Семейный подряд

В этом году к майским праздникам (Первомай, День Печати, День Радио, День Победы) добавится еще один. Может быть, менее громкий и помпезный, но все равно радостный. Это выборы. Как известно, для наших людей электоральная кампания является чем-то вроде национальной забавы. Суть ее сводится, как правило, к проведению разных развлекательных мероприятий, концертов и шоу. Новая фишка – организация караоке. Отдельные любители экзотики балуются пейнтболом и прочими заморскими штуками.

А кто попроще – раздает пайки и лекарства. Народ это любит. Кроме того, как выяснилось после Мукачево, народ любит пострелять и немного побить стекол в окнах местных избиркомов. Поиск мокрых списков – еще одна отличительная черта выборов в Украине. В общем, предложения есть на любой вкус. В том числе, можно совместить электоральную работу с отдыхом на побережье – достаточно редкий случай. Тем более, сейчас сезон. Ах, Одесса, жемчужина у моря…

После того, как Сергей Кивалов стал руководителем главного избирательного центра страны, его округ «освободился». Согласно закону, совмещать шефство над ЦИК с депутатской работой не положено. Поэтому Сергей Кивалов сложил с себя депутатские полномочия, а вакантное место было выставлено «на торги». Электоральные. Регистрация кандидатов в 136-м особого ажиотажа не вызвала. Вначале была интрига, связанная с именем антикризисного менеджера Виктора Медведчука. Пойдет или не пойдет? Да, Медведчук есть в списках территориальных комиссий, но это не Виктор Владимирович, а его «двойник». Так что в ближайшее время глава АП не получит мандат: он занят более глобальными проектами.

Не будет среди кандидатов и Натальи Витренко, хотя ее участия ждали многие наблюдатели. По сути, два основных героя кампании-136 – Михаил Бродский, лидер партии «Яблуко», и дочь главы ЦИК г-жа Кивалова, наследница «дела отца». Михаила Юрьевича, регистрация которого была сопряжена с рядом сложностей, официально поддерживает блок «Наша Украина». У них не нашлось собственной креатуры, и они сделали ставку на лидера «Яблука», который давно бравирует своей оппозиционностью. Пригодилось: блок Ющенко обратил на него внимание и готов оказать поддержку. Моральную. Все остальное будут делать технологи Михаила Юрьевича, которые отличаются изобретательностью. Наверное, чего-то придумают.

Что касается Татьяны Киваловой, то тут все гораздо сложней. Одной фамилии в принципе достаточно, чтобы без особого труда расправиться со всеми соперниками. Опять же, Татьяна – одесситка, а местные жители – большие патриоты. Но тут возникло одно неожиданное препятствие: победа Татьяны станет «закатом» карьеры ее отца. Дело в том, что по закону Сергей Кивалов не имеет права возглавлять Центризбирком. Эту взаимосвязь обнаружили члены Комитета избирателей Украины. По словам Александра Черненко, статья 7 Закона «О Центральной избирательной комиссии», где речь идет о требованиях к членам ЦИК, запрещает члену «электорального клуба» быть близким родственником кандидата. Таким образом, по мнению Черненко, после регистрации Татьяны Киваловой кандидатом в народные депутаты возникла правовая коллизия, которая может поставить под угрозу проведение промежуточных выборов в избирательном округе №136, а также поставить под вопрос легитимность председателя Центральной избирательной комиссии. «Очевидно, выдающиеся юристы отец и дочка Киваловы, тщательно изучив Закон о выборах народных депутатов, не достаточно внимательно прочитали закон о ЦИК», – съязвил Черненко.

Эта юридическая » зацепка» станет основанием для протестов со стороны наблюдателей за чистотой эксперимента на отдельно взятом округе. По словам Черненко, КИУ считает целесообразным организовать представление народных депутатов (или других субъектов конституционного представления) в Конституционный суд Украины для выяснения положения закона про ЦИК, относительно кандидатов на какой пост распространяется запрет в статье 7 упомянутого закона. Дело в том, что в законе все-таки четко не указано, о каком кандидатском уровне идет речь: президентском, парламентском или местном. Вполне может случиться, что речь идет о ситуации когда родственник будущего президента возглавляет Центрибирком – и только. Но насколько известно, никто из семьи Киваловых не претендует на участие в забеге-2004.

Фактически, речь идет о новой избирательной технологии, которую намерены запатентовать в 136-м округе. Вряд ли стоит ожидать там напряженной борьбы между кандидатами. Все понимают, что в нынешней ситуации один мандат ничего не значит. Ну придет еще один человек в ВР… Если это не Ринат Ахметов или Виктор Медведчук, в крайней случае – Наталья Витренко, то такой приход будет почти незаметен. По большому счету, речь идет о личном пиаре отдельных товарищей, оказавшихся на маргинесе большой политической тусовки. А вот испробовать в отдельно взятом округе методику «снятия» целого главы ЦИК – это уже более интересно. В конце концов, Кивалов будет считать не только голоса на довыборах, но и проценты президентской кампании. Так что можно считать одесские довыборы первой «атакой» на руководителя главного электорального штаба. Как она будет организована?

Вариант первый: с помощью юридических механизмов и международной общественности конкуренты добиваются снятия с регистрации дочки Кивалова. Ничего страшного в этом, конечно, нет, но авторитет главы ЦИК будет, скажем так, посрамлен. Сразу возникает вопрос: если человек не смог «защитить» свою родную дочь, то сможет ли он сыграть в более серьезной ситуации, вроде президентских выборов?

Вариант второй: Полное благополучие. Это означает, что все закончится хорошо. Для семьи Киваловых. Фактически это будет означать победу эсдеков, чьей креатурой является глава Центризбиркома. Причем победы не силовой как в Мукачево, а юридически выверенной. Комар носа не подточит. Для СДПУ(о), думается, сегодня принципиально важен такой ход: на фоне закарпатских событий показать международным наблюдателям чистоту избирательного процесса в 136-м округе.

Вариант третий: Срыв выборов. Возможен в случае обострения конфликта по «мукачевской схеме»: эсдеки (Татьяна Кивалова) против «Нашей Украины» (Михаил Бродский).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам