Война с мечетями

Иногда создается впечатление, что американцы в Ираке совершенно сознательно пытаются восстановить против себя местное население, и без того не слишком доброжелательное к оккупантам. В среду ВВС США сбросили на мечеть в Фаллудже авиабомбу весом более 220 кг. В результате под обломками храма погибли 40 человек, пытавшихся найти в ней укрытие и спасение. Более того, генерал Марк Киммит заявил, что США готовы обстреливать и бомбить вообще все мечети. Стоит ли после этого удивляться энтузиазму, с которым иракские мусульмане расчленяют трупы врагов? Между тем, глава Пентагона Дональд Рамсфелд заявил: американским военным, возможно, придется задержаться в Ираке подольше. Любопытно, что президент Буш пока вообще никак не комментирует последние события на захваченных землях…

Относительно количества жертв авиаудара полной ясности нет. Сначала представители американских властей сообщили о 40 погибших в результате операции, но затем, как передает Би-Би-Си, число жертв было снижено до одного человека. Вскоре после бомбежки бригадный генерал Марк Киммит в интервью CNN из Багдада заявил, что США готовы вести обстрел и бомбить все мечети, если они используются в качестве оружейных складов или в них укрываются боевики. По данным Киммита, боевики, укрывшиеся в здании мечети, вели обстрел американских солдат. «Мечеть имеет особый статус и в соответствии с Женевской конвенцией не может быть атакована, – признал Киммит. – Однако она может быть атакована в случае, когда это является военной необходимостью». По данным «NEWSru», Киммит не смог сообщить, насколько значительно было повреждено здание мечети, он не подтвердил сообщения о том, что американские солдаты атаковали вторую мечеть в Фаллудже.

Напомним, что американские войска уже третий день проводят акцию возмездия в иракском городе Эль-Фаллуджа, где на прошлой неделе толпой местных жителей были убиты и растерзаны четверо американцев. По данным катарского телеканала «Al-Jazeera», в результате продолжавшихся весь день обстрелов жилых кварталов города американской авиацией, танками и артиллерией погибло уже больше 100 мирных жителей, ранено – больше 200.

Кроме того, в Ираке уже пятый день идут кровопролитные столкновения американских солдат с шиитами в Неджефе, Эль-Куте и Кербеле, а также с суннитами в Фаллудже. В результате новой фазы военных действий в Ираке уже погибли около 200 человек, ранения получили более 600. По последним данным, за четыре дня боевых столкновений в Ираке погибли около 50 военнослужащих сил коалиции, среди них – 33 солдата США.

Тем не менее, министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что планы Вашингтона в отношении Ирака не изменились, несмотря на вспышку насилия в Ираке. По словам Рамсфелда, ведомая США коалиция не утратила контроль над ситуацией. Он добавил, что «сезонным» американским военным придется, возможно, задержаться в Ираке. Кроме того, Белый дом заявил о возможности в случае необходимости отправить в Ирак подкрепление. Однако многие в руководстве США считают, что такой шаг может вызвать политические затруднения, и генералам в Ираке, видимо, надеяться на дополнительный контингент не стоит.

Кстати, подкрепления у США просят и болгарские войска, находящиеся под командованием Польши в Кербеле, где также происходят стычки с повстанцами. Болгария также обратилась за помощью к Испании, Великобритании и Польше. Казахстан, в свою очередь, заявил, что не будет посылать в Ирак новые силы после отбытия оттуда в мае нынешнего контингента, состоящего из 30 человек, преимущественно инженеров. А министр иностранных дел Норвегии Ян Петерсен уже заявил о намерении вывести из Ирака в ближайшее время 150 норвежских военных. Не исключено, что вскоре этому примеру последуют правительства Италии, Болгарии, Японии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам