Двойная репетиция фашизма

По итогам всех конфликтных событий, связанных с недавними выборами мэра Мукачево, президент Украины Леонид Кучма поручил генпрокурору страны во всем разобраться. И это, пожалуй, самое правильное решение. И вовсе не потому, что ему нужно «отмазывать» Виктора Медведчука, главу своей администрации и одновременно лидера СДПУ(о) – одной из сторон конфликта.
Все дело в том, что, во-первых, в этой очередной региональной сваре оказались испачканными все: СДПУ(о), ее извечный оппонент – блок Виктора Ющенко «Наша Украина», их союзники и сателлиты из региона и – судя по массовости участия в мукачевских акциях бритоголовых боевиков – из всей страны и, в конечном итоге, вся страна. Ведь в Мукачево речь шла не только о выборах городского головы. Совершенно правы те, кто утверждает, что в этом маленьком закарпатском городке состоялась репетиция выборов президентских – основной схватки за власть в стране. И состоялась она по принципу «нашла коса на камень». Никто не хотел уступать. СДПУ(о), давно контролирующая Закарпатье, не желала власть уступать даже в небольшом анклаве, а «нашисты» вознамерились эту власть взять любой ценой. Как честно сказал журналистам один из видных «нашистов» Тарас Стецькив, нам нужно показать, что мы можем победить хоть где-нибудь…

Во-вторых, были обкатаны методы достижения цели. С одной стороны, как власть удержать. С другой – как ее захватить. И эти методы при желании вполне можно применить на выборах президента как в подконтрольных регионах, так и в масштабах всей страны. Но как это было сделано! Самым применяемым словом для характеристики действий друг друга стало слово «фашизм». И действовали оппоненты соответственно – боевики, которых трудно было отличить друг от друга, азартно атаковали друг друга и избиркомы, устраивая провокации и учиняя потасовки, от которых досталось всем – депутатам, милиционерам и чиновникам.

СДПУ(о) даже по военным соображениям было объективно легче – она защищалась на насиженном и обжитом месте и применяла давно отработанные методы: админресурс и испытанные технологии работы с избирателями и членами избиркомов по давно известному принципу «не важно, как голосуют, важно, кто и как считает голоса». И что-либо говорить о действиях эсдэков не стоит – уже говорено-переговорено.

Важно рассмотреть главный метод, который использовали «нашисты». Коротко его можно охарактеризовать так: выдать желаемое за действительное, а если заставить поверить в это никого не удастся, то свалить все на «врагов». На первом этапе сначала выставляется и декларируется промежуточная цель, ведущая к главному результату, а потом всеми способами под нее погоняются события и факты. А если не получается достичь задуманного, то в этом обвиняют не себя, а оппонентов и, разумеется, власть: благо дело, глава оппонентов – госчиновник высокого уровня. Вторым компонентом этого метода является привлечение к своим действиям общественности. Главным образом либо международной, мало разбирающейся в особенностях украинской политики, либо отечественной, но подконтрольной и заангажированной – в ход пошли «свои» социологи, журналисты, наблюдатели и прочие «борцы за демократию». А где не хватало аргументов, брали наглостью, нахрапом и массированными нападками на всех, кто не «наш».

Так и действовали. И успешно по форме. Но вот результат по сути получился, как минимум, неудовлетворительный, не сказать бы хуже. В первую очередь, это касается работы социологов, которые провели якобы независимый «экзит-пол» – опрос на выходе из избирательных участков на тему, кто за кого проголосовал. Получилось то, что «нужно» заказчикам – победил «нашист». Результат был объявлен, принят на веру, и начался пир горой по поводу победы. К сбою никто не готовился, и как отмечают СМИ, даже Ющенко поручил руководителю своей службы Олегу Рыбачуку провести внутреннее расследование по действиям депутатов фракции в Мукачево, которые, по мнению лидера блока, привели к проигрышу мэрских выборов. По информации Рыбачука, после закрытия избирательных участков в 20-00, в территориальную избирательную комиссию (ТИК), где проводился окончательный подсчет голосов, поехало только 3 депутата «Нашей Украины», присутствующих в Мукачево. И Роман Зварич, и Борис Беспалый неоднократно пытались вызвать в ТИК других членов фракции «НУ», однако те, по утверждению Евгения Червоненко, с которым связывался Зварич, «обедали». Только под утро, когда Зварич сообщил о проигрыше «своего», удалось оторвать депутатов от «обеда» – из 70 депутатов «Нашей Украины» до ТИК смогли дойти только четверо: Евгений Червоненко, Роман Безсмертный, Юрий Павленко и Петр Олийнык.

Да и посол США Джон Хербст сначала осторожничал, комментируя результаты как «экзит-пола», так и официальный результат выборов. По его словам, несмотря на старания социологов, мог победить любой. А он-то знает, как все может происходить на выборах, не понаслышке – ему его «начальник» Джордж Буш-младший мно-о-о-гое мог бы при желании рассказать о своей победе в штате Флорида. И вообще есть, как минимум, сомнения в, как бы это мягче сказать, правдивости «экзит-пола», оплаченного фондом «Возрождение», который финансирует Джордж Сорос, объявивший Медведчука чуть ли не своим личным врагом в Украине. Но даже не это главное: сами же социологи чуть раньше заявили, что 64% опрошенных ими мукачевцев признали – выборы состоялись без нарушений. И вдруг картина решительно поменялась – все оказались фальсификаторами: и проголосовавшие жители Мукачево, и считавшие их голоса члены всех избиркомов…

К победному «обеду» нардепов-«нашистов», похоже, активно присоединились и «нашистские» журналисты, которые должны были, я бы даже сказал, обязаны были снять «бесчинства» боевиков и показать их лица, назвав фамилии, политпринадлежность и т. д. Получилось наоборот – показали только то, как оторвавшиеся от «обеда» нардепы штурмуют кордоны милиции, как они, а не «бритоголовые в кожанках» разбивали стекла в учреждениях. Но при этом пафосно и гневно рассказывали, как депутатов били, выламывали им руки, рвали на них дорогущие пиджаки, таская по полу и т. д. В итоге получилось, как говорят телевизионщики, полное несовпадение текста и видеоряда. А когда показывали картинку в режиме «ноу комментс», то видеоряд вообще опровергал текст. Причем напрочь. Говорили, что депутат связан и подвергается избиению боевиками, а этот самый фигурант преспокойно стоял и помахивал ручкой на заднем плане. И вовсе не в порванном пиджаке, а в целом. И с обеими здоровыми, а не перебитыми и сломанными руками, как утверждали горе-объективные «некомментаторы». Так и приехали в Киев эти «нардепы пострадавшие» живыми и здоровыми. И, слава Богу, что не пришлось для правдоподобности и ради чистоты идеи «нашистской» им руки ломать и челюсти выворачивать, как было заявлено по оппозиционному телевидению. Рассказывали, как «эсдэковские молодчики» выбивали стекла в дверях офисов, а картинка бесстрастно показывала, что показанные стекла выбивает рассвирепевший депутат, которого от такого бесчинства пытается оттянуть более сдержанный (или более трезвый? – Авт.) коллега с таким же депутатским значком. И то, что такие, мягко говоря, несостыковки были, как минимум, чудовищным непрофессионализмом в работе нанятых телемедийщиков, или, как максимум, их сознательной и хорошо проплаченной ложью, сомнений у всех более-менее профессиональных телевизионщиков не вызывает. И у внимательных зрителей тоже. Так работать можно для села, где телевизор увидели впервые пару дней назад, но нельзя же так нагло и бесцеремонно пытаться обмануть всех.

Однако надо все же отметить, что план «нашистов» по привлечению внимания к своим действиям во многом удался, а технология фальсификации сути происходящего сработала правильно. Через пару дней американское посольство, конечно, изменило свою позицию, начало утверждать, что оно «обеспокоено» выборами в закарпатском городке, что выборы в Мукачево «сфальсифицированы». Точно в таком же ключе выступили и международные обозреватели, заявившие, что выборы в Мукачево могут быть прообразом президентской кампании. Да и что им оставалось делать – они-то в тонкостях украинских криминально-политических разборок не очень разбираются. И если увидели, что бритоголовые штурмуют избиркомы и дерутся между собой и с депутатами, то так и сказали: такого не должно быть, недемократично это. И с этим действительно трудно поспорить. Но не международным же обозревателям, на самом деле, разбираться с тем, кто и зачем нападал, дрался, оскорблял милицию, чиновников и депутатов.

Удались «нашистам», похоже, и некоторые другие объявленные заранее провокации, очень умело замаскированные под «реальные события». Предположил, к примеру, депутат в телестудии, что могут украсть бюллетени, и пожалуйста – через час исполнители это проделали. Во всяком случае, все заговорили о проникновении в комнату и краже протоколов с результатами голосования. Или еще пример: сказал кто-то, что будут преследовать депутатов в Мукачево и после выборов, и все выполняется с необычайной точностью: неизвестные блокируют депутатов в разных помещениях, не дают друг другу проводить какие-то дурацкие митинги либо поддержки, либо протеста и прочее. И одна сторона – «нашисты» – об этом кричит на всех углах, а второй – эсдэкам – уже никто не верит. Потому что первым удалось захватить и очень умело провести и «мероприятие» под названием «разбирательство в парламенте». Опять же наглостью и нахрапом они блокировали трибуну, оскорбляли выступающих силовиков, перебывали и глушили оппонентов и таки добились своего: в глазах общественности именно они предстали жертвами. И «международная общественность» тоже это отметила…

Что же должен проверить генпрокурор? То, что не захотели (или не смогли в силу заангажированности или непрофессионализма) сделать журналисты – добраться до сути и рассказать всю правду о событиях в Мукачево и об их главных действующих лицах. Как известно, в парламенте председатель СБУ официально заявил, что «закрышованные» партбилетами и депутатскими значками «братки» принимали участие в мукачевских разборках с обеих сторон. Вот фамилии, клички, партпринадлежность, цель пребывания в Мукачево в такие горячие дни этих ребят и должны выяснить прокурорские сыщики. И именно поэтому и возникают разные нехорошие вопросы. К примеру, куда и почему делись отобранные «нашистами» у милиционеров камеры, которыми те снимали нападавших на участки? Уж не потому ли, чтобы никого нельзя было узнать? И не поэтому ли нардепы устроили обструкцию начальникам-силовикам в ВР, чтобы те не смогли в нормальной обстановке и с доказательствами на руках нарисовать подлинную картину происшедшего в Мукачево? И вообще, а где был сам «капитан запаса украинской армии» Ющенко, в парламентском зале так лихо отправляющий министра внутренних дел на парашу, когда надо было лично если не защищать своих сторонников во время «боев» в Мукачево, то хотя бы лично организовать их действия и вовремя оторвать от «обеда»? Нет ответа на это вопрос – есть только очередная легенда о том, что «злые силы» со партбилетами СДПУ(о) «подло помешали» лидеру (фюреру? – Авт.) «нашистов» прилететь, приехать, приплыть, добраться на перекладных к месту событий…

Без этой персонификации, без дотошного и четкого разбирательства, не допускающего любых исключений и изъятий, обвинения в фашизме будут иметь под собой веское основание. И будут справедливы для обеих сторон – для «СДПУ(о) и «Нашей Украины». Ведь, например, немецкая история учит: когда там зарождался фашизм, то драки на улицах устраивали боевые отряды как гитлеровцев, так и «спартаковцев» коммуниста Тельмана, к которым присоединялись социал-демократические боевые отряды. Что из этого получилось, известно всем. А начиналось-то тоже с «безобидных» уличных потасовок.

Кстати, когда три года назад акции, подобные мукачевским, в Киеве устраивали участники акции «Украина – без Кучмы!», тогдашний премьер-министр Виктор Ющенко и спикер парламента Иван Плющ, ныне оппозиционерствующий среди «нашистов» политик, правильно понимали и немецкую историю, и последствия ее повторения на украинской земле. В знаменитом «письме 3-х», официально именуемом «Обращением Президента Украины Леонида КУЧМЫ, Председателя Верховной Рады Ивана ПЛЮЩА и Премьер-министра Виктора ЮЩЕНКО к украинскому народу» сказано четко (цитирую на языке оригинала): «Досить придивитися ближче до їхньої символіки та гасел, до атрибутів, якими обставляються театральні політичні шоу, щоб переконатися: перед нами – український різновид націонал-соціалізму». И дальше в том же духе вообще классически: «Не слід забувати уроки історії – згадаймо, з чого і як починався фашизм». Вспомнили, наверное, все. Так что же изменилось сегодня? Что, эсдэкам бесчинствовать на улицах городов и в зале ВР нельзя, а «нашистам», примерявшим на себя тогу «единственно правильных демократов», можно?

Ответ, надеюсь, всем это ясно, один – никому нельзя. И именно поэтому любой «-изм» – фашизм, «нашизм», национализм, либерализм, социал-демократизм, социализм или даже коммунизм – должен остаться если не на границах Украины снаружи, то хотя бы на пороге отечественных партофисов. Изнутри…

Хотя, с другой стороны, есть в этом всем и один бесспорно положительный момент – был продемонстрирован потенциал, с которым украинцы, поддерживающие разные партии, могут с одинаковым запалом и страстью бороться за свои шкурные интересы. Ведь Мукачево, ясное дело, ценен и эсдэкам, и «нашистам» не только по политическим соображениям. Мукачево – это кусок границы, который можно контролировать с пользой для своего кармана. А это превращает каждый метр «священного кордона Родины» в клондайк. Вот и боролись за него до крови, до хруста в ломаемых челюстях, до выбитых зубов, до сломанных рук…

…Эх, эту бы энергию да в мирных целях – граница действительно была бы на замке! Без всяких ООН, ЕС, ПАСЕ и ОБСЕ любой враг был бы разбит еще на подступах…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам