Фотосессии

Скандал, связанный с пытками иракских заключенных военнослужащими коалиции, разгорается по обе стороны Атлантики. Но если в Штатах в подлинности фотодокументов, запечатлевших садистские замашки американских солдат, никто не сомневается, то британские эксперты считают, что фото их соотечественников, истязающих иракских пленников, – фальшивые. А вчера американские сенаторы и конгрессмены ознакомились с новыми свидетельствами жестокого, мягко говоря, обращения американских солдат с иракцами. Посмотрев фото- и видеодокументы, законодатели пришли к общему выводу, что они выглядят «значительно хуже», чем те, которые уже стали достоянием общественности…

Сегодня в британском парламенте выступит замминистра обороны Адам Ингрэм. Как передает NEWSru, он огласит выводы официального расследования по поводу опубликованных газетой «The Daily Mirror» фотографий. Британская телекомпания «Sky News» утверждает, что ознакомилась с выводами экспертизы, которая посчитала фотографии фальшивыми. Эксперты почти немедленно после публикации шокирующих фотографий стали выражать сомнение в их подлинности.

Например, автомат SA80 mk 1, появляющийся на снимке, не выдавался войскам в Ираке. Кроме того, британские солдаты в Ираке носят береты и каски, а не шляпы с полями, как на снимках. Также на заднем плане одной из фотографий виден грузовик Bedford модели, которая не используется в Ираке.

Фотографии, которые, как утверждает «The Daily Mirror», были подлинными, шокировали британцев. Так, на одной из них был заснят военный, облегчающийся на голого иракского пленника. На другой – избиение пленника прикладом винтовки. Поначалу официальные лица комментировали появление фотографий крайне осторожно. Например, премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что если на фотографиях отражены реальные факты, он намерен осудить их самым решительным образом. «Мы вошли в Ирак именно, чтобы такого не происходило, а не наоборот», – добавил он. Однако затем и Блэр, и глава минобороны Джеффри Хун с уверенностью объявляли фотографии фальшивыми, так что выводы комиссии неудивительны.

А вчера американские сенаторы и конгрессмены ознакомились с новыми фотографиями и видеозаписями, запечатлевшими то, как американские военнослужащие обращаются с иракскими заключенными. Эти снимки и записи пока не приданы гласности, но сообщается, что они содержат свидетельства пыток и унизительных действий в отношении иракцев. По данным Би-Би-Си, американские законодатели, ознакомившиеся с новыми фото- и видеодокументами, пришли к общему выводу, что они выглядят «значительно хуже», чем те, которые уже стали достоянием общественности. Ранее в среду стало известно, что еще двое американских военнослужащих – сержанты Джейвел Дейвис и Айвен Фредерик из 372-й роты военной полиции – предстанут перед судом по обвинению в издевательствах над иракскими пленными. Девять их товарищей уже привлечены к уголовной ответственности. Дата начала слушаний пока не объявлена.

Тем временем эксперты вашингтонского Центра стратегических и международных исследований подготовили доклад, в котором утверждают, что ошибки Пентагона и Белого дома в Ираке, включая издевательства над пленными, фиаско в Фаллудже и противостояние в Неджефе, не только подрывают позиции США, но и поставили под удар все страны и компании, участвующие в реконструкции в Ираке. Как передает РИА «Новости», доклад подготовлен под руководством известного аналитика, бывшего директора управления разведывательных оценок в аппарате министра обороны США Энтони Кордесмана.

В докладе подчеркивается, что появление в мировых СМИ фотографий, подтверждающих издевательства над пленными иракцами, произвело в Ираке и во всем арабском мире «уничтожающий» эффект. «Для многих в регионе это подтверждает всю критику в адрес США и резко усиливает вес исламских экстремистов», – отмечается в исследовании, где констатируется, что появление терроризма в Ираке стало прямым результатом американских ошибок. «До войны Ирак никогда не являлся «магнитом» для терроризма. Сегодня Ирак стал естественным полем боя для исламских повстанцев и «добровольцев» всех мастей», – указывается в документе, где содержится предупреждение о том, что волна терроризма в Ираке негативно скажется на возможности осуществить реконструкцию этой страны, в том числе с зарубежным участием. «Все, кто принимают участие в помощи и реконструкции, становятся естественной мишенью», – констатируют авторы исследования.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам