Бумеранг

Правозащитная организация «Amnesty International» обвинила британские войска в убийстве мирных иракских жителей. Как говорится в докладе «Amnesty», среди жертв, не представлявших видимой угрозы, – 8-летняя девочка. Похоже, Тони Блэру снова придется оправдываться и извиняться, как это было после опубликования фотографий, на которых запечатлены издевательства британских солдат над иракскими пленными. Кстати, товарищи по партии уже советуют премьеру тихо подать в отставку. А большинство жителей Туманного Альбиона считают, что британские войска должны быть выведены из Ирака…
Как сообщает Би-Би-Си, представители минобороны Британии отказались комментировать содержащиеся в докладе утверждения до его обстоятельного изучения. «Вне всяких сомнений, мы очень серьезно подходим к соблюдению обязательств, определяемых Женевской конвенцией и положениями международного права», – сказал представитель оборонного ведомства. «Сейчас ведется ряд расследований в связи с обвинениями в неподобающем отношении, но пока мы не увидим текст доклада, мы не сможем его обстоятельно прокомментировать», – добавил он.

В свою очередь «Amnesty» утверждает, что многие случаи гибели мирных иракцев от рук британских военных не были расследованы. А результаты тех расследований, которые были проведены Королевской военной полицией, были засекречены, говорится в докладе правозащитной организации. Amnesty призвала гражданские власти расследовать все предполагаемые случаи убийства военными мирных жителей в Ираке. Доклад был составлен по итогам посещения правозащитниками в феврале-марте тех территорий в Ираке, которые контролируются британскими военными.

«В Британии нам говорят, что на юге Ирака относительно безопасно и спокойно, – говорит директор британского подразделения «Amnesty» Кейт Ален. – Однако живущие там иракцы рисуют совершенно иную картину». По ее словам, люди живут в страхе, опасаясь нападения вооруженных группировок, которые могут наносить удары с кажущейся безнаказанностью. «Случаи убийства британскими военными [мирных иракцев] в тех ситуациях, когда они не должны были совершать убийства, расследуются тайно и за закрытыми дверями», – говорит Ален. «Вместо того, чтобы армейские круги сами решали, стоит ли им проводить расследование в отношении самих себя, когда речь идет об убийстве мирных жителей, необходимо силами гражданских властей провести полномасштабное, беспристрастное расследование случаев предполагаемого убийства британскими военными [мирных иракцев]», – отмечает Ален.

В ситуации с убийством восьмилетней девочки очевидцы рассказали правозащитникам, что военный выстрелил в нее с расстояния 60 метров, причем это не был предупредительный выстрел, в результате которого пуля попала в девочку, как утверждают военные.

Похоже, Тони Блэра ждут непростые времена. Недавно ему уже пришлось извиняться за издевательства британских военных над иракскими заключенными. «Мы приносим извинения всем тем, кто подвергся издевательствам со стороны наших солдат. Это абсолютно неприемлемо. Те, кто несет за это ответственность, будут наказаны», – заявил Блэр. Напомним, что скандал разразился после публикации в «The Daily Mirror» 2 мая фотографий, на которых запечатлено недостойное поведение британцев. Редактор газеты Пирс Морган утверждал, что фотографии были получены от двух военнослужащих королевского Ланкаширского полка. Интересно, что сразу после публикации снимков Блэр заявил, что «категорически опровергает их подлинность».

Между тем друг Блэра и его соратник по Лейбористской партии лорд Дэвид Паттнэм предложил премьеру уйти в отставку и уступить свое место министру финансов Гордону Брауну. По информации «Financial Times», Паттнэм полагает, что огромное количество негативных материалов по Ираку сильно пошатнет позиции партии на предстоящих выборах. «Премьер-министр стал синонимом Ирака, а из Ирака будут приходить только плохие новости, – сказал он. – Если б я был на его месте, я бы ушел до летнего перерыва в работе парламента». «Гордон Браун – это именно тот человек, который, по крайней мере, сможет сосредоточиться на внутренних проблемах. И, я думаю, он сможет спокойно выиграть на всеобщих выборах», – сказал Паттнэм.

О том, что тема Ирака станет для лейбористов проигрышной, свидетельствуют и результаты опроса общественного мнения, согласно которым большинство британцев считают, что их войска должны быть выведены из Ирака. По данным исследования, проведенного по заказу газеты «The Independent», за вывод войск из Ирака к 30 июня (день передачи власти Временному управляющему совету Ирака) проголосовали 55% жителей. Против выступают 28%, затруднились ответить 17%. При этом 16% выступают за немедленный вывод войск. Против размещения войск в Ираке выступили 57% британских женщин, 52% мужчин, 52% специалиста в области управления, 59% рабочих. Самыми ярыми противниками войны в Ираке оказались пенсионеры старше 65 лет – в их группе против проголосовал 61%. Большинство – 54% – молодежи от 15 до 24 лет также выступают за вывод войск.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам