Экзекуция

Иракские партизаны выложили на сайте вооруженной группировки «Мунтада аль-Ансар» видеозапись казни похищенного американца. У короткого фильма есть даже название – «Абу Мусаб Заркави казнит американца». Участвовал ли сам Заркави, являющийся вторым после бин Ладена человеком в «Аль-Кайеде», в убийстве американца, пока доподлинно неизвестно. Вашингтон возмущен, а родители погибшего обвиняют в смерти сына Пентагон. А сегодня Сенат намерен в закрытом режиме посмотреть новые фотоснимки и видеозаписи издевательств американских военных над иракскими пленными. Интересно, что просматривать фото и видео разрешено только самим сенаторам. Даже их помощники, секретари и сотрудники аппарата допуска к материалам из Пентагона иметь не будут…

На записи плохого качества, изображающей казнь, снят человек, сидящий на полу и пять человек в масках, стоящих за ним. «Меня зовут Ник Берг, моего отца зовут Майкл… У меня есть брат и сестра, Давид и Сара. Я из Филадельфии», – говорит американец. Далее один человек в маске читает заявление, в котором говорится, что группировка предлагала обменять Берга на заключенных тюрьмы «Абу-Грейб», но коалиционные силы отказались.

После этого человека в оранжевом комбинезоне хватают и приставляют ему к горлу нож. По данным Би-Би-Си, говорящий обещает, что американцы буду получать все больше и больше гробов из Ирака, угрожает президенту Джорджу Бушу и называет президента Пакистана Первеза Мушаррафа «вражеским агентом». После этого его убийцы восклицают «Аллах велик!» и показывают в камеру нечто, напоминающее отрезанную голову.

Официальное название показанной видеозаписи – «Абу Мусаб Заркави казнит американца». Участвовал ли сам Заркави, являющийся вторым после Усамы бин Ладена человеком в «Аль-Кайеде», в убийстве американского гражданина, доподлинно неизвестно. Однако сайт, связанный с группировкой, утверждает, что американцу голову отрезал лично он. Госдепартамент США подтвердил гибель обезглавленного американского заложника в Ираке и проинформировал семью погибшего о том, что его тело было найдено неподалеку от автомобильного моста в Багдаде. 26-летний Ник Берг, занимавшийся установкой телекоммуникационных антенн, считался пропавшим без вести с 9 апреля.

Белый дом отреагировал на новость высказываниями пресс-секретаря президента Буша Скотта Маклеллана, заявившего, что случившееся показывает истинное лицо врагов свободы. «Они не испытывают никакого уважения к жизни невинных мужчин, женщин, детей, – сказал он. – Мы… предадим правосудию виновных». Казнь заложника «демонстрирует настоящую природу тех, кто выступает против демократии в Ираке», подчеркнул представитель Белого дома. Кроме того, официальный представитель госдепартамента США сообщил журналистам в Вашингтоне, что Берг не имел никакого отношения ни к военным, ни к гражданским американским властям в Ираке и являлся частным лицом, работавшим по контракту.
В то же время отец Ника Берга уверен, что американские военные должны нести ответственность за смерть его сына. Майкл Берг считает, что Ник был бы жив, если бы американские военные не задержали его и не продержали 13 дней в тюрьме без предъявления обвинения. Ника, который собирался уехать из Ирака 31 марта, за неделю до этого задержали сотрудники иракской полиции на одном из КПП близ Мосула. Полицейские передали Ника американским военным, которые посадили его в тюрьму «до выяснения», не позволяя ему связаться ни с семьей, ни с адвокатами. Берги узнали о том, что их сын арестован лишь 31 марта, от агентов ФБР, которые пришли к ним, чтобы подтвердить личность Ника. 5 апреля Берги подали в суд, и в тот же день Ник Берг был освобожден из-под стражи.

Напомним, в апреле иракские боевики пригрозили расправиться с находящимися в их руках иностранными заложниками, если войска США не прекратят блокаду города Фаллуджа. На показанных арабским спутниковым телеканалом «Аль-Арабия» кадрах представитель организации «Бригады героя-мученика Ахмеда Ясина» заявил, что в случае невыполнения этого ультиматума 30 заложников будут обезглавлены.

Тем временем скандал вокруг пыток иракских заключенных набирает обороты. Сегодня в американский Сенат на три часа и под усиленной охраной привезут из Пентагона для закрытого просмотра новые фотоснимки и видеозаписи издевательств американских военных над иракскими пленными. Об этом сообщил председатель сенатского комитета по вооруженным силам сенатор-республиканец Джон Уорнер. Под председательством Уорнера в течение последних нескольких дней проходят слушания, на которых американские законодатели пытаются установить масштабы злоупотреблений и нарушений в обращении с пленными в вооруженных силах США, вызвавших в мире самый громкий скандал за все время пребывания администрации Джорджа Буша у власти.

Просмотр фотоснимков и видеозаписей будет проходить в специально защищенной от электронных подслушивающих устройств особой комнате на четвертом этаже в сенатском крыле Капитолия. Обычно эта комната используется для секретных заседаний и брифингов, которые проводятся в Сенате за закрытыми дверями.

Просматривать снимки и записи разрешено только самим сенаторам. Их помощники, секретари и сотрудники аппарата допуска к материалам из Пентагона иметь не будут, сообщил Уорнер. Сразу после просмотра, который будет проходить с 14:00 до 17:00 по вашингтонскому времени, фотоснимки и видеозаписи будут возвращены в Пентагон. Содержание новых снимков и записей не раскрывается, но вице-президент Дик Чейни, который видел их в понедельник вместе с Бушем-младшим, что с его стороны реакция на уведенное была «сильной».

Секретность, которой администрация Буша окружила показ материалов, вполне понятна. История с пытками заключенных имеет все шансы стать наиболее громким скандалом за все время правления Джорджа-младшего, затмив обвинения бывшего главы агентства по борьбе с терроризмом Ричарда Кларка. Опубликованные американской прессой фотографии издевательств повергли многих граждан, в том числе сторонников Буша, в настоящий шок. Опрос, проведенный Институтом Гэллапа по заказу телекомпании CNN и газеты USA Today, показал, что сейчас лишь 46% респондентов поддерживают деятельность президента. Таким образом, уровень его популярности всего за одну неделю упал на 3 процентных пункта. Одновременно 51% опрошенных не одобряют деятельность Джорджа Буша – таким образом, этот показатель впервые преодолел символический барьер в 50%. Ситуацией немедленно воспользовались оппоненты президента: предвыборный штаб ведущего кандидата в президенты от демократической партии сенатора Джона Керри начал сбор подписей под петицией с требованием отставки министра обороны США. «Дональд Рамсфельд должен уйти в отставку немедленно», – говорится в петиции. Кстати, так думает не только Керри – это требование подписали около 300 тысяч граждан США.

Между тем, адвокаты подследственной Линди Ингланд, военнослужащей 372 отряда военной полиции США, которая обвиняется в пытках и издевательствах над пленными иракцами в багдадской тюрьме Абу-Грейб, заявили, что ее «заставляли улыбаться при этом». «Я думаю, что ей приказывали улыбаться», – заявил адвокат Джорджио Рашаад. Напомним, что именно Ингланд наиболее часто фигурирует в шокирующих кадрах с обнаженными иракцами. В настоящее время она находится в Форт-Брэгг и ожидает суда военного трибунала. Максимальное наказание по этому виду преступлений составляет 15 лет лишения свободы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам