Непонятый катализатор

Не исключено, что светлый праздник Воскресения Христова Украина встретит с модернизированной Конституцией. По крайней мере, многие верят, что препятствий на пути политической реформы практически не осталось: лидер украинских коммунистов Петр Симоненко заявил, что изменения в Основной закон могут быть внесены уже в будущий четверг, 8 апреля. А представитель «БЮТи» Анатолий Матвиенко даже не исключил, что фракция Тимошенко может поддержать внесение изменений в Конституцию. Правда, для этого, по словам Анатолия Сергеевича, сначала нужно посоветоваться с Морозом.

В интервью радиостанции «Немецкая волна» лидер партии «Собор», входящей в Блок Юлии Тимошенко, Анатолий Матвиенко заявил, что «оппозиционные депутаты допускают возможность участия в голосовании, если лидер социалистов Александр Мороз откажется от собственных амбиций, и будет гарантировать свою поддержку на президентских выборах». И, по словам Анатолия Сергеевича, в случае достижения определенных договоренностей с Морозом даже «БЮТи» сможет «приобщиться к поддержке политической реформы».

Следует оговориться: заявляя о возможной поддержке политической реформы со стороны «БЮТи», Матвиенко отметил, что соответствующие переговоры отнюдь не завершены. Однако даже столь прозрачный намек выглядит, мягко говоря, удивительно на фоне жестко занятой «антиреформистской» позиции, которую, как известно, отстаивает Юлия Владимировна. Ведь по состоянию на сегодняшний день фракция «БЮТи» является единственным парламентским союзником «Нашей Украины», всеми силами пытающейся не допустить внесения изменений в Основной закон накануне выборов президента. Действительно, поддержи вдруг «БЮТи» тех, кто пытается модернизировать Конституцию, обо всех договоренностях Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко можно было бы смело забыть.

Однако выяснилось, что заявление Анатолия Матвиенко о возможной поддержке фракцией Блока Юлии Тимошенко проекта № 4105 не совсем соответствует действительности. Другими словами, ЮВТ не «включала задний ход» и не намерена делать это впредь. Если быть точнее, в телефонном интервью «Версиям» на просьбу прокомментировать заявление Матвиенко Юлия Владимировна сказала: «Категорически нет. В том виде, в котором проект внесения изменений в Конституцию находится в настоящее время, наша фракция документ не поддержит. Не исключено, что позиция будет изменена, к примеру, при условии вступления в силу изменений Конституции с 2006 года. А по состоянию на сегодняшний день решение не поддерживать конституционную реформу принято на уровне фракции». На вопрос о том, что же тогда хотел сказать в своем интервью «Немецкой волне» лидер партии «Собор», Юлия Владимировна посоветовала обратиться к самому Анатолию Матвиенко.

Вряд ли Анатолий Сергеевич принялся исполнять роль пятой колонны в стане оппозиции. Скорее, глава партии «Собор» так же, как и многие другие партийные лидеры, причем не только оппозиционные, просто устал от длительной неопределенности. Вот и пытается, как может и как считает нужным, стать неким катализатором, который придаст ускорение всему процессу. Речь идет, конечно же, не только о процессе политреформы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам