Короли и "капуста"

С приходом весны в Украине стало больше музеев. В здании НБУ, например, открылся Музей денег, фонды которого состоят из нумизматического собрания Национального банка Украины. Это одно из важнейших событий для любой страны, так как история денег в большой степени предметно отражает историю становления государства. Деньги были рождены торговлей и возникли как техническое средство, облегчающее обмен товарами. Ведь без денег более или менее легко может состояться только прямой обмен, когда у каждого из партнеров есть то, что нужно другому…
Деньги, образно говоря, это дорога, по которой катится колесо торговли, одного из самых древних (после двух самых известных) занятий человечества. И корни денежной системы уходят в ту же седую старину, хотя устройство ее (как и вид самих денег) многократно и кардинально менялся на протяжении истекших тысячелетий.

Товар–деньги–товар

Деньги, пожалуй, единственное изобретение человеческой мысли, не имеющее аналогов в живом мире. Вся структура современной экономики предопределена существованием денег. При натуральном хозяйстве, когда товар менялся на товар, потребность в них была не столь острой, как при развитом рынке. И, тем не менее, даже самые примитивные цивилизации в самых забытых Богом уголках Земли создавали свои виды валюты. Роль денег, эталона, всегда выпадала тому товару, на который был наибольший спрос или который был в изобилии. В домонетный период, с которого и ведет свое начало представленная Нацбанком экспозиция, в качестве денег ходили ракушки каури, служившие мелкой разменной монетой в странах Средиземноморья. Говорят, их застал даже Марко Поло во время своих путешествий. Они были очень популярны и были в обращении многих стран – на первых китайских монетах выдавлено их изображение. В 16 веке эти же деньги ходили в Африке, и за 80 таких ракушек можно было купить раба. Но хоть ракушки и не были настоящими деньгами, в привычном для нас понимании, они не избежали общего бедствия большинства стран мира в нашем столетии – инфляции. Веком спустя, в 17-м, такой же или подобный раб стоил уже 80 тысяч каури.

Два черепа на сдачу

Во многих странах в разное время были свои эквиваленты денег – в Китае, естественно, чай, в Африке – соль, черепа коров и людей, в Индии – драгоценные камни и браслеты из мрамора. На некоторых африканских островах в качестве денег использовали огромные валуны. Их нельзя было носить, но было очень престижно владельцам писать на них свои имена.

Много позже так же потешить национальное самолюбие римский сенат разрешил своему соотечественнику. За особые заслуги впервые на монетах было отчеканено не изображение богов, а профиль Гая Юлия Цезаря. С тех пор каждый маломальский император или же в особенности королева без особого стыда взяли за привычку чеканить свое изображение на монетах. Только лишь один русский император Павел не увековечил денежные единицы своим портретом, говорят, страдал комплексом неполноценности – не считал себя фотогеничным.

Люди гибнут за металл

Деньги в своей натуральной форме как самостоятельная ценность, в том числе золотые и серебряные монеты, известны с незапамятных времен. Главным денежным товаром были золото и серебро, служившие основой денежных систем ведущих стран мира до середины прошлого века. Эти драгоценные металлы воспринимались наибольшим числом народов Земли как самый понятный денежный язык, что значительно облегчало и внутреннюю, и международную торговлю. Поначалу такое устройство денежного хозяйства казалось идеальным. Однако, пережив «революцию цен» (так образно экономисты называют инфляцию) после притока золота из вновь покоренных американских колоний, европейцы стали относиться к золоту куда менее восторженно и более осторожно. Использование бумажных денег все более расширялось, а влияние колебаний цены золота и серебра на денежное обращение постепенно уменьшалось. Но, полностью отказаться от золотой основы денежных систем, промышленно развитым странам удалось лишь в 1944 г.

Именно тогда в городе Бреттон-Вудс (США) было подписано соглашение, исключающее зависимость денежных систем ведущих стран мира от золота. С тех пор практически нигде нельзя сменить бумажные деньги на благородный металл. Правда, и сегодня золото помогает поддерживать стабильность денежных систем, и потому, например, правительство США хранит в подвалах старой крепости Форт Нокс штабеля золотых слитков. И если тенденция падения доллара сохранится, то скоро этот запас им понадобится. Американцы всегда смогут продать на мировом рынке часть золотого запаса, который ныне является главным гарантом ценности бумажных денег, и, таким образом, поддержать авторитет правительства.

Прощай, монетка

Первые бумажные деньги были изготовлены в Китае. Они назывались «летающие монеты» и на них со свойственной Востоку мудростью было написано: » То, что задумано – делай осторожно». Марко Поло, правда, видя их в 13 веке, пытался просветить Русь, но его рассказы никто не понял – в России в то время даже бумаги не было.
В Северной Америке и Западной Европе денежные знак

и стали выпускаться позже. В России первые бумажные деньги (ассигнации) были выпущены в период царствования Екатерины II, в 1769 году.

«Захватывайте связь и банки…» (классик)
Любой уважающий себя интервент, приходя на завоеванную территорию, первым долгом начинал печатать свою денежную единицу. Таким образом не только утверждая свое господство, но и подрывая экономику поверженной страны. Наполеон вступил на территорию России с печатным станком подмышкой. И начал в обилии подделывать денежные знаки Александра I, которые отличались только более синеватым цветом. Но погорел он не на дальтонизме, а на том, на чем спотыкаются все мошенники – упустил из виду одну существенную деталь. Подписи на бумажных российских деньгах были сделаны от руки. А Бонапарт копировать подпись ленился и отпечатывал ее на станке. После войны, как ни было тяжело разграбленной России, эти мешки подделок решено было принимать к оплате, а после – сжигать.

Бумажные денежные знаки, хоть и считают наибольшим злом цивилизации, все же остаются великим экономическим изобретением человечества, которое способствует прогрессивному развитию мира. Деньги, в определенной мере показатель культуры, технического и экономического развития, благосостояния народа, его общественного и политического устройства. Зеркало, в котором отражается вся история государства.

В экспозиции музея представлены различные виды бумажных денег, ассигнаций и банковских билетов различных периодов развития и становления государства. Музей постоянно пополняется коллекционными монетами Украины, вновь выпущенными в оборот деньгами, подарками гостей и клиентов банка. Выставлены также современные денежные единицы 95 стран мира.

Музей работает четыре будних дня (кроме понедельника) в неделю. Но чтобы попасть на экскурсию, необходима предварительная договоренность.

Выражаем благодарность гиду Наталье Гловацкой за помощь в написании статьи.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам