Синдром для Януковича

Ну вот, у премьер-министра Виктора Януковича, с недавних пор известного еще и как «единый кандидат в президенты Украины от демократических и центристских сил», есть свой синдром. Мукачевский. Суть его сводится к тому, что любое политическое противостояние, похожее на недавние выборы мэра Мукачево, будет негативно сказываться на персональном рейтинге кандидата Януковича. Потому что в глазах и умах населения он – кандидат от власти, олицетворение этой власти, а о власти народ думает, что она «мухлюет».

К такому выводу можно придти после «круглого стола» на тему «Мысли и взгляды населения Украины: апрель-май 2004 года», на котором научный руководитель Фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина и президент Киевского международного института социологии Валерий Хмелько презентовали замеры общественного мнения по поводу всевозможных актуальных политических сюжетов современной Украины. По данным социологов, если бы президентские выборы состоялись в начале мая сего года, то за лидера блока «Наша Украина» Виктора Ющенко готовы проголосовать 26% избирателей, а за Януковича – 17%. А если бы в то же время эти же кандидаты соперничали бы во втором туре президентской гонки, то Ющенко набрал бы 36,3% голосов, а Янукович – 26,4%.

И ничего в этих замерах не было бы удивительного, если бы еще несколько дней назад эти же социологи показали, что персональный рейтинг Януковича не только догнал, но и опередил на 3% показатель популярности «мессии». Социологи объяснили этот феномен просто: за этот период произошли скандальные выборы главы Мукачево. Скандал этот в закарпатском городке люди связали с нечистоплотными действиями власти, а один из «столпов» этой власти – действующий премьер и кандидат – на него никак не отреагировал. Вот, уверены социологи, рейтинг премьера вновь и покатился вниз.

А рейтинг Ющенко сейчас вернулся к прежнему уровню. А еще несколько недель назад его некоторое торможение тоже было вызвано пассивностью главного «нашиста», тогда как Янукович активничал. По словам социологов, вызвано это было тем, что, во-первых, Ющенко очень вяло и невнятно отреагировал на антисемитские публикации «Сільских вістей». А если и реагировал, то центральные СМИ показывали это так, что было непонятно, надо ли, по Ющенко, «устраивать погромы, чтобы маленьким украинцам было хорошо». Короче, «мессия» вихлял словесами, а провластные медиа этим воспользовались, благо при ющенковской манере изъясняться это нетрудно. Во-вторых, в это же время случилось ЕЭП, очень любимое на Востоке и Юге Украины. Прорыв в деле ЕЭП связали с Януковичем, и рейтинг его пошел вверх. В-третьих, очень умные ребята из Нацсовета по теле- и радиовещанию именно в этот момент решили, что в самый раз резко украинизировать ТВ, дескать, момент назрел, промедление смерти подобно, «нэнька гыне» и т. д. А так как околомессийные всевозможные нацики по этому поводу возрадовались и забросали небеса чепчиками в порыве почти телячьего восторга, а нормальные политики и власть во главе с президентом и премьером однозначно расценили новацию Нацсовета как неконституционную, то последние и получили положительный довесок к рейтингу популярности.

Но не в этом, как вы понимаете, дело. А в том, что в стране грядут довыборы нардепов, а следовательно, мукачевский рецидив вполне может иметь место. Потому что снижение рейтинга кандидата от власти Януковича объективно, повторяю, объективно выгодно всем его соперникам. Явным и, разумеется, потенциальным. В первую очередь, конечно, «Нашей Украине» и ее лидеру Ющенко. Во вторую – их главному оппоненту в лице СДПУ(о). И ее лидера, главы президентской администрации Виктора Медведчука. Ему, наверное, важно не «мочить» Януковича, которого он якобы поддерживает по должности и по приказу президента, а опускать. «Зачем?» – спросите вы. Затем, чтобы можно было торговаться с Януковичем и за обещание «больше так не делать» получить какие-то преференции в будущем, когда тот станет президентом. Или в настоящем, когда Янукович как премьер рулит украинской экономикой. В третью очередь, скандалы выгодны, напоминаю, любому потенциальному противнику Януковича, у кого есть возможности «замутить» скандал и перевести стрелки на власть.

Выборы мэра Мукачево – ярчайшее подтверждение этих выводов. Более того, хотели этого или не хотели, но в этом городе, бодаясь друг с другом, «нашисты» и «объединеные» в равной степени боролись против Януковича. Так объективно получается. С эсдеками, в принципе, все ясно. Они ребята цепкие, деловитые, своего не упустят, даже стакан песка в Сахаре норовят продать, а не подарить, и потому резко отрицательно отнеслись к попыткам потеснить их у власти в регионе, который они считают «вотчиной». И они, разумеется, желали любой ценой вытолкать «нашистов»-конкурентов из Закарпатья.

Но ведь и ющенковцам, по их же признанию, нужна была победа «хоть где-нибудь». Вот они и не мелочились, а полезли сразу на самого главного и самого сильного «врага». И потому абсолютно правы те, кто подозревает, что к мукачевским событиям солидно и весомо приложили руку нардепы-члены фракции «НУ». Их туда прибыло, как известно, несколько десятков. Были в Мукачево и их сторонники, стянутые отовсюду. И, как докладывали руководители силовых структур в Верховной Раде, «нашисты» не только пытались «восстановить справедливость и не допустить нарушений избирательного законодательства», как они сейчас пытаются объяснить свое присутствие в Мукачево, но и у них самих рыльце в пушку. По данным правоохранителей, бритоголовые и затянутые в кожу боевики, штурмовавшие участки для голосования, громящие помещения, блокирующие чиновников, были задействованы обеими сторонами. И не поэтому ли нардепы-«нашисты» не хотят давать показания следователям Генпрокуратуры? И самое главное – почему эти же депутаты, отобравшие телекамеры у сотрудников милиции, которые снимали врывающихся в избиркомы боевиков, не хотят возвращать технику владельцам? Дело, как вы понимаете, не только в том, что в случае возврата камер можно будет констатировать незаконное их изъятие у работников правоохранительных органов, которые выполняли свои служебные обязанности. На этих камерах могут быть зафиксированы боевики, поддерживающие «НУ». И их можно будет легко опознать, а следовательно, лопнет, как мыльный пузырь, «нашистский» миф о «беспределе, учиненном СДПУ(о)». Кроме того, скандалы типа мукачевского выгодны оппозиции из «НУ» еще и потому, что рейтинг украинской власти низок и в глазах мирового политического сообщества, которое, не особо вдаваясь в подробности, склонно почти априори верить оппозиции. И не доверять властям. Не зря же, например, в Одесскую область на время довыборов «совершенно случайно» засобиралась известная любительница украинской оппозиции и посовместительству содокладчик мониторингового комитета ПАСЕ Ханне Северинсен, никогда не жалевшая словесной грязи при характеристике происходящего в Украине…

Вот, собственно, и все. Учитывая довыборы в Одесской, Полтавской и Житомирской областях, можно понять, что Украину может ждать уже в ближайшем будущем. Нужно только взять и проанализировать партийную принадлежность кандидатов в нардепы по освободившимся округам. Сладкие парочки – «НУ» против СДПУ(о) – без труда можно найти в каждом их них. А Януковичу, если он не хочет, чтобы его рейтинг без него понижали или опускали, просто не остается ничего другого, как заставлять подчиненных четче следить за соблюдением законодательства.

А по поводу упомянутых выше социсследований и их результатов, которые резко изменились и вновь показывают самый высокий рейтинг Ющенко, можно только обратить внимание на то, кто их заказывал. В пресс-релизе об этом сказано (цитирую дословно: «Це опитування стало можливим завдяки підтримці, яку надано Інститутом Сталих Спільнот (Монпельє, штат Вермонт, США) та Агентством США з міжнародного розвитку». Что тут скажешь, кроме общеизвестного: «Кто платит, тот и танцует девочку». Извините, получает нужные данные соцопросов. Никто ведь не поверит, что американцы, «вбухавшие» такие огромные средства в дискредитацию украинской власти и в замену ее на свою марионетку в лице блока «НУ» и его лидера, вдруг решили поддержать Януковича. А раз нет, то какой рейтинг может быть у действующего украинского премьера за американские деньги? Правильно, только ниже, чем у «нужного» человека. Так что все правильно: Виктора Андреевича можно поздравлять – его рейтинг опять стоит лучше всех: долларовая «виагра» снова помогла…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам