Караоке на майдане

«Нашеукраинцев» лихорадит. Они бросаются из крайности в крайность, обманывают доверчивых журналистов, киевлян, а также гостей столицы. Ребята, так же нельзя. Объявили о том, что первого мая будет устроено грандиозное политическое шоу с многообещающим названием «Да – благосостоянию! Нет – диктатуре!». Это была отличная идея, поскольку совместить коммунистическую форму протеста с национал-патриотическим содержанием до Виктора Ющенко не удавалось никому. Я бы с удовольствием посмотрел на желто-голубых «ежиков», которые плачут, колются, но продолжают есть красный кактус. И вдруг…

Выступил дядя нехилых физических размеров (не атлет) и объявил: Баста, карапузики! Бороться за благосостояние никто не будет! Блок «Наша Украина» 1 мая вместо акции протеста, запланированной ранее, организует в центре Киева караоке. У клюби будуть танци… С 10 до 15. Та-та-танци. Приходьте, люди, на майдан. Будем петь украинские песни. Должна выступить мега-звезда поп-музыки, золотой голос страны Оксана Билозир. В хит-парадах Жмеринки, Бердичева и Конотопа ее песни уже десятки лет возглавляют рейтинги. Да если копнуть поглубже, то рейтинг Билозир в десятки раз превосходит аналогичный показатель Поплавского. Просто последний громче поет.

Смена ориентации «НУ», судя по всему, прошла буквально на ходу. По словам официального представителя «нашеукраинцев» господина Бондаренко, изменение конфигурации акции связано с тем, что Виктор Ющенко не хочет столкновений различных политических сил в центре Киева. Не будет лозунгов протестного характера. Вообще ничего не будет. Только танцы и пляски. Правильное решение! «Так лучше водку пить, чем воевать. И вспоминать о маминой заботе. И белые костюмы одевать…».

В конце концов, протестовать можно скрытно. Спеть песню. Сплясать. Еще есть такой жанр, как художественный свист. Балет, в конце концов. На ярко освещенную сцену, возведенную на майдане, выходит один из лидеров «НУ» в пачке и пуантах. Пластикой танца он рассказывает о своей нелегкой борьбе с режимом. Грациозные прыжки стопятидесятикилограммового тела подчеркивают сильный внутренний протест и стремление к установлению равных правил экономической игры. Элегантный батман говорит о нестерпимом желании интегрироваться в Европу, а глубокий шпагат символизирует геополитическое положение Украины в международной системе координат. В конце появляется злой охотник и убивает «лебедя» очередью из «Калашникова» в висок. Звучит траурный марш Мендельсона, собравшаяся толпа плачет и в диком восторге кидает пустые бутылки на сцену. Но вдруг тьму пронзает ослепительный луч света. Откуда-то сверху спускается лидер «НУ». Он одет в скромный белый костюм, подчеркивающий его политическую невинность. Звучит «Ода к радости» Бетховена. Или Шульберта? Я их постоянно путаю. Знаю, что не Вагнер. В общем, умному достаточно. Но вернемся к мужику в белом. Он разводит руки в стороны (жест символизирует неуклонный рост рейтинга популярности) и поет. Звучит фонограмма из фильма «Женщина, которая поет»». Все плачут. Смеются. Кричат. Визжат. Скандируют. Пьют пиво. Посылают друзей за дополнительной «пайкой». Это же караоке на майдане! Именно караоке является исконно украинской забавой. С намеком на Европу. Мы тоже умеем петь, пить и хорошо питаться.

В это трудное время, когда вся страна напряженно ожидает непонятно чего, «нашеукраинцы» поют. В страхе бежит кризисный менеджер, олицетворяющий демонические силы мукачевского прошлого. Блок, который поет – непобедим. И завершает праздничный протестный концерт хор мальчиков-аналитиков из четырех параллельных штабов «Нашей Украины». Это они придумали грандиозное креативное шоу «Поющий мужчина». Их имена войдут в историю украинского пиара. Может быть, некоторым из них даже дадут немного денег. Если попросят.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам