Призрак терроризма

О том, что пребывание украинских миротворцев в Ираке добром не кончится, предупреждали все и давно. Особую актуальность эта тема приобрела сразу после терактов в Мадриде 11 марта, когда погибли около 200 человек. Участие в антииракской коалиции приводит к слишком тяжелым последствиям. Да, «на войне как на войне», справедливо отмечает министр оборону Евгений Марчук. Но ведь украинский батальон отправлялся вовсе не воевать, а охранять порядок и укреплять демократию в одной отдельно взятой стране…
Кроме того, присутствие украинских солдат в Ираке объяснялось еще и экономическими преференциями. Но через какое-то время выяснилось, что миротворческий батальон попал в «горячую точку»: в Ираке разворачивается самая настоящая гражданская война. Гибнут люди. Причем, не только солдаты-контрактники, но и гражданские инженеры или строители, которые работают в Ираке. Несмотря на это, позиция украинского внешнеполитического ведомства оставалась до последнего времени непоколебимой: «основные параметры присутствия украинского батальона в Ираке останутся неизменными». Правда, эти слова были произнесены еще до того, как в Украину прибыл цинковый гроб с телом погибшего солдата.

Не успел еще Евгений Марчук внятно откомментировать эту трагедию, как Украина снова почувствовала на себе что означает стратегическое партнерство с США. Пять украинцев почти целый день 13 апреля оставались в заложниках, и только тот факт, что они являлись сотрудниками российской компании «Интерэнергосервис» помогли им остаться живыми и здоровыми. Если верить исполнительному директору кампании, похищенные даже не успели испугаться. Заложников отпустили сразу после того, как они рассказали похитителям, что являются гражданами России.

Что касается украинцев, то они не стали уточнять подробностей относительно своего гражданства, учитывая, что для захватчиков все славяне на одно лицо. Если бы открылась правда, то все могло быть не так оптимистично, учитывая, что в последнее время украинские военные участвовали в боях против иракских боевиков. А так перед похищенными извинились и быстренько отправили на такси в Багдад. Кстати, не последнюю роль в освобождении заложников сыграли иракские коммунисты. Именно они вели переговоры с захватчиками. Напомним, что компартия Ирака при Саддама Хуссейне подвергалась гонениям, а после свержения режима некоторые умеренные коммунисты вошли в состав временной администрации.

Что касается реакции официального Киева на данный инцидент, то она очень неоднозначна. Представители внешнеполитического ведомства, в частности глава МИД Константин Грищенко, считают целесообразной эвакуацию из Ирака украинских граждан – сотрудников украинских фирм и компаний других стран, однако подчеркивают, что такое решение должно быть взвешенным и обоснованным. Естественно, немедленно начать вывозить всех украинцев означает признать, что ситуация становится неуправляемой. Неминуемо возникнет паника и ажиотаж вокруг «иракской темы». Все политические силы станут использовать ее как политический пиар. Глава комитета ВР по вопросам обороны Георгий Крючков уже заявил, что коммунисты не успокоятся до тех пор, пока наш батальон не будет выведен из Ирака. По мнению Крючкова, нельзя исключать любой вариант развития событий. Тем более, что Константин Грищенко признает: «Сейчас ситуация в Ираке очень обостренная, и, естественно, украинцы будут находиться, скорее, в безопасности вне Ирака, чем внутри страны». С другой стороны, украинских фирм, которые имеют своих специалистов в Ираке, не слишком много, и им пока достаточно усилить меры безопасности.

Что касается наших военных, то, по словам представителей МИД, украинские военные в базовом лагере под Эль-Кутом чувствуют себя относительно спокойно, поэтому на сегодня выводить миротворцев из Ирака нецелесообразно. Однако в достоверности этой информации пришлось немедленно усомниться: мировые агентства передали информацию о новых жертвах среди украинских миротворцев. Правда, в Минобороны заявили, что за последние сутки ни один из солдат не был убит или ранен. Но депутаты, как выясняется, не слишком склонны доверять министру обороны. По предложению секретаря профильного комитета ВР Георгия Манчуленко необходимо, чтобы решение об отзыве миротворцев принял лично президент. «В соответствии с украинским законодательством, контингент отзывает президент по представлению Министерства обороны и МИД, которые должны отслеживать развитие событий в той или иной стране, где есть украинские миротворцы. Если соответствующие министерства считают, что существует угроза жизни наших миротворцев, то президент в любой момент может принять решения об отзыве контингента из Ирака. Парламент в этом случае может давать согласие только на отправку», – цитирует слова депутата пресс-служба Украинской народной партии.

Фактически парламентарии намерены «перебросить» иракский мяч на президентское поле. Ясно, что главе государства не с руки принимать подобные решения, учитывая, как сильно нас полюбили США в последнее время. Тем более, скоро выборы, и роль внешнего фактора будет чрезвычайно высокой. А ведь надо еще учесть и такой нюанс: после шокирующего голосования 7 апреля по политреформе не исключено, что Леонид Кучма включится в избирательную кампанию. Причем тут Ирак? Инцидент с похищением заложников, которые остались в живых только благодаря «российской прописке» (Россия, как известно, занимает принципиальную и жесткую позицию по отношению к оккупации Ирака американцами) чрезвычайно показателен. Как и то, что украинские бизнесмены, несмотря на все миротворческие усилия нашего контингента, пока и близко не допущены к выгодным финансовым контрактам, обещанным взамен на политическую поддержку США.

К слову, тем же россиянам уже удалось «попробовать» немного иракской нефти, несмотря на то, что российские солдаты не погибают в этой «горячей точке». Я уже не говорю о том, что страны, помогающие Америке укреплять демократию в Багдаде, сильно рискуют стать мишенями террористов, как это было в Испании или Узбекистане. Украина – не исключение, и тот же Георгий Крючков неоднократно намекал на это обстоятельство. У комми вообще очень жесткая позиция, когда речь идет об отправке наших ребят в зоны боевых действий. Они будут ее отстаивать – это факт. Тем более, что это очень помогает отвлечься от событий связанных с реформой. Иракская тема станет одной из основных для кандидатов в президенты: вы за или против того, чтобы наши парни гибли по всему миру? Вопрос риторический, но не все кандидаты способны ответить на него внятно. Тем более, что ситуация двойственная: с одной стороны американцы с их стратегическим партнерством, а с другой – россияне, чья принципиальная позиция по Ираку убеждает отпетых террористов и они извиняются перед заложниками.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам