Штабисты Путина

После российского правительства пришел черед реформирования президентской администрации. В четверг президент Владимир Путин утвердил новую структуру своей канцелярии. Собственно говоря, Владимир Владимирович просто сдержал слово, данное в первую поствыборную ночь. Тогда, на итоговой пресс-конференции президент объявил о своих планах по реорганизации АП. Не став уточнять подробности, Путин лишь пообещал, что все детали и кандидатуры станут известны к 25 марта. И действительно, указ был подписан день в день. Точность – вежливость королей.

Новая администрация, как утверждают знатоки, внешне мало чем отличается от прежней. Но сам процесс… Отдельные чиновники АП пережили за эти две недели легкий стресс, поскольку серьезно опасались за свои кресла. И есть чего опасаться: сегодня политический центр российской власти находится именно в администрации Путина, а не в Государственной думе или в правительстве. Кстати, о правительстве. Наблюдатели считают, что процедура переформатирования кремлевской администрации почти полностью идентична правительственной перестройке. Более того, и Кабинет Фрадкова и администрация Медведева будут «трехуровневыми», что, видимо, сделано для более удобной «стыковки» ветвей исполнительной власти.

Иными словами, в обоих властных зданиях был сделан косметический ремонт, но «опоры» и «перекрытия» остались нетронутыми. Суть реформы заключалась, прежде всего, в укрупнении некоторых подразделений, и в результате слияния из 20 управлений АП на сегодняшний день осталось 17. Из четырех управлений, носивших приставку «главное» (внутренней политики, территориального, контрольного и государственно-правового), останется три – за счет слияния внутриполитического и территориального управлений. Главная новость – компиляция управления пресс-службы и информационного в единую структуру. Кто будет ею руководить, пока так и не ясно. Но в любом случае понятно, что информационное обеспечение не доверят абы кому. Кремль слишком серьезно сегодня относится к вопросам информационной поддержки, чтобы пустить столь ответственное дело на самотек.

Новость номер два: исчезновение из перечня управлений экономического «отдела». Таким образом, продемонстрировано доверие к экономическим способностям кабинета Фрадкова. Оно больше не нуждается в экономической «опеке» Кремля, потому что Кремль частично «переместился» в Белый дом – в виде Дмитрия Козака, который руководит аппаратом правительства. Полномочия экс-заместителя главы АП поделили между собой Владислав Сурков и Игорь Сечин. О них следует сказать отдельно, поскольку именно эти два человека, по сути, и будут основой нового кремлевского штаба. Итак:

Сурков Владислав Юрьевич

Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса. Родился 21 сентября 1964 г. в с. Солнцево Липецкой области. Образование высшее. Окончил Международный университет. Магистр экономических наук.

В 1991-1996 гг. занимал руководящие должности в Объединении кредитно-финансовых предприятий «МЕНАТЕП», в дальнейшем – Банка «МЕНАТЕП». В 1996-1997 гг. – заместитель руководителя, руководитель Департамента по связям с общественностью ЗАО «Роспром»; первый заместитель председателя Совета коммерческого инновационного банка «Альфа-Банк».

В 1998-1999 гг. – первый заместитель генерального директора, директор по связям с общественностью ОАО «Общественное Российское телевидение». В 1999 г. – помощник руководителя администрации президента Российской Федерации. С августа 1999 года – заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

К слову, послужной список Суркова выдает в нем не только кремлевского старожила, но и человека тактически гибкого, умевшего находить общий язык не только с Горбачевым и Ельциным, но и бизнес-фигурами первого эшелона. О его виртуозном обращении с Думой так и вообще ходили легенды… По большому счету, это политик на все времена, способный «пережить» еще не одного российского «правителя». У него накоплен также колоссальный опыт взаимодействия со СМИ, что необходимо учитывать. Как и то, что Сурков не является представителем питерской команды в чистом ее виде, в отличие от своего «параллельного» коллеги Сечина, представляющего в АП «силовое направление».

Сечин Игорь Иванович

Родился 7 сентября 1960 года в Ленинграде. Окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета. С 1984 -1986 гг. служил в Вооруженных Силах. 1988-1991 гг. – ведущий инструктор, специалист 1-й категории Управления внешнеэкономических связей исполкома Ленсовета. 1991-1996 гг. – главный специалист, помощник руководителя, начальник аппарата первого заместителя мэра – председатель комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. 1996-1997 гг. – специалист 1-й категории, заместитель начальника отдела по работе с собственностью за рубежом Управления внешних экономических связей Управления делами президента РФ. 1997-1998 гг. – начальник общего отдела Главного контрольного управления президента РФ. 1998-1998 гг. – руководитель аппарата 1-го заместителя руководителя администрации президента РФ, в секретариате руководителя администрации президента РФ. 1998-1999 гг. – советник заместителя руководителя администрации президента РФ, начальник Главного контрольного управления (на общественных началах). 1999 г. – руководитель секретариата первого заместителя председателя правительства РФ. 17 августа 1999 г. назначен руководителем секретариата председателя Правительства РФ. С 2000-го – заместитель главы администрации президента РФ. Руководит канцелярией президента. По словам Медведева, в новом качестве будет заниматься документацией. Это означает, во-первых, что у Суркова власти будет больше. А во-вторых, свидетельствует о сохранении баланса «управленцев» и чекистов в администрации ВВП.

Иными словами, резкой смены идеологических приоритетов не произошло. Кстати, об этом свидетельствует и переназначение на пост главы кремлевской администрации Дмитрия Медведева. Команда, с которой г-ну Медведеву придется работать во время второго срока Владимира Владимировича, почти не поменялась. О двух замах мы уже рассказали. Все остальные из разряда заместителей перешли в разряд помощников президента РФ: Лариса Брычева назначена помощником президента Российской Федерации, начальником Государственного правового управления. Джахан Поллыева назначена помощником президента России. Сергей Приходько назначен помощником президента России. Игорь Шувалов назначен помощником президента России. Виктор Иванов назначен помощником президента России. На своих местах остались пресс-секретарь президента Алексей Громов, руководитель протокола Игорь Щеголев и все семь полпредов в федеральных округах. Правда, были проблемы с Петром Латышевым, но слухи об отставке полпреда главы государства в УРФО не подтвердились, и он продолжит трудиться бок о бок со своими шестью коллегами – Георгием Полтавченко, Сергеем Кириенко, Владимиром Яковлевым, Леонидом Драчевским, Ильей Клебановым и Константином Пуликовским. По большому счету, это еще один показатель стабильности путинского курса. А также свидетельство того, что ВВП завершил формирование «своей» вертикали власти. Модернизация госаппарата проводится не за счет конституционных изменений, а исключительно с помощью кадровых механизмов. Путин в этом вопросе руководствуется испытанным «советским» принципом «Кадры решают все».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам