Опровергающая

Джордж Буш разрешил своей помощнице по национальной безопасности дать показания комиссии, которая расследует события 11 сентября 2001 года. Ранее Кондолизза Райс отказывалась выступать под присягой, а Белый дом мотивировал это ее особым статусом. Однако информация, ставшая достоянием общественности благодаря бывшему координатору по борьбе с терроризмом Ричарду Кларку, произвела на народные американские массы столь серьезное впечатление, что о юридических процедурах пришлось забыть. Действительно, Бушу-младшему нужно срочно и убедительно опровергать утверждения Кларка, иначе его предвыборный рейтинг может сильно пошатнуться…

Юрисконсульт Белого дома Альберто Гонсалес известил об этом решении администрации Буша комиссию по расследованию терактов 11 сентября специальным письмом, содержание которого просочилось в американскую печать. Как напоминает Би-Би-Си, до сих пор Белый дом настаивал на закрытом и без принесения присяги выступлении Райс, мотивируя это особым положением советника президента в системе исполнительной власти, освобождающим ее, по мнению юристов Белого дома, от обязанности отвечать перед Конгрессом.

Вопрос о явке Райс – ключевого сотрудника администрации, к которому стекается вся секретная информация и которая готовит предложения для президента, – возник после выступления в комиссии в прошлую среду бывшего координатора Белого дома по борьбе с терроризмом Ричарда Кларка. Кларк заявил, что администрация Буша разрушила систему защиты от терроризма в США, которая была вполне способна предотвратить теракты 11 сентября 2001 года.

По словам Кларка, Кондолизза Райс в январе 2001 года вообще не знала, что такое «Аль-Кайеда». В Белом доме до сентября 2001 года не было проведено ни одного совещания по вопросу борьбы с терроризмом. При этом бывший советник президента по вопросам терроризма обращает внимание на то, что при Билле Клинтоне в Вашингтоне регулярно проводились совместные «антитеррористические» заседания с участием представителей ФБР, ЦРУ, Госдепартамента и Пентагона.

Кларк подчеркивает, что с приходом в Белый дом Кондолиззы Райс акценты национальной безопасности сместились в сторону создания ПРО и якобы возрастающей угрозы со стороны России и Китая. По мнению Кларка, это было связано с тем, что Райс специалист по России и ей проще заниматься этой тематикой.
В то же время, пишет Кларк, при Клинтоне угроза со стороны «Аль-Кайеды» воспринималась с особой серьезностью. Президент жестко спрашивал со своих подчиненных о том, какие меры принимаются для профилактики атак террористов. Поэтому до 2001 года Америке удалось избежать подобных акций, хотя таковые и планировались. Так, по оперативным данным американских спецслужб, группировка Усамы бин Ладена собиралась устроить массовый теракт в международном аэропорту Лос-Анджелеса в 1999 году.

Вместе с тем Ричард Кларк отмечает, что в своих действиях против террористов Джордж Буш и его команда также не были последовательными. У Билла Клинтона был разработан план, согласно которому движение «Талибан» должно было ликвидировать сеть «Аль-Кайеды» и выдать Вашингтону «террориста номер один». Вместо этого Буш втянул США в две затяжные войны, не добившись ни одной из реально стоявших перед ним целей.

Несмотря на попытки отбиться от обвинений, многие высокопоставленные представители лагеря республиканцев признают, что Кларк сильно навредил созданному Бушем образу, и предлагают сменить декорации, переключив внимание на другие вопросы. Соратники нынешнего президента не без оснований опасаются, что разоблачительные обвинения Кларка негативно скажутся на предвыборной кампании Буша. Последний социологический опрос, проведенный компанией «Rasmussen», показал: президент теряет очки по всем основным пунктам. В целом, он проигрывает своему наиболее вероятному сопернику на президентских выборах демократу Джону Керри 3%: у него 44% против 47% у сенатора-демократа.
Между тем, как пишет британское издание «The Observer», Бушу следует готовиться к новым неприятностям. Через несколько месяцев выйдет в свет книга бывшего дипломата Джозефа Уилсона «Политика правды». Речь в ней пойдет о подготовке к войне против Ирака. Летом минувшего года Уилсон обвинил Белый дом в искажении информации для преувеличения исходящей от Ирака угрозы. Так что книга Кларка – это лишь начало серии разоблачений.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам