Одноразовый инструмент

Если у кого-то еще были надежды по поводу возможной однозначной победы Ющенко на предстоящих президентских выборах, то после событий в Мукачево они должны окончательно развеяться. Надеяться на белого коня (или Белый дом) и ключи от власти на блюдечке от конкурирующей фирмы уже не приходится. «Наша Украина» в очередной раз продемонстрировала свою политическую несостоятельность, чей претендент, несмотря на декларированное превосходство, не может победить на выборах своего конкурента. И это в благоприятных условиях, когда предварительная разница между кандидатами достигала 14%, а по данным экзит-пола и 30% голосов.
На президентских выборах таких условий не будет, там будет примерный паритет сил, и власти не придется прибегать к слишком одиозным подтасовкам. А, проводя параллельный экзит-пол на «случайным образом» подобранных участках, данные которого по желанию заказчика тоже можно корректировать хотя бы в рамках ошибки измерения, всегда можно создать видимость соблюдения демократических процедур и законности победы кандидата от власти. Маленькие мальчики оценивают мужскую силу (по Фрейду) по размерам своего главного достоинства. Подобная ситуация складывается и у нас. Обладатель наибольшего рейтинга уже заявил, что только он способен «честно» победить на выборах, остальные могут даже не участвовать, не приходить – результат известен заранее.

Но Фортуна – дама капризная и может поменять критерии выбора. Застывший в своем величии, но неподвижный рейтинг, в конечном итоге, может уступить активности и динамичным показателям вначале менее привлекательных конкурентов. Повзрослев, мальчики узнают, что в жизни не все так просто, как кажется, и коварные женщины часто выбирают мужчин не по физиологии, а по статусу или материальному благосостоянию. То есть оценивают не физические параметры избранника, а размеры его кошелька и возможности обеспечить интересную и стабильную жизнь. У нас в стране многие разумные аналитические центры считают только величину рейтинга возможных кандидатов, оставляя в тени другие составляющие, влияющие на результаты президентских выборов. (Другой вопрос – не хотят или не могут.) Рейтинг рейтингом, а выборы в Мукачево показали, что влияет на исход политических схваток, когда народ стоит над этими битвами.

Блок Виктора Ющенко, не имея запаса ресурсов, все силы вынужден бросать на достижение одной цели – президентской должности, а конкуренты в то же время готовят и условия, в которых его выбирать, и среду, в которой придется действовать будущему главе государства. Ющенко надеется на показатели своей популярности, а другие готовят почву для своей победы, причем такую, где чужой рейтинг не прорастает. Иными словами, уже сегодня можно говорить о победе претендента от власти как о предрешенном событии, учитывая и тот же рейтинг, который подрастает у одного, и, в лучшем случае, застыл у другого. Продолжая такими темпами, еще до выборов рейтинг премьера превзойдет рейтинг его визави, убеждая всех в неизбежности победы кандидата от правящей коалиции. Уже сейчас число людей, прогнозирующих победу на выборах Януковича, больше числа избирателей, собирающихся за него проголосовать.

Как любят говорить отдельные демократы, пускай победит сильнейший. Хотя это как раз не демократический лозунг, а закон природы. На выборах и победит сильнейший (а не тот, у кого три года был лучший рейтинг). А «НУ» получит применение сильнейших методов воздействия по полной программе, а не только учет мнения избирателей. Политологи шутят, что электорат – это одноразовый народ. Политтехнологи из штаба Ющенко овладели одноразовым инструментом, но это ни к чему не приводит. Свою состоятельность, свою силу и могущество надо доказывать не единожды, а постоянно. Поддержка «НУ» на выборах это не массовое движение, идущее снизу, а с помощью современных технологий хорошо сделанный виртуальный проект, манипулирующий толпой своих сторонников. Если высказанное мнение никто не собирается защищать (и не умеет это делать в рамках этого общества), то грош цена этому демаршу, и никто не будет с этим считаться всерьез. Не надо делать население заложником своих политических игр, ему по большому счету все равно, кто будет там наверху, лично для него мало что изменится. И терять тот минимум, который у этого населения имеется, ему тоже не хочется.

На звание народа наши люди еще «не тянут». Проблема в том, что большинство населения у нас неорганизованные наемные рабочие, которых можно «с потрохами» купить за любую прибавку к зарплате. Свободных людей, имеющих свои выстраданные убеждения, подкрепленные их защитой на практике – мало. И проблема деятелей из «Нашей Украины» в том, что они хотят власти, а не пробуждения сознания и политической деятельности этих людей, они хотят свободы для себя, а не для общества. Блок Ющенко выступает за свою свободу, а не за свободу общества. Они не способны, и не желают из толпы сделать народ. Вершина их желаний – делать то же самое, что существующая власть, но уже самим. Это как раз и показало голосование по политической реформе. «НУ» намерена сохранить возможность власти вмешиваться во все дела и контролировать сверху все процессы, происходящие в обществе, на всех уровнях. Если будет несколько центров власти, как предусмотрено политической реформой, то, в конце концов, придется служить не сильнейшему на данный момент, поскольку силовой центр может переместиться, а подчиняться закону. За эту систему и не голосовала «НУ», надеясь, что кто-то отдаст ей всю президентскую власть.

Ситуация в Украине напоминает мне одну из притч про Соломона, когда к царю привели двух женщин, каждая из которых претендовала на ребенка. Соломон предложил женщинам тянуть ребенка в разные стороны, кто из них перетянет, та и заберет ребенка. Обе женщины схватились за ребенка и начали тянуть его в разные стороны, но тут одна из них выпустила ребенка. На вопрос, почему она это сделала, ответила, что любит своего ребенка, и не хочет причинить ему боль. Ей и отдал Соломон дитя, как истинной матери. Наши претенденты на власть будут за нее родимую рвать всех на части – никто не уступит. Потому что больше всего на свете любят себя, любимых политиков, «народных благодетелей», а уже потом – всех остальных (и Украину в том числе). И мудрого Соломона у нас нет, а с двух противоположных сторон стоят «старший брат» и «заокеанский дядюшка», готовые в нужный момент поддержать слабеющие руки, если кто-то вдруг будет намереваться их опустить в последний момент.

«НУ» не сможет одержать победу над доминирующей политической коалицией, та может только сама проиграть из-за внутренних разногласий и привычного нам, украинцам, неумения сдерживать собственные амбиции. Власть имущие накапливают силы, но для безоговорочной победы их не достаточно, соперник не желает сдаваться заранее. «НУ» рассчитывает на удачу, вдруг большинство само рассыплется. Их основания базируются не на пустом месте, что продемонстрировала нехватка всего 6 голосов при голосовании за проект политической реформы. Большинству необходимо продолжать гнуть свою линию, не совершая ошибок, таких как поспешное, судорожное выдвижение Януковича единственным кандидатом от власти. Сейчас в этом нет никакой необходимости, пока не прояснится ситуация с президентскими полномочиями, а также не произойдет внутреннее согласование единого кандидата. Сейчас основной противник представителя власти не столько Ющенко, сколько отсутствие внутреннего единства и согласия, неумение поступиться своими амбициями ради будущей победы. Будет ли достаточный кредит доверия к своему претенденту со стороны большинства игроков доминирующей политической коалиции, вопрос остается открытым.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам