Елена Камбурова: "Все мои друзья – выходцы из зала"

1 апреля в Киеве выступит с единственным концертом Елена Камбурова. Имя этой певицы не так популярно, как иных «звезд» шоу-бизнеса, да и слова «хит» и «шлягер» не имеют никакого отношения к ее репертуару, тем не менее, на ее творчестве выросло не одно поколение слушателей. Обладательница редкого по тембру и глубине голоса она с середины шестидесятых уверенно заняла свое место на эстраде…

Елена Камбурова не собирает многотысячные залы и стадионы. Кредо певицы: «Камерная аудитория обнажает фальшь». Каждый выход на сцену для нее как экзамен: «Первое время я боялась за свой голос. Как он зазвучит. Некоторые песни, их исполнение у меня рождались только на сцене во взаимодействии со зрительным залом. А теперь, выходя на сцену, я начинаю больше волноваться о том, как меня примет зрительный зал». С Киевом Елену Антоновну связывает многое: здесь она поступила в Институт легкой промышленности, но через два года все же оттуда ушла и приехала в Москву поступать в театральное училище имени Б.В.Щукина. Здесь она в 1970 г. снималась в фильме «Театр неизвестного актера» у режиссера Николая Рашеева. Правда, когда пробы повезли в Москву на просмотр, ответственные лица прокомментировали: «Нам второй Чуриковой не надо».

Перестроечные бури внесли свои коррективы, и поначалу певице казалось, что ее репертуар не впишется: казалось, что «Реквием» на стихи Анны Ахматовой уже и не актуален, но и поэзия Ахматовой, и циклы на стихи Осипа Мандельштама и Марины Цветаевой оказались созвучны любым переменам. А вот с гастролями стало сложнее. Ведь при всех сложностях советской эпохи тогда государство как-то заботилось о гастролирующих артистах. К тому же раньше можно было позволить себе привозить в другие города циклы вечеров. Нынче отношения с организаторами поставлены в жесткие рамки, к тому же во многих странах СНГ утрачены прежние наработанные связи. Тем не менее, зимой Елена Камбурова после длительного перерыва побывала в Вильнюсе, и зал, на удивление, оказался переполнен. Есть у певицы свой зритель, который с нетерпением ждет ее приезда. Но, как сказала она: «Если бы на мои концерты приходили только мои старые поклонники, то это, наверное, заняло только 10 % зала. А вообще, все мои друзья – выходцы из зала». Увы, частенько в залах она видит людей, которые «не видят и не слышат», людей с «побежденным сознанием», как призналась она. «После тридцати лет человек уже должен отвечать за свое лицо (не за красоту): за манеру говорить, выражение глаз и т.д. страны у нас теперь хоть и разные, но культурная политика – одинакова», – заключила артистка.

Несмотря ни на что, менять или разнообразить репертуар певица не собирается, даже мама иногда ее просит: «Столько песен есть известных, почему бы тебе их не спеть?» Но, изменить своему формату певица Камбурова себе позволить не может.

Осенью Елена Камбурова обещает привезти в Украину спектакли своего «Театра Музыки и Поэзии». Этот Театр существует с 1992 года, но своим помещением на 1200 мест он обзавелся недавно. «Это прекрасно, что наш театр камерный. Его действительно можно назвать домом. На стенах мы повесили фотографии кошек и собак (кстати, Камбурова известная защитница бездомных животных), и это не удивляет наших гостей». В репертуаре театра несколько спектаклей, и в Киеве она обещает показать «Грезы» на музыку Шумана и Шуберта и «Капли датского короля», посвященный Булату Окуджаве.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам