Точечный удар

По данным на утро понедельника, в больницах остается 21 пострадавший при взрыве на стадионе в Грозном, в результате которого погибли президент Чечни Ахмад Кадыров и глава Госсовета республики Хусейн Исаев. Пока официальное количество жертв теракта остается неизменный – кроме Кадырова и Исаева погибли журналист «Рейтера», 8-летняя девочка и два охранника президента. По подозрению в причастности к взрыву уже задержаны несколько человек. Следствие полагает, что бомба была заложена в помещении под трибуной, на которой находился президент Чечни и другие VIP-гости. В то же время сайт чеченских боевиков «Кавказ-Центр» сообщает, что взрыв осуществила чеченка-смертница…
Взрыв произошел 9 мая в 10.35 в центральном секторе (так называемой VIP-зоне) грозненского стадиона «Динамо». В этот момент на дорожке стадиона шел парад, приуроченный ко Дню победы, а на взорванной трибуне разместилось все руководство Чечни, командование российского контингента в республике и чеченские ветераны Великой Отечественной.

При взрыве пострадали 63 человек, шесть из них погибли – президент Чечни Ахмад Кадыров, председатель Госсовета Хусейн Исаев, журналист Адлан Хасанов, 8-летняя девочка и два охранника Кадырова. Кроме того, был тяжело ранен командующий Объединенной группировки войск на Северном Кавказе генерал Валерий Баранов – ему оторвало ногу. Сейчас он находится в реанимации.

Что касается Кадырова, то его судьба самого оставалась неясной в течение примерно часа-полутора с момента совершения теракта. Несмотря на то, что во всех мировых новостях показывали кадры, на которых телохранители вытаскивают с места взрыва окровавленного и бесчувственного президента, чеченские власти какое-то время продолжали говорить, что у Кадырова ранение, не угрожающее жизни. Правда, затем поступило сообщение, что президент Чечни умер по дороге в больницу.

Как сообщало РИА «Новости», на стадион пришло много людей – все трибуны были заполнены. Сразу после взрыва раздалась хаотичная стрельба. На трибунах возникла паника.

Уже установлено, что на стадионе взорвался артиллерийский фугас мощностью до килограмма тротила. Как сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС, в ходе обследования стадиона под одной из трибун был обнаружен еще один фугас. Было принято решение уничтожить его на месте. «Взрывное устройство было заложено ранее еще в бетонные перекрытия. Такие сведения сейчас нам дают наши эксперты. В последующем станет известно, было ли это недавно или же 2-3 месяца назад», – сказал телеканалу «Россия» представитель МВД Чечни. Вместе с тем, как утверждает сайт чеченских сепаратистов «Кавказ-Центр», взрыв был осуществлен чеченкой-смертницей.

По подозрению в причастности к взрыву уже задержаны несколько человек, сообщил источник в МВД Чечни. «Есть большая группа задержанных, которые могут быть причастны к теракту и организации взрыва», – сказал источник. В связи с терактом в Грозном Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по статьям 105 («убийство») и 205 («терроризм») Уголовного кодекса РФ.

Как отмечают эксперты, гибель Кадырова рассматривается как мощный удар по планам Кремля восстановить порядок в республике. «Кадыров ушел из жизни 9 мая в день нашего общенационального праздника, в День Победы, – сказал Путин на встрече с сыном погибшего президента Чечни Рамзаном Кадыровым, – и ушел непобежденным». Агентство РИА «Новости» приводит слова Путина о Кадырове: «Это был настоящий, героический человек. Всей своей деятельностью он самым убедительным образом доказывал, что нет и не может быть никакого знака равенства между бандитами, террористами и целым народом». Интересно, что взрыв в Грозном произошел спустя всего два дня после церемонии инаугурации Путина. А за несколько дней до этого события российские информагентства распространили информацию о том, что спецслужбы в качестве подарка на инаугурацию намерены предъявить Путину плененного Аслана Масхадова.

Убийство Ахмада Кадырова вызвало бурную международную реакцию. Как передает Би-Би-Си, представитель Белого Дома подчеркнул, что Вашингтон резко осуждает все акты террора и тех, кто их осуществляет. Еврокомиссия в своем заявлении подчеркнула, что подобные акты демонстрируют необходимость координированной борьбы с терроризмом во все мире. Сходные взгляды выразили руководители многих стран.

Погибшие Ахмад Кадыров и Хусейн Исаев будут похоронены сегодня, 10 мая, в своих родных селах – Центорой Курчалойского района, и райцентре Итум-Кале в горах на юге Чечни.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам