"Яблочный" митинг

31 марта оппозиция пикетировала Кабинет министров. Участники мероприятия, организованного «Нашей Украиной», начали выдвигаться к зданию правительства с разных сторон, будто бы по всем правилам военного искусства беря врага в клещи. Представители УНП начали движение от памятника Михаилу Грушевскому, а члены других организаций, входящих в блок Виктора Ющенко, выдвинулись к зданию Кабмина со стороны станции метро «Арсенальная» и Михайловской площади.

Участники митинга держали в руках транспаранты самого разного содержания: «Мы достойны лучшей жизни», «Скрытые деньги – на социальные нужды», «Хватит обдирать народ», а также плакаты с призывом к политически пассивным гражданам выйти на улицы и присоединиться к акции. Кроме того, люди несли флаги с символикой «Нашей Украины» и скандировали «Ющенко!» и «Кучму геть!». После того как колонны митингующих объединились под зданием Кабинета министров, количество участников мероприятия составило, по различным оценкам, от 9 до 12 тысяч человек.

Несмотря на знакомые лозунги, сегодняшнее мероприятие даже с большой натяжкой нельзя поставить в один ряд с многочисленными этапами акции «Украина без Кучмы»: на этот раз выступающие на митинге были предельно конкретны и лаконичны – наряду с рассуждениями о том, как «хороша» власть в Украине, они требовали денег. 10 миллиардов гривен, как утверждают «ющенковцы», были при подготовке бюджета на нынешний год «загнаны в тень» для проведения президентской кампании. Так вот, участники сегодняшнего митинга требовали вывести из тени указанную сумму, и за счет этого уже с 1 апреля поднять минимальную зарплату до 240 гривен, а также пустить «освободившиеся» средства на социальные нужды.

Среди выступающих особенно отметился народный депутат, член фракции «Наша Украина», глава Национального союза писателей Украины Владимир Яворивский. «Долгие годы Украина имела только оккупационные правительства и дожилась до того, что теперь у нее не только оккупационное, а и воровское правительство. За 350 лет у Украины было лишь одно профессиональное и патриотическое правительство. Это – правительство Виктора Ющенко», – цитирует Владимира Александровича «korrespondent.net». Писатель даже сострил, призвав собравшихся у здания Кабмина не особенно шуметь. Иначе, по словам Яворивского, люди (то есть, правительство Виктора Януковича), которые «дерибанят» те самые 10 млрд., могут сбиться со счета, и тогда придется снова начинать сложные арифметические упражнения.

В ударе был сегодня и лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко. Он, по-видимому, недавно прочел одну из книг Яворивского «А яблука падають…», так как выдал присутствующим очень даже «фруктовую» сентенцию. «Не учите яблоню, как родить яблоки. Лучше отгоните от нее свиней», – произнес Виктор Андреевич.

Митинг закончился вручением Кабмину резолюции с уже упомянутым требованием вывести из тени 10 миллиардов гривен, упакованную в чемодан с надписью «Азарову от украинского народа», а также двух облезлых зимних шапок-ушанок, которые, по мнению «дарителей», должны символизировать то, что украинский народ обдирают как липку. Но, поскольку двери Кабмина не были гостеприимно распахнуты, народные депутаты Вячеслав Кириленко и Евгений Жовтяк оставили «подарки» у входа в здание правительства. При этом Ющенко пригрозил: если требования народа не будут выполнены, оппозиция, по своему обыкновению, примет «адекватные меры».

По странному стечению обстоятельств, сегодня министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов подал прошение об отставке. Впрочем, вряд ли Анатолий Владимирович испугался мести борцов за народное благо. Дело здесь исключительно в угрозе развала парламентской фракции «Народно-демократической партии»: как известно, Толстоухов до сегодняшнего дня совмещал депутатскую деятельность с постом в Кабинете министров. И, не желая дожидаться, пока спикер Литвин подаст на него в суд, решил сконцентрироваться на работе в Верховной Раде.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам