Будь готов!

На днях может состояться очередной раунд переговоров Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко и Александра Мороза по поводу единого кандидата от оппозиции. Проанонсировал эту встречу эсдек Нестор Шуфрич. Правда, он немного ошибся со временем ее проведения, поскольку, судя по последним сведениям из «фронтового Мукачева», Виктор Андреевич еще не готов к переговорам. Юлия Владимировна, как пионерка, всегда готова, но на этот раз ее роль сводится к оказанию посреднических услуг. Что она и делает с немалой выгодой для себя.
Поскольку Виктора Януковича спонтанно двинули в единые кандидаты, то оппозиция оказалась перед необходимостью сделать ответный ход. Точнее, Виктор Ющенко. Расслабляться не следует. После 8 апреля, «Наша Украина» как бы праздновала победу над конституционной реформой. А затем получил в ответ целую серию чувствительных ударов.

Удар первый: появился уже упомянутый единый кандидат, и теперь даже теоретически Виктору Андреевичу не с кем договариваться. Более того, необходимо продемонстрировать в ответ небывалое единство оппозиционных сил, но проблема заключается в Александре Морозе. Сан Саныч еще накануне провального голосования по реформе отказался обменять поддержку «Нашей Украины» проекта №4105 на отказ от самостоятельного выдвижения в президенты. Потом в дело вступила Юлия Тимошенко, которая оперативно обозвала Мороза «тайным кандидатом» Виктора Медведчука. Учитывая физиологический уровень чувств, испытываемый Виктором Андреевичем и Виктором Владимировичем по отношению друг к другу, выпад Юлии Владимировны достиг своей цели. Договариваться с Януковичем бессмысленно, а с Морозом уже невозможно. Остается только Тимошенко. Она удачно провела свою партию.

Удар второй: в минувшие выходные в Мукачеве была реализована «демонстрационная версия» президентских выборов. Выборы городского головы в этом городе стали настоящим боем (в прямом и переносном смысле слова, поскольку, по утверждению Виктора Андреевича, было избито шесть народных депутатов-«нашеукраинцев») между Медведчуком и Ющенко. По данным территориальной избирательной комиссии, победили эсдеки в лице Эрнеста Нусера. Глава «НУ» заявил, что результаты выборов были сфальсифицированы, поскольку победу одержал Виктор Балога. На место электорального «происшествия» в срочном порядке выслали специальную парламентскую комиссию, которую, по иронии политической судьбы, возглавил бывший объединенный социал-демократ, вице-спикер Верховной Рады Александр Зинченко.

Удар третий: 20 апреля Верховная Рада планирует ратифицировать соглашения о формировании Единого экономического пространства между Украиной, Россией, Белоруссией и Казахстаном. «Наша Украина» с ходу попадает в сложную ситуацию. С одной стороны, «НУ» по определению не может голосовать за эти соглашения, поскольку ориентируется на европейский (читай – проамериканский) вектор развития страны. Данный тезис не требует особых доказательств. С другой – нельзя перед президентскими выборами отталкивать восточный электорат. Поэтому активные действия (блокирование работы ВР, демонстрации, пикеты) исключаются. Дискредитировать договор Ющенко не в состоянии. Разве что привлечет к данной миссии экс-министра Валерия Хорошковского, который в свое время ЕЭПнулся из правительства за чересчур сильную любовь к Европе. Остается только блокировать работу ВР по поводу мукачевских событий и под эту «песню» срывать ратификацию Единого экономического пространства.

Таким образом, переговоры по поводу единого кандидата от оппозиции будут проходить в очень непростых условиях. Ющенко уже навязан новый кризисный формат. Если он начнет действовать по технологии «последней вводной» и реагировать на последнее резонансное событие (например, выборы в Мукачево), то может проиграть системно. Ввязаться в борьбу на региональном уровне, что плохо для рейтинга, пойти на противопоставление западной и восточной Украины и в результате «выпасть» в электоральный осадок.

Судя по поведению лидера «НУ» в последние несколько дней, он не совсем понимает сложность своего положения. Магия самого большого рейтинга уже не действует. Необходима мобилизация усилий. Причем не только в Мукачево. Ошибки не допустимы. А они уже есть. Зачем, спрашивается, было выдвигать свой вариант конституционной реформы? Он появился еще в марте этого года и изрядно насмешил юристов, которые «рубят» в конституционной тематике. Чего только стоит «перл» о том, что к полномочиям Верховной Рады относится «окончательное принятие закона о Регламенте работы ВР». Нет, мысль, конечно, интересная, поскольку до сих пор Регламент является не законом, а всего лишь неким организационным документом, утвержденным с помощью парламентского постановления. Если повысить его статус, то можно в корне изменить ситуацию в ВР. Однако юридическое воплощение данной нормы просто безобразное. Проект Конституции написать – это не на митинге выступить. А со специалистами в данной области в «Нашей Украине» не сложилось…

Да еще с помощью своего неуклюжего шага Ющенко «спугнул» Мороза. Понятно, что каждый кандидат в президенты сегодня должен поддерживать конституционную реформу. Виктору Януковичу поставили такую задачу. А Ющенко сам вызвался. Но иногда не надо выполнять установки кризисного менеджера буквально. А то окружение Виктора Андреевича уже не отличает «разводы» от реальной политики.

Если Ющенко не договорится с Морозом (судя по предварительной информации, именно так и будет), то он пойдет на поводу у Юлии Владимировны. И можете не сомневаться: Тимошенко выжмет из «Нашей Украины» все, что только возможно. Крах операции «единый кандидат от оппозиции» означает победу не Медведчука, а ЮВТ, которой удалось максимально эффективно использовать свои минимальные ресурсы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам