Празднование весны по-немецки

Было бы не совсем честно жаловаться на недостаток выходных дней в мае. Тем не менее, если душа просит праздника, а следующий «красный день календаря» еще не скоро, что делать? Все очень просто: надо устроить праздник самому. И совершенно необязателен какой-либо специальный повод. Хотя весна, например, чем плохой повод? На небольшой и очень уютной открытой площадке отдел прессы и отдел культуры посольства Германии 11-го мая устроили свой маленький «праздник весны»…

Чудесная погода плюс красивая и вкусная еда плюс хорошее настроение – вот простая и верная формула успешного торжества. Ну и, конечно, музыка! Причем, музыка желательно яркая и радостная, сыгранная с душой. А что может звучать более празднично и приподнято, чем сверкающий «духовым золотом» джазовый биг-бэнд? И кто будет играть с большей степенью ответственности и эмоциональной отдачи, чем юные артисты, пусть и непрофессионалы.

Естественно, что главной изюминкой вечера стала группа Jazz Gang – детский коллектив альтенгольцской гимназии. Оказывается, Украина и Германия уже довольно давно «дружат домами», вернее школами: ученики киевской гимназии №59 и гимназии города Альтенгольц, Шлезвиг-Гольштайн, почти десять лет активно переписываются, ездят друг к другу в гости. А в этот раз немецкая сторона поскребла по сусекам (то бишь спонсорам) и привезла целый оркестр и даже родителей некоторых музыкантов с мэром Альтенгольца. Немецкие школьники будут играть еще и на Майдане Незалежности в концерте по случаю празднования Дня Европы, так что это выступление можно считать своего рода обыгрыванием.

Репертуар у ребят классический и практически беспроигрышный. Звучали и Summertime, и In the Mood, и Girl from Ipanema. Правда, не обошлось без сюрпризов: специально в подарок киевлянам Jazz Gang подготовили и исполнили знаменитый «Крещатик» и композицию под названием «Киевский вальс». Ноты последнего в красивом «жовто-блакитном» оформлении даже были подарены немецкому послу герру Дитмару Штюдеманну, чтобы и наши коллективы могли включать в свои репертуары этот музыкальный презент.

Весна, хорошая музыка, приятное общение и минимум официальных торжественных речей – в общем, праздник удался.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам