Имитаторы

История «рельсовой войны» во Франции пополнилась еще одним эпизодом. Вчера вечером бдительный железнодорожник обнаружил на железнодорожной магистрали Париж – Труа – Базель подозрительный предмет, наполовину засыпанный землей. При ближайшем рассмотрении предмет оказался фугасом с несколькими детонаторами. Изучив бомбу, саперы заявили, что взрывное устройство «внешне схоже» с теми, что были найдены на железных дорогах Франции ранее. В то же время министр внутренних дел Франции Николя Саркози утверждает, что заложенная мина, вероятно, не связана с угрозами группировки AZF, изрядно напугавшей всю Францию…

Как сообщила пресс-служба Национального управления железных дорог Франции, Самодельное взрывное устройство, обнаруженное примерно в 20 километрах от города Труа вблизи поселка Монтьерамей, было «установлено под рельсами и наполовину засыпано грунтом». По соданнымобщению МВД, устройство представляет собой полупрозрачную пластиковую коробку размером 20 на 20 сантиметров, наполненную бензонитратом, плоскую батарейку, шесть пиротехнических детонаторов и один детонатор, переделанный в зажигательное устройство. Кроме того, к устройству был присоединен самодельный часовой механизм. Один из проводов устройства был отсоединен, сообщает NEWSru.

По оценке специалистов, речь идет о взрывном устройстве, «внешне схожим» с теми, что были установлены террористической организацией AZF и найдены на железных дорогах Франции в прошлые недели. Премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен призвал сограждан к «сдержанности» вплоть до окончания расследования. А министр внутренних дел Франции Николя Саркози полагает, что бомба, вероятно, не связана с угрозами группировки AZF. Что, собственно, еще хуже: это может означать, что в стране появляются последователи загадочных террористов. И новые «минеры» вполне могут оказаться более жестокими.

Тем временем Национальное управление железных дорог объявило о намерении провести проверку всех 32 тысяч километров железнодорожного полотна на территории Франции. Такая проверка, в которой было задействовано около 10 тысяч человек, уже проводилась в начале марта и не выявила никаких нарушений и подозрительных предметов.

О самих злоумышленниках пока неизвестно ничего, кроме того, что АZF – химический завод в Тулузе, принадлежащий компании SNPE, где в сентябре 2001 года произошел взрыв, в результате которого погибли около 30 человек. Причиной произошедшего был тогда назван технический сбой – первоначально появились опасения, что на заводе совершен террористический акт, но владельцы комбината утверждали, что произошел несчастный случай. А французское радио сообщило, что рабочие завода допустили ошибку при смешивании химических веществ.

АZF, именующая себя «группой давления террористического характера», еще в декабре направила в Елисейский дворец и МВД три послания с угрозами взрывов в адрес властей и требованиями выкупа в размере четыре миллиона долларов и миллион евро. Первое письмо было датировано еще 10 декабря 2003 года, но вся информация об этом шантаже тщательно скрывалась вплоть до начала марта.
В конце февраля террористы из АZF вроде бы заложили на французских железных дорогах 10 бомб с часовым механизмомб. В письме, отправленном президенту Жаку Шираку и министру внутренних дел Николя Саркози, террористы сообщили, что в случае если им не будет выплачен выкуп, бомбы будут взорваны. Взрывные устройства «были заложены по всей сети железных дорог», говорилось в письме. При этом террористы уточнили, что бомбы запрограммированы на взрывы в разное время, которое будет сообщено только в случае выплаты денег. Власти расценили данные угрозы как «серьезные».

Группа представилась аббревиатурой AZF в самом первом послании. Аббревиатура была написана крупными буквами в верхней части письма. Оно «было набрано на компьютере и распечатано на принтере», отметил следователь, однако, по его словам, суть послания не вполне ясна. В тексте в полторы страницы из четырех абзацев AZF называет себя группой, «представляющей светское братство этической и политической направленности». Авторы письма осуждают все подряд: «сошедшую с рельсов экономику», «узколобую систему образования», «потребление», «СМИ», «политиков, больше занятых собой, чем государством». Группа высказывается за создание «социально-экономических систем, служащих индивиду». «Скоро вы о нас услышите», – обещают в конце авторы письма.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам