Американский солдат в Восточной Европе

Украина не входит в элитный клуб мировых сверхдержав. Мы сознательно отказались от претензий на мировое лидерство, сдавая собственный ядерный потенциал. При этом лидеры украинского государства во всеуслышанье заявляли, что отказ от политических и военных амбиций позволит нашей стране в полной мере реализовать свой экономический потенциал. Когда улеглась восторженность первых лет независимости, украинские политики и простые граждане с некоторым удивлением обнаружили, что свои обещания наши западные партнеры выполняют далеко не всегда.

На 13-м году украинской независимости тема взаимоотношений официального Киева со столицами мировых держав стала обсуждаться не только политическим, но и экспертным сообществом. И это большой шаг вперед, поскольку эксперты в своей основной массе люди дистанцированные от вихря политических процессов, предпочитают для собственных размышлений академические аудитории.

Представленное 14 апреля в информационном агентстве УНИАН политологическое исследование «Проблемы политического и экономического сотрудничества Украины и США: оценка эффективности национальной политики» позволило посмотреть на проблему с разных точек зрения. А в том, что проблема действительно существует, убеждает повседневная практика.

Основываясь на богатом фактическом материале, авторы доклада оценивают «хронику невыполненных обещаний» США по отношению к Украине. Непоследовательность Вашингтона в реализации политики по отношению к Украине и, даже более того, попытки банально использовать Киев при реализации масштабных геополитических проектов США не только противоречат задекларированным и многократно повторенным планам по интеграции Украины в западное сообщество, но и пытаются торпедировать различные интеграционные проекты на постсоветском пространстве, в которых США не играют доминирующей роли. Вычурные фразы о стратегическом партнерстве уже давно утратили свою актуальность и стали «красивыми обертками» американской политики: о них вспоминают исключительно в случаях отправки очередного украинского военного контингента в одну из горячих точек мира. Одновременно Вашингтон использует весь арсенал политических методов, не гнушаясь применять и силовое давление, что продемонстрировал, в частности, отказ Украины от участия в иранском ядерном проекте (т.н. «бушерский контракт»).

Время от времени звучащие из Киева заявления о компенсации за утерянную экономическую выгоду, а это сотни миллионов долларов, уже не воспринимаются как позиция равноправного партнера. Похоже, скоро о своих претензиях к Вашингтону в Украине можно будет заявить исключительно на опереточной акции какой-нибудь оппозиционной партии.

Используя рычаги давления на Украину, Вашингтон эффективно реализует политику сдерживания России. При этом Вашингтон мало волнует, что такое сдерживание происходит за счет украинских экономических и политических интересов. Причем история пополняется все новыми и новыми примерами последствий от подобного «взаимовыгодного сотрудничества». Как сообщило агентство «Интерфакс-Украина», с 1 апреля российская «Транснефть» приостановила транзит нефти через терминал «Пивденный» и нефтеналивную эстакаду в Бродах. И это не первоапрельская шутка российских нефтяников для Украины, на 85% зависящей от поставок российского сырья. «Транснефть» объяснила свой отказ выделить квоты для экспорта нефти на весь 2-й квартал 2004 года через терминал «Пивденный» заявлениями правительства Украины о заполнении в апреле текущего года нефтепровода «Одесса–Броды» и терминала технологической нефтью. А в мае правительство предполагает запустить «Одесса–Броды» в эксплуатацию и качать по нему каспийскую нефть. Причем наиболее активными лоббистами прокачки каспийской нефти по «Одесса–Броды» выступают опять же американское правительство и нефтяная компания «Chevron Texaco». Пострадавшей от нового витка нефтяной войны оказывается Украина, поскольку существенное сокращение транзитных потоков во втором квартале текущего года не позволит государственной компании «Укртранснафта» сохранить прошлогодний объем экспорта российской нефти. А значит, рухнут доходы компании от транзита, значительная часть которых перечисляется в госбюджет в виде налогов.

Понятно, что в ожидании транспортировки дополнительных объемов нефти по «Одесса–Броды» «Транснефть» заняла выжидательную позицию и не предоставила гарантированных объемов прокачки нефти через Украину. При этом 97,6% нефти, прокачанной через Украину в 2003 году, была поставлено именно «Транснефтью».

Украинские солдаты уже начинают погибать в Ираке. Сама же Украина постепенно превращается в американского солдата в Восточной Европе. Причем не столько в солдата регулярной армии (военное дело в Штатах поставлено наилучшим образом, о чем свидетельствует состояние армии США – сегодня сильнейшей армии на планете), сколько в добровольца. И этот доброволец легко может превратиться и в «пушечное мясо», и в зачинщика «региональной смуты». В зависимости от потребности «центрального офиса».

Сложно не согласиться с авторами вышеупомянутого доклада, которые резюмируют собственную работу следующими словами: «Фактически от декларирования политики защиты национальных интересов, которая выражается в тезисе «Внешняя политика Украины не проамериканская и не пророссийская, а проукраинская», Киев должен перейти к практическим действиям в этом направлении».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам