, когда парламентарии отправятся в отпуска, и будет очень проблематично собрать чрезвычайную сессию Верховной Рады в связи с «Житомирскими событиями».

Возможно, мы ошибаемся. Достаточно подождать до лета, и само собой выяснится, кто прав. Отдельные «горячие» аналитические головы даже предполагают, что второй «приход» Медведчука спланирован также для содействия реализации конституционной реформы в «полевых условиях». Нельзя же все время руководить залом при помощи мобильного телефона Нестора Ивановича. Неэффективная схема управления. А так примут до конца мая какую-нибудь конституционную «заготовку» (например, вариант Мороза или Степана Гавриша) и осенью будут ее доводить до конца. В способностях кризисного менеджера я лично не сомневаюсь. «Большинство» стало полицентричным. Создаются новые альянсы. Оперативный простор для менеджерской работы отличный. Делай, что хочешь…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам